Памятные медали - волонтерам акции «Мы вместе»

  

30.06.2020

Памятные медали - волонтерам акции «Мы вместе»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил первой группе волонтеров памятные медали за самоотверженное участие во Всероссийской акции #МыВместе, направленной на помощь пожилым и маломобильным гражданам, многодетным семьям в условиях распространения новой короновирусной инфекции. Из 20 награжденных – 14 человек представляли Свердловский областной медицинский колледж.

Напомним, что с 17 марта 2020 года в рамках Всероссийской акции #МыВместе волонтеры Свердловского областного медицинского колледжа в структуре Регионального волонтерского штаба ОНФ перешли в особый режим работы в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV.

Общее количество волонтеров штабов ГБПОУ «СОМК» в Свердловской области составляет 739 человек: 174 добровольца в Екатеринбурге и 565 волонтеров в 12 городах присутствия колледжа в Свердловской области: Алапаевск, Асбест, Ирбит, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Красноуфимск, Нижний Тагил, Новоуральск, Ревда, Серов, Сухой Лог.

Волонтеры колледжа осуществляют волонтерское сопровождение мероприятий противодействия распространению новой коронавирусной инфекции в 81 территории Свердловской области. 

Добровольцы выполняют заявки пожилых и маломобильных граждан по приобретению продуктов питания и медикаментов, выносят мусор, выгуливают домашних животных, доставляют газеты, рубят дрова для лиц пожилого возраста, раздают средства индивидуальной защиты и листовки по профилактике новой коронавирусной инфекции, фасуют и доставляют продуктовую помощь нуждающимся гражданам. Так, в канун Международного дня защиты детей волонтеры расфасовали и отправили для доставки во все управленческие округа Свердловской области продуктовые подарки для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Волонтеры совместно с полицией и медицинскими работниками дежурят на трассах региона, измеряя температуру водителей и консультируя по безопасному поведению в условиях пандемии нового коронавируса.

На 30 июня 2020 года волонтеры колледжа выполнили 31 986 заявок от нуждающихся граждан, поступивших на горячие линии Свердловской области.

С апреля 2020 года в Свердловской области организована деятельность  волонтеров-психологов, которые по горячей линии провели 145 консультаций для пожилых граждан, лиц находящихся в условиях изоляции, а также медицинских работников. Учитывая особый период религиозных праздников, организована горячая линия по оказанию духовной помощи и консультированию лиц, находящихся в условиях самоизоляции с привлечением священнослужителя Русской православной церкви.

Волонтеры-спасатели колледжа осуществили 20 выездов по встрече, сопровождению и размещению граждан, прилетающих из-за рубежа в аэропорт «Кольцово», в обсерваторы Свердловской области.



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.