Уральцы почтили память медицинских работников

  

11.06.2021

Уральцы почтили память медицинских работников

Десятого июня в двадцать третий раз в Красноуфимске прошел День памяти медицинских работников. Мероприятие началось на площадке музея «Красноуфимская земская больница» с обзорной экскурсии по павильонам и аптечному саду. Торжественная часть продолжилась на летней сцене. Почетные гости приветствовали участников, ветеранов медицины. Белые шары в память об ушедших медиках поднялись в небо, к Храму медицинского Духа были возложены цветы.

Волонтёры Свердловского областного медицинского колледжа рассказали о медиках Красноуфимска, которые боролись за жизнь каждого солдата на фронтах Великой Отечественной войны, в тылу в госпиталях. Напомним, что в период с 1941 по 1944 годы на территории Красноуфимска располагалось три эвакуационных госпиталя, рассчитанных на две тысячи коек. Главный хранитель музея Хлобыстова Татьяна поделилась воспоминаниями врачей и медсестер о работе в больнице. 

«Обучение проходили на рабочих местах постоянно. Экзаменовал нас Григорий Гаев, главный врач. На зачет приходили по пять человек. Спрашивал очень строго. Если запнулся при докладе, то на вопрос отвечал следующий. Бывало, что за экзамен получали пять баллов на пять человек. Тяжело вздохнув, шли снова учить урок», - рассказывает Анна Петрова, ветеран Красноуфимской медицины. Трудовой стаж медицинской сестры 50 лет, в этом году Анна Ивановна отмечает свое 94-летие.

 В апреле текущего года исполнилось 45 лет, как больница переехала из медицинского комплекса открытого в 1986 году на Дивьей горе в новый больничный городок по улице Транспортной. 

«Уже переехали все отделения. В хирургии у нас оставался последний пациент с ножевым ранением в сердце. Его мы переносили в новое отделение на носилках на руках, чтобы не трясти лишний раз», - вспоминала Валентина Заводова, главная медсестра больницы в 1976 году. Небольшой сюжет помог вспомнить события прошлых лет и взглянуть на то, как живет современная клиника сегодня. 

Вместе с хранителями музея земской медицины в подготовке Дня памяти участвуют студенты медицинского колледжа. Они проводят большую исследовательскую работу. В изучении документов им помогают сотрудники государственного архива, в сборе материалов – ветераны-медики. Такие мероприятия направлены на сохранение традиций, исторической памяти о здравоохранение Урала, привлекают молодежь в профессию.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.