Медицинский десант вернулся!

  

11.09.2020

Медицинский десант вернулся!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! В связи с возобновлением плановой медицинской и профилактической помощи состоялся первый после ограничений, вызванных коронавирусной инфекцией,  выезд  Центра мобильных медицинских модулей Свердловского областного медицинского колледжа, вновь созданного и обученного студенческого отряда  "Волонтеры  Вакцинации" комплексной  мед.бригады  головного колледжа и Серовского филиала совместно с медицинской бригадой Серовской Городской больницы. Поздно ночью коллеги и волонтеры Серовского филиала, сотрудники головного учреждения  вернулись   из труднодоступных районов Гаринского ГО - деревней  Нихвор и Андрюшино, где провели вакцинацию взрослого населения ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ.  После проведения бесед о необходимости и пользе вакцинации было привито 91 взрослый, что составило 93%  проживающего населения и 19 детей ( 100% учащихся Андрюшинской средней школы). 

Кроме того, для жителей проведены Школы Здоровья, Выставка "Продукты Здорового питания" и мастер - классы- : "Двигайтесь с нами - Двигайтесь сами", работал «Кардиопост» с измерением АД, определением  ИМТ и обучением жителей правильному измерению АД и консультированием населения кардиологом и терапевтом. Проведён подворовый обход маломобильных пациентов, наши коллеги со студентами доехали даже до хутора, где живет одинокая слепая женщина. Правилам оказания первой помощи обучены члены общественного мед.совета, педагоги и родители. Дети и подростки  прошли обучение  навыкам безопасности. 
Работал мобильный оптометрический комплекс с исследованием зрения  и ремонтом очков. Предварительные итоги выезда: Привито 93% проживающего населения и 100% учеников малокомплектной средней школы. Флюорография-61 взрослый, снято 58 ЭКГ- консультацию кардиолога и терапевта  получили - все желающие! 

Измерено АД  141 человеку из них обнаружено повышенное АД у 46 человек, гипертонический криз у 3-х ( была оказана неотложная медицинская помощь). Острота зрения определена у 30 человек. Ремонт очковой оптики и оправ 15, тонометрия глаз - 7. Катаракта выявлена у 17 пациентов. Уровень холестерина и глюкозы крови определён у 91 человека, повышение общего холестерина у 18 человек, повышение уровня глюкозы крови у 23 - тестовым способом, тестирование на ВИЧ с дотестовым консультированием 30 человек. Проведены занятия и мастер классы по оказанию первой помощи при жизнеугрожающих состояниях - 19 школьников и 2 педагога, 15 родителей. Северная ходьба и зарядка для людей старшего возраста 23 человек, консультирование по основам здорового питания 46 человек, с организацией выставки "Витамины на грядке". Проведены занятия с детьми и педагогом по ОБЖ. В двух беседах по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний приняли участие 35 человек. Также успешно прошли занятия по основам профилактического консультирования пациентов  для мед.персонала ЦГБ Серова и педагогов Серовского филиала Колледжа.

В выезде в деревни приняли участие Глава Гаринского ГО и Председатель муниципальной Думы, Глава поселкового Совета  д. Андрюшино, которые первыми сделали прививку против гриппа. 

Медицинский десант вернулся! 
Дороги проехали просто военные. Какое счастье, что оптометрический КАМАЗ повышенной проходимости! Жители  очень благодарны. Как много мы можем  сделать вместе, дорогие друзья! Вы работали единой командой и я благодарю каждого из вас!  Включаемся в масштабную работу по вакцинации и профилактике по всем направлениям!

Директор колледжа
главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УРФО и Минздрава Свердловской области,
Президент РОО "Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области", Заслуженный учитель РФ



Левина Ирина Анатольевна









Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Беляев Алексей Самойлович

 



Родился 10 августа 1922 года в городе Березовск Свердловской области.

В 19 лет ушел на фронт и в августе 1941года принял первый бой в пехотных войсках 1-го Украинского фронта, солдатом. Затем был в составе 2-го  Украинского  фронта и участвовал в обороне Киева, Сталинграда, Курской битве, форсировал Днепр. Был ранен и контужен. В звании старшего сержанта и санитарного инструктора встретил окончание войны в мае 1945 года в городе Прага.

Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны 1-й степени», два ордена «Красной Звезды», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, медаль «За отвагу», медаль  «За оборону Киева», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За освобождение Праги», медаль «За победу над Германией» и другие почетные награды.

После войны окончил Свердловский медицинский институт и работал на кафедре терапии. Полковник медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук.

Много лет преподавал в Свердловском областном медицинском училище военно-медицинскую подготовку.