Мы используем файлы cookie. Это помогает нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie. Политика обработки персональных данных.

Свердловской молодежи напомнили о подвиге военных медиков

  

15.10.2020

Свердловской молодежи напомнили о подвиге военных медиков

На днях на площадке Свердловского областного медицинского колледжа проведена реконструкция эвакогоспиталя времен Великой Отечественной войны. С учетом эпидемиологической обстановки и требований санитарно-эпидемиологического режима, очно выставку смогли посетить всего 20 студентов медколледжа, но несколько сотен смотрели её в онлайн.

«Наша выставка – это дань памяти медицинским работникам Урала в годы Великой Отечественной войны и нацелена на сохранение исторической памяти и увековечивание их героического подвига. Особенно это актуально в этом году – 2020 год объявлен Президентом годом памяти и славы», – рассказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина.

В ходе онлайн-трансляции были представлены: госпитальная палата, кабинет главного врача, операционный блок, а также витрина и с подлинными экспонатами времен Великой Отечественной войны. 

Ранее были организованы онлайн-экскурсии по развёрнутым в двенадцати городах Свердловской области госпиталям: Алапаевск, Асбест, Екатеринбург, Ирбит, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Красноуфимск, Нижний Тагил, Новоуральск, Ревда, Серов, Сухой Лог. 

В 52 видеороликах (онлайн-экскурсиях) рассказано об интерактивных площадках реконструкции: «Госпитальная палата», «История раненого бойца», «История военных медицинских работников»; «Пост медсестры», «Стол врача», «Операционный блок с проведением операции», «Прием раненого и первичная обработка»; «Красный уголок»: демонстрация госпитальной исторической хроники военного времени, исполнение стихов и песен военных лет для пациентов эвакогоспиталя. 

При изготовлении фильмов учитывалась историческая специфика конкретной территории, что позволило охватить описанием большое количество эвакогоспиталей, размещенных на территории Свердловской области, увеличить количество охваченных рассказом судеб врачей, медицинских сестер, раненых бойцов Красной Армии. Также, после частичного снятия ограничений, с участием волонтеров – реконструкторов были сняты видеозаписи-инсценировки в развернутых стационарных экспозициях. Активную помощь в создании роликов оказали социальные партнеры, в том числе профессиональные телеоператоры и ведущие.

«Результаты размещения роликов показали, что наибольшее количество просмотров состоялось в социальной сети ВКонтакте, где молодежь присутствует постоянно. Это говорит о большом интересе молодежи области к истории региона и страны», – отметила Ирина Левина.

До введения режима самоизоляции были проведены 48 реконструкций (39 стационарных и девять выездных) в одиннадцати территориях Свердловской области с охватом около четырех тысяч человек. 

Напомним, что акция реализуется Ассоциацией средних медицинских работников Свердловской области при поддержке Фонда Президентских грантов и активном участии студентов Свердловского областного медицинского колледжа. 


#Здравоохранение #МинздравСО


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.