Свердловская область присоединилась к Всероссийскому уроку первой помощи

  

28.02.2020

Свердловская область присоединилась к Всероссийскому уроку первой помощи

Сегодня во всех регионах страны состоялся первый Всероссийский урок по первой помощи. В Свердловской области Урок открыла заместитель министра здравоохранения региона Екатерина Есина.

«Главной площадкой была выбрана Гимназия №35 в Екатеринбурге. Этот выбор не случаен. В Гимназии создан медико-биологический класс, который готовит школьников к поступлению в профильные учебные организации. И мы ждём, что все обучающиеся в этом классе ребята после выпуска найдут свой профессиональный путь в свердловской медицине», - заявила Екатерина Есина.

Уникальность Уроку придавало то, что ребята могли изучить устройство реанимобиля, а также поучиться оказанию медицинской помощи у специалистов Территориального центра медицины катастроф – такого не было ни в одном регионе.

Помогали специалистам активисты всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» - студенты Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК) и Уральского медуниверситета совместно с Российским движением школьников, они же выступили организаторами мероприятия.

«Мы нацелены научить школьников правильно оказывать помощь в бытовых и чрезвычайных ситуациях и ответственно относиться к своему здоровью», - рассказал Павел Чигвинцев, координатор движения «Волонтеры-медики» в Свердловской области, преподаватель и руководитель волонтеров-медиков СОМК.

Урок проходил в двух форматах. Подросткам объяснили теоретические основы первой помощи, затем знания закрепили на практике.

Урок состоялся в пяти тысячах российских школ. Преимущественно его участниками стали ученики средних и старших классов. В организации урока были задействованы свыше тысячи добровольцев сферы здравоохранения и тысячи школьных отрядов волонтеров-медиков.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», объединяет более 46 тысяч человек во всех регионах России и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе.




 

#Здравоохранение #МинздравСО


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Беляев Алексей Самойлович

 



Родился 10 августа 1922 года в городе Березовск Свердловской области.

В 19 лет ушел на фронт и в августе 1941года принял первый бой в пехотных войсках 1-го Украинского фронта, солдатом. Затем был в составе 2-го  Украинского  фронта и участвовал в обороне Киева, Сталинграда, Курской битве, форсировал Днепр. Был ранен и контужен. В звании старшего сержанта и санитарного инструктора встретил окончание войны в мае 1945 года в городе Прага.

Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны 1-й степени», два ордена «Красной Звезды», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, медаль «За отвагу», медаль  «За оборону Киева», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За освобождение Праги», медаль «За победу над Германией» и другие почетные награды.

После войны окончил Свердловский медицинский институт и работал на кафедре терапии. Полковник медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук.

Много лет преподавал в Свердловском областном медицинском училище военно-медицинскую подготовку.