Всероссийская акция "10 000 шагов к жизни", организованная ООО "Лига здоровья нации", стартовала в сотнях городов России накануне Всемирного дня здоровья

  

04.04.2021

Всероссийская акция "10 000 шагов к жизни", организованная ООО "Лига здоровья нации", стартовала в сотнях городов России накануне Всемирного дня здоровья

Организаторами акции в Екатеринбурге выступили Министерство здравоохранения Свердловскойобласти, областной медицинский колледж (СОМК), областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики (СОЦОЗиМП) и городской центр медицинской профилактики (ГЦМП).

Это первое массовое мероприятие в 2021 году, проведение которого согласовано с Роспотребнадзором по Свердловской области. Целью акции является приобщение горожан к доступной, безопасной, эффективной для здоровья физической активности - ежедневной ходьбе не менее 10 000 шагов. 

Более 600 участников - студенческая молодёжь, организаторы здравоохранения, медицинские работники и жители города во главе с  министром здравоохранения Андреем Карловым под девизом "Мы вместе шагаем за здоровьем!" прошли по трехкилометровому маршруту в Центральном парке культуры и отдыха в несколько этапов.

Перед стартом шествия каждый зарегистрировавшийся участник получил эмблему и номер, все желающие смогли проверить артериальное давление и пульс в "палатках здоровья". Инструкторы ЗОЖ областного медицинского колледжа подготовили участников к ходьбе заранее, проведя с ними инструктаж и Кардиозарядку. А волонтёры СОМК угощали горячим фито-чаем.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов и кооординатор проведения акции в Екатеринбурге, директор СОМК Ирина Левина пожелали участникам физической активности, здоровья, хорошего настроения и успехов в учёбе и труде.

Чемпионка мира и Европы по лёгкой атлетике, призёр Олимпийских игр, заместитель директора Департамента молодёжной политики министерства образования и молодёжной политики Ольга Котлярова и руководитель уникального клуба "КомуЗа" Наталья Кадешникова поделились "секретом" отличной формы и хорошего самочувствия - быть всегда в движении, не зависимо от возраста и погодных условий. 

А зарядить участников позитивным настроем перед стартом помогли задорные песни творческого коллектива "Надежда" СОМК. 

По словам Андрея Карлова, в каждом муниципалитете должен быть разработан подобный "маршрут здоровья", по которому тысячи горожан смогут гулять, активно двигаться, повышать свою физическую форму, а значит укреплять своё здоровье простым, доступным и эффективным способом.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Галембо Семен Наумович

 



Родился 16 июля 1918 года  в городе Днепропетровске.

Окончил Днепропетровский медицинский институт в 1941 году и сразу же ушел на фронт. Начал войну на Юго-Западном фронте в должности начальника медицинской службы санитарного поезда № 3, принимал участие в тяжелых боях за оборону Киева, Москвы, Сталинграда. В составе полковой бригады 1-го танкового корпуса прошел путь от Сталинграда до Кенигсберга. Освобождал от «фашистской чумы» страны Прибалтики: Литву, Латвию, затем Восточную Пруссию.

С марта 1942 года – командир медицинского санитарного взвода, с ноября 1942 года – бригадный врач 89-й  танковой бригады.

Имеет 26 правительственных наград. Среди них: два Ордена «Отечественной войны 2-й степени», Орден «Красная Звезда», медаль «За службу Родине в Вооруженных Силах», медаль «За оборону Киева», медаль «За оборону Москвы», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Японией».

 В 1970 году демобилизовался и прибыл на Урал. Работал военным руководителем в Каменск-Уральском медицинском училище. С 1979 года  по 1987 год преподавал военно-медицинскую подготовку в Свердловском областном медицинском училище.