Состоялся XII Уральский конгресс по здоровому образу жизни

  

23.11.2020

Состоялся XII Уральский конгресс по здоровому образу жизни

В конгрессе приняло участие более 1600 слушателей. С первого года проведения этого значимого не только для УрФО, но и России​ события наш колледж является одним из основных организаторов и активных участников конгрессных мероприятий.​ Именно​ волонтеры колледжа, их активная работа с населением по формированию здорового образа жизни инициировали ежегодное проведение секции по участию молодежи в укреплении здоровья населения! Наши студенты были неоднократными "номинантами" в международном конкурсе студенческих работ по профилактике, активными участниками массовых молодежных шествий.

2020 год - год испытаний, и на добровольцев легла особенная борьба за здоровье свердловчан!​ Ребята и их наставники активно включились в новые формы работы помощи людям, такие как​ доставка продуктов и лекарств, обеспечение инфекционной безопасности, психологическая поддержка.​ Создание​ движения "Волонтеры Вакцинации", специального Дезинфекционного отряда, а в последний месяц активная работа в Колл центрах​ не просто показали новые возможности волонтерства, но и значительно облегчили тяжёлый труд медицинских работников в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, а для заболевших "приблизили" оказание медицинской помощи, сняли напряжение!

Эти вопросы активно обсуждались на заседании симпозиума "Молодежь за здоровый образ жизни",​ модератором которого была Ирина Анатольевна. Доклады Свердловского областного медицинского колледжа​ —​ «Новые профилактические возможности волонтерского движения в условиях современных вызовов» (И.А. Левина),​ «Специалисты со средним медицинским образованием — авангард медицинской профилактики»​ (С.В. Глуховская),​ «Новая организационная модель межведомственного взаимодействия по формированию здорового образа жизни в образовательных организациях Свердловской области» (С.В. Татарева)​ стали центром обсуждения, вызвали одобрение онлайн-участников.

Не менее интересны были другие доклады симпозиума:​ «Распространенность факторов риска ХНИЗ среди студентов старших курсов Уральского государственного медицинского университета» (А.Г. Закроева, УГМУ),​ «Опыт межведомственного взаимодействия при организации питания детей в Свердловской области — проект "Привлекательное и здоровое питание"» (Е.П. Потапкина, Роспотребнадзор),​ «О взаимодействии организаций социального обслуживания Свердловской области с волонтерами-добровольцами по формированию приверженности к здоровому образу жизни у несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации» (И.В. Илларионов, Министерство социальной политики СО),​ «Формирование здорового образа жизни подрастающего поколения в рамках реализации мероприятий областного межведомственного социально-педагогического проекта "Будь здоров!"» (Д.А. Шиловских, Министерстао образования и молодежной политики СО).​

Позитивным завершением Конгресса​ стал просмотр​ фильма​ о новых направлениях волонтёрского движении.​ Заместитель Министра здравоохранения Свердловской области Шастин А.В. отметил большую роль наших волонтеров, студентов и наставников в сохранении здоровья уральцев и пожелал дальнейшего развития волонтерскому движению!


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Галембо Семен Наумович

 



Родился 16 июля 1918 года  в городе Днепропетровске.

Окончил Днепропетровский медицинский институт в 1941 году и сразу же ушел на фронт. Начал войну на Юго-Западном фронте в должности начальника медицинской службы санитарного поезда № 3, принимал участие в тяжелых боях за оборону Киева, Москвы, Сталинграда. В составе полковой бригады 1-го танкового корпуса прошел путь от Сталинграда до Кенигсберга. Освобождал от «фашистской чумы» страны Прибалтики: Литву, Латвию, затем Восточную Пруссию.

С марта 1942 года – командир медицинского санитарного взвода, с ноября 1942 года – бригадный врач 89-й  танковой бригады.

Имеет 26 правительственных наград. Среди них: два Ордена «Отечественной войны 2-й степени», Орден «Красная Звезда», медаль «За службу Родине в Вооруженных Силах», медаль «За оборону Киева», медаль «За оборону Москвы», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Японией».

 В 1970 году демобилизовался и прибыл на Урал. Работал военным руководителем в Каменск-Уральском медицинском училище. С 1979 года  по 1987 год преподавал военно-медицинскую подготовку в Свердловском областном медицинском училище.