Свердловский Центр охраны здоровья детей и подростков провёл лекцию для юных суворовцев

  

07.04.2021

Свердловский Центр охраны здоровья детей и подростков провёл лекцию для юных суворовцев

Центр охраны здоровья детей и подростков Свердловского областного медицинского колледжа продолжает свою работу в рамках реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение», где красной линией проходит государственная задача по сохранению и укреплению здоровья несовершеннолетних. 

«В этом контексте формирование здорового образа жизни у детей и подростков, воспитание ответственности за свое здоровье является одной из главных задач», - говорит руководитель Центра Светлана Татарева.

В последний день марта сотрудники Центра охраны здоровья детей и подростков работали с детьми – воспитанниками Екатеринбургского суворовского военного училища.

Это дети, которые в будущем станут элитой нашей военной отрасли, именно к ним предъявляются высокие требования во всем: дисциплина, обучение и, конечно, отличное здоровье и психологическая устойчивость.

В мероприятии участвовало около 70 подростков из 4 взводов. Освещались вопросы профилактики рискованных форм поведения, вопросы гигиены и мотивационная составляющая ЗОЖ.

Психолог Центра Юлия Кривошеева провела занятия с детьми возраста 12-13 лет по профилактике вредных и полезных привычек, врач-педиатр Инна Вольхина ответила на вопросы дискуссии с точки зрения доктора.

«Вопросы формирования здорового и безопасного образа жизни обучающегося в Екатеринбургском СВУ является одним из основных направлений процесса воспитания. И такое взаимодействие со специалистами очень важно для нас. Надеемся о продолжении таких встреч», - отметила педагог-организатор Суворовского военного училища Елена Чибякова.

Специалисты Центра и дети остались довольны общением. Юные суворовцы активно задавали вопросы и были заинтересованы в получении информации.

«Такой опыт работы по взаимодействию с нашими детьми бесценен! Эта работа непременно принесёт положительный результат. Мы прекрасно понимаем, что добьемся результата по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков, только объединив все усилия и взаимодействуя на всех уровнях», - сказала Светлана Татарева.

Наш колледж планирует дальнейшую работу по формированию и мотивации к здоровому образу жизни воспитанников Суворовского военного училища, в том числе организационно-методическое сопровождение медицинского обеспечения.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Вульфсон Софья Соломоновна

 



Родилась 5 мая 1917 года в г. Пенза в семье служащих.

В 1930 году семья переехала в Свердловск. В 1935 году Софья Соломоновна окончила школу №9. Всегда активно занималась спортом и по совету учителей поехала в Ленинград поступать в институт им. Лесгафта. По окончании института была направлена в Свердловский медицинский институт на должность преподавателя физкультуры, но сдала вступительные экзамены и поступила на дневное отделение этого института.

В 1943 году окончила институт (ускоренный выпуск) и была мобилизована в армию в формирующийся госпиталь на 3-й  Белорусский фронт.

За годы войны прошла нелегкий путь: Калуга – Смоленск – Вильнюс – Инстенбург – Кенигсберг.  В начале войны работала помощником хирурга, а затем работала врачом, самостоятельно оказывала квалифицированную помощь раненым.

«Труднее всего было в Смоленске и Минске. Нас все время бомбили. Работать приходилось под звуки разрывающихся снарядов. Было страшно, … от Минска осталось всего 40 зданий. Одно время приходилось работать при свечах. В Смоленске наш госпиталь должен был располагаться в одной школе, но наш поезд задержали  и школу разбомбили - нам  всем тогда просто повезло. Наш госпиталь был тяжелого профиля - поступали раненые с переломами позвоночника и конечностей. Обстановка была напряженной и когда наступало улучшение, раненых отправляли в тыл. Взвод легкораненых помогал нам ухаживать за больными» (из воспоминаний Вульфсон С.С.).  

После разгрома фашистской Германии Софья Соломоновна принимала участие в войне с Японией на Дальнем Востоке. Госпиталь располагался в порту Советская гавань. По окончании войны с Японией была направлена в Уральский военный округ преподавателем военно-санитарных дисциплин в Театральном институте и спортивным тренером. Вышла замуж, муж был направлен в Сталинград в драматический театр на должность директора, где они прожили 4 года.

Двадцать лет  - с 1952 по 1972 год работала в Свердловском областном медицинском училище преподавателем анатомии, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, председателем терапевтической цикловой комиссии и заместителем директора по практическому обучению.

До войны и после её окончания  занималась спортом в сборной Свердловска по волейболу,  баскетболу,  хоккею с мячом. Неоднократно  принимала участие в соревнованиях на первенство города Свердловска и Свердловской области, СССР и Центрального Совета медицинских работников в г. Одесса, и других соревнованиях. Имеет много спортивных наград по различным видам спорта.    

В 1972 году вышла на пенсию и перешла работать во врачебно-физкультурный диспансер врачом по лечебной физкультуре.  Работала до 1987 года.