Около 700 человек воспользовались помощью «Автопоезда здоровья»

  

03.03.2021

Около 700 человек воспользовались помощью «Автопоезда здоровья»

В Свердловской области продолжается акция «Автопоезд здоровья», проводимая в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». 

На прошлой неделе мероприятиями акции были охвачены 200 жителей Староуткинска, а накануне «Автопоезд здоровья» прибыл в посёлки Прогресс и Новоуткинск. Более 500 жителей этих посёлков получили помощь от врачей Первоуральской городской больницы и студентов-медиков Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК).

Весь день на базе общей врачебной практики (ОВП) и в мобильном фельдшерско-акушерском пункте (ФАП) СОМК проводились профилактические осмотры в рамках выездной диспансеризации. Особое внимание было уделено пациентам, перенесшим COVID-19, за которыми теперь установлено динамическое наблюдение. Пятьдесят жителей после осмотра врача и при отсутствии противопоказаний привились от новой коронавирусной инфекции.

Уникальный мобильный офтальмологический комплекс медицинского колледжа, в котором можно проверить остроту зрения, выявить заболевания органов глаз на ранней стадии, всегда пользуется популярностью у жителей, особенно в отдалённых территориях. Среди обследованных в офтальмологическом комплексе жителей выявлено два случая катаракты, при этом пациенты всего лишь жаловались на ухудшение зрения, не подозревая о серьезном заболевании! Очень востребованной остается услуга бесплатной коррекции очковых линз и ремонт оправы. Такой возможностью воспользовались семь человек.

Волонтеры колледжа провели мастер-классы для жителей всех возрастов, научили правилам северной ходьбы и измерения артериального давления. На практике помогали медицинским работникам при осмотре и консультации маломобильных пациентов на дому.

Для актуализации знаний фельдшеров и медсестер ОВП п. Прогресс и близлежащих населенных пунктов, без отрыва от работы, специалисты СОМК провели обучающие тренинги по организации и использованию современных профилактических технологий.

Не остались без внимания и дети. Для 800 учащихся и педагогов поселковых школ высококлассные специалисты Центра охраны здоровья детей и подростков СОМК, а также волонтёры-спасатели – провели Уроки здоровья и безопасности. Школьники с большим интересом обучались зарядке для глаз и навыкам безопасного поведения в сложных природных условиях и чрезвычайных ситуациях.

Хорошим завершением мероприятий стал круглый стол «Возрождая наставничество в здравоохранении» с участием ветеранов, которые с радостью делились опытом своей работы и с большим интересом узнавали о новых направлениях в медицине.

«Для колледжа поддержка ветеранов, возрождение наставничества всегда являлась важным направлением в работе. А в Год медицинского работника, объявленного губернатором Евгением Куйвашевым, для нас особенно приятно во время выездов в отдаленные территории поощрять лучших работников здравоохранения, не забывая о тех, кто посвятил медицине большую часть жизни», - отметила директор СОМК Ирина Левина, приветствуя участников круглого стола.

Отметим, что выездные мероприятия с участием Центров мобильных медицинских модулей в отдаленные территории будут проводиться регулярно в течение всего года.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.