Всероссийский проект #ДоброВСело вновь стартовал в Свердловской области

  

02.04.2021

Всероссийский проект #ДоброВСело вновь стартовал в Свердловской области

В Свердловской области при поддержке регионального Минздрава возобновлена реализация Всероссийского проекта #ДоброВСело, в рамках которого волонтеры областного медицинского колледжа (СОМК) и комплексные медицинские бригады учреждений здравоохранения продолжают выезды в отдаленные, малонаселенные и труднодоступные территории.

Основной целью проекта является повышение доступности медицинской помощи и культуры сохранения собственного здоровья и здоровья близких, привлечение внимания жителей к необходимости своевременного прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Большой блок мероприятий немедицинского характера провели волонтеры, например, профориентационная работа среди школьников, обучение жителей оказанию первой помощи, пожарной безопасности, а также улучшение функционирования фельдшерско-акушерских пунктов и благоустройство прилегающих к ним территорий.

Старт проекта #ДоброВСело с выездом бригады специалистов и волонтеров СОМК при участии Белоярской ЦРБ прошел одновременно в нескольких населенных пунктах: деревне Поварня и посёлке Рассоха Белоярского района.

68 жителей обследованы в рамках диспансеризации. Специалист онколог-маммолог, всегда востребованный, а на селе особенно, осмотрел и проконсультировал 25 женщин, из которых трое были направлены в областной онкодиспансер для получения дополнительного обследования и специализированной помощи.

Актуальной услугой на селе является и проверка зрения. В единственном в России мобильном оптометрическом комплексе областного медицинского колледжа 44 жителя смогли пройти обследование и рано выявить заболевание глаз, 40% обследованных были направлены для оказания специализированной помощи в районную больницу.

Волонтерами СОМК были организованы мастер-классы по скандинавской ходьбе, уроки по оказанию первой помощи и пожарной безопасности. Все желающие сельчане попробовали фиточай, приготовленный студентами-фармацевтами.

«Умелая и отлаженная работа волонтеров-медиков СОМК вкупе с возможностями Центра мобильных медицинских модулей обеспечивают жителей сельских территорий не только доступной медицинской помощью, качественной диагностикой, консультацией узких специалистов, но и важными для каждого человека знаниями по сохранению и укреплению своего здоровья. Мастер-классы, уроки здоровья и безопасности жизнедеятельности, знакомство с правилами оказания первой помощи были востребованы и получили положительные отзывы у сельчан», - отметила директор СОМК Ирина Левина.

Министерство здравоохранения Свердловской области продолжает обеспечивать современной профилактической помощью отдаленные и труднодоступные поселения региона в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Колмаков Антон Маркелович

 



Родился в 1921 году в деревне Большая Кочёвка Ирбитского района Свердловской области.

С 1937 года жил в городе Свердловске, работал на заводе и учился в вечерней школе. В августе 1939 года поступил в Свердловскую фельдшерско-акушерскую школу, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Ирбитскую ФАШ и там продолжить обучение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех юношей мобилизовали в армию. Доучиваться пришлось по ускоренной программе. И в конце декабря 1941 года Антон Маркелович был отправлен в формирующуюся воинскую часть в звании военного фельдшера.

На фронте был командиром медицинского санитарного взвода в стрелковом батальоне 849-го  стрелкового полка. За годы войны прошел немалый путь от Воронежа до Вены. Был дважды ранен, стал инвалидом. Фронтовые награды: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 1-й степени» и 14 медалей.

Демобилизовался в 1943 году. 

Работал фельдшером в деревне, одновременно учился в Свердловском педагогическом институте на факультете истории. Окончил институт в 1951 году.  

С 1951 года работал преподавателем, затем завучем и директором средней школы.  В 1952 – 1958 годах работал по совместительству преподавателем истории в Свердловском областном медицинском училище.

В 1963 году был назначен на должность директора Свердловского областного медицинского училища. С 1968г. по 1981г. снова работал в школах города Свердловска.  Двенадцать последних лет, перед выходом на пенсию, трудился в областном отделе народного образования инспектором школ.

Неоднократно награждался республиканскими и областными почетными грамотами. Отличник здравоохранения, отличник народного образования, ветеран труда.