Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

ПРАЗДНИК. ВЕСНА. ЦВЕТЫ. Подводя итоги праздничного дня, директор Свердловского областного медицинского колледжа обратилась к коллективу

  

09.03.2021

ПРАЗДНИК. ВЕСНА. ЦВЕТЫ. Подводя итоги праздничного дня, директор Свердловского областного медицинского колледжа обратилась к коллективу

- Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Завершается праздничный день.  Я очень рада, что он удался.  И мы все с Вами успели! Хотя некоторые наши коллеги работали совсем без выходных. 

В праздничные дни 7-8 марта добровольцы Волонтёрского центра Свердловского областного медицинского колледжа, включая ВСКС, все волонтерские штабы филиалов и Центров медицинского образования,   поздравили с праздником и подарили больше шести тысяч тюльпанов (!!!) девушкам и женщинам, находящимся на дежурствах  в лечебных учреждениях  г. Екатеринбурга и Свердловской области, а также сотрудницам  МЧС. 

Волонтеры поздравили медицинских работников крупнейших медицинских организаций, интенсивно работающих в праздничные дни: ОДКБ N1, в том числе загородное реабилитационное отделение, ДГКБ N9, городского перинатального Центра,  Скорой медицинской помощи, Территориального Центра медицины катастроф, ГБ N20, а также больниц в городах Свердловской области: Краснотурьинск, Серов, Нижний Тагил, Новоуральск, Ревда, Каменск-Уральский, Асбест, Сухой Лог, Ирбит, Алапаевск, Красноуфимск. Искренние поздравления волонтеров, цветы, улыбки,  пожелания счастья и здоровья создали праздничное настроение у коллег, несущих круглосуточные дежурства и одновременно подарили нашим волонтёрам ответный заряд положительных эмоций от  радости, доставленной ими к месту выполнения профессионального долга замечательными и незаменимыми женщинами. 

Спасибо всем нашим добровольцам и организаторам воспитательной службы , всем кто помогал в этой большой и трудоемкой работе.  Подобный размах поздравлений стал возможным благодаря поступлению цветов и передаче денежных средств для их приобретения в филиалы. Благодарю Е. А. Дайнеса, И. Ж. Тлеубаева за организацию этой благородной работы.

Директор колледжа 
главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УРФО и Минздрава Свердловской области, 
Президент РОО "Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области",Заслуженный учитель РФ


Левина Ирина Анатольевна



















Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Ушахин Михаил Васильевич

 



 Родился 30 августа 1923 года в г. Екатеринбурге в семье ремесленника: отец-портной, мама-домохозяйка.

         Когда началась война, окончив 9 классов, устроился работать на турбинный завод электромонтером.

В мае 1942 года был призван в действующую армию на Ленинградский фронт, Карельский перешеек рядовым связи (линейный надсмотрщик) 53-го полка 58-й армии - обеспечивал связь дивизий, полков, отдельных батальонов. Солдаты жили в землянках, ели, в основном, горох, картошку, кормовые злаки. Мылись в периоды затишья: в палатках ставили тазы, тут и  стирали, и стригли друг друга.   Особенно тяжело было в блокаду. Но даже в эти трудные и страшные дни на Ленинградский фронт приезжали артисты с концертами: Клавдия Шульженко, Сергей Герасимов, Тамара Макарова и другие.

           Полностью блокада была прорвана в январе 1943 года, соединились три  фронта: Ленинградский, Карельский, Волховский. Михаил Васильевич видел многих известных военноначальников, в т.ч. Жукова Георгия Константиновича. Участник обороны Ленинграда, он пережил всю тяжесть блокадных дней. Прошел нелегкий путь до самого г.Выборга, где в звании старшего сержанта в составе 23 штаба армии встретил окончание войны с Германией.

         Победу встретил в Ленинграде. В ночь с 8 на 9 мая по радио объявили об окончании войны, Михаил Васильевич от радости выпустил весь «рожок» автомата в воздух – поднял всех на ноги, испугал всю часть. И тут началось всеобщее ликование!

         В 1943 году получил свою первую награду – медаль «За оборону Ленинграда». Так же награжден: орденом «Отечественной войны», медалью «За победу над Германией» и другими правительственными наградами.  В январе 1946 года  демобилизовался.

         Во время войны семья Ушахина М.В. жила на ул. Малышева 17/1, отец работал в воинских частях портным, мама была домохозяйкой. Брат умер в 1934 году, еще до войны. Сестра во время войны училась в школе, помогала раненым в госпиталях. Жили очень трудно.

         В январе 1946 года вернулся в Екатеринбург. Увидел объявление на здании ТЮЗа – набор в Уральский народный хор им. Пятницкого, (его всегда тянуло к искусству – до войны пел в детском хоре). Прошел прослушивание – пел песню «Вдоль по улице метелица метет». Когда вышел из ТЮЗа, увидел другое объявление «Принимаем в школу киноактера при Свердловской киностудии». Сдал экзамены и поступил. Учился и одновременно работал помощником режиссера, занимался дублированием фильмов на татарский и башкирский языки. В 1947 году был направлен с группой студентов на съемки фильма «Трудовая жизнь» в Запорожье. Съемки продолжались около года и Михаил, вернувшись в школу киноактера, не смог сдать все экзамены и поэтому диплом не получил.

К этому времени Михаил Васильевич уже был женат на Гребенщиковой Зое Павловне, которая в 1943 году (1 выпуск) окончила Свердловскую зубоврачебную школу зуботехническое отделение. Свадьба состоялась в 1946 году. В браке 59 лет, имеют двоих детей. В 1950 году Михаил Васильевич тоже поступил на зуботехническое отделение. Получил диплом в 1952 году. Работал в областной стоматологической поликлинике, и в 1963 году по приглашению Дойлова Вениамина Евгеньевича пришел работать в Свердловское областное медицинское училище в качестве преподавателя на зуботехническое отделение, где проработал до выхода на пенсию в 1983 году. Все годы был классным руководителем, ездил со студентами в колхоз. Награждался почетными грамотами, денежными премиями.  Ветеран труда.