«Автопоезд здоровья» прибыл к сельским жителям Белоярского района

  

22.03.2021

«Автопоезд здоровья» прибыл к сельским жителям Белоярского района

В рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», регионального проекта «Общественное здоровье уральцев» Центром мобильных модулей Свердловского областного медицинского колледжа проведены мероприятия «Автопоезд здоровья», «Добро в село». 

Мероприятия охватили более 287 жителей отдалённых территорий с. Косулино, близлежащих территорий: д. Рассоха, д. Поварня.

Специалисты и студенты-волонтёры Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК), медицинские работники Белоярской центральной районной больницы провели профилактические осмотры в рамках первого этапа диспансеризации. Профилактические мероприятия прошли 81 сельский житель. Более, чем у 89 % из них выявлены факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

В работе специалистов особое внимание было уделено пациентам, перенёсшим новую коронавирусную инфекцию. Пациентам, перенёсшим заболевание в тяжёлой форме, имеющим сопутствующие заболевания, проведены необходимые диагностические исследования, врачебные консультации, оказана квалифицированная медицинская помощь и установлено диспансерное наблюдение.

В рамках акции «Онкологический патруль» организован приём женщин: на базе мобильного комплекса «Диагностика» СОМК работал врач онколог-маммолог Свердловского областного онкодиспансера; в мобильном маммографе, расположившемся рядом, женщины могли пройти рентгенологическое исследование молочных желёз. По результатам осмотров 32 жителей села врачом онкологом- маммологом выявлены два подозрения на злокачественное новообразование.

Врачами-специалистами кардиологом и неврологом районной больницы проконсультированы пациенты общеврачебной практики, нуждающиеся в специализированной помощи.

Развёрнутые в ОВП с. Косулино студентами-волонтерами «Кардиопосты» выявили повышенный уровень артериального давления у 37% обратившихся жителей, всем даны рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Проверить остроту зрения сельские жители смогли в мобильном офтальмологическом комплексе медицинского колледжа, выявлены заболевания глаз на ранней стадии: 10 катаракт, одна глаукома, 42 человека пожаловались на ухудшение зрения. Бесплатной коррекцией очковых линз и ремонтом оправы воспользовались 25 человек.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Колмаков Антон Маркелович

 



Родился в 1921 году в деревне Большая Кочёвка Ирбитского района Свердловской области.

С 1937 года жил в городе Свердловске, работал на заводе и учился в вечерней школе. В августе 1939 года поступил в Свердловскую фельдшерско-акушерскую школу, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Ирбитскую ФАШ и там продолжить обучение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех юношей мобилизовали в армию. Доучиваться пришлось по ускоренной программе. И в конце декабря 1941 года Антон Маркелович был отправлен в формирующуюся воинскую часть в звании военного фельдшера.

На фронте был командиром медицинского санитарного взвода в стрелковом батальоне 849-го  стрелкового полка. За годы войны прошел немалый путь от Воронежа до Вены. Был дважды ранен, стал инвалидом. Фронтовые награды: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 1-й степени» и 14 медалей.

Демобилизовался в 1943 году. 

Работал фельдшером в деревне, одновременно учился в Свердловском педагогическом институте на факультете истории. Окончил институт в 1951 году.  

С 1951 года работал преподавателем, затем завучем и директором средней школы.  В 1952 – 1958 годах работал по совместительству преподавателем истории в Свердловском областном медицинском училище.

В 1963 году был назначен на должность директора Свердловского областного медицинского училища. С 1968г. по 1981г. снова работал в школах города Свердловска.  Двенадцать последних лет, перед выходом на пенсию, трудился в областном отделе народного образования инспектором школ.

Неоднократно награждался республиканскими и областными почетными грамотами. Отличник здравоохранения, отличник народного образования, ветеран труда.