В Екатеринбурге открылся ресурсный центр по поддержке добровольчества

  

07.02.2020

В Екатеринбурге открылся ресурсный центр по поддержке добровольчества


В Екатеринбурге 7 февраля состоялось торжественное открытие Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Свердловской области, созданного в рамках реализации национального проекта «Образование»- федерального проекта «Социальная активность» на базе Свердловского областного медицинского колледжа.
 
Основной целью Ресурсного центра является объединение добровольческих сил Урала. Деятельность Ресурсного центра будет направлена на подготовку и обучение добровольцев действиям в сложных и чрезвычайных ситуациях, на популяризацию культуры безопасности жителей Свердловской области, а также формирование резерва материальных средств для обеспечения деятельности добровольцев. Уже аттестовано 15 студентов спасателей - добровольцев Ресурсного центра на право ведения поисково-спасательных работ. Ребята, наравне с профессиональными спасателями, в круглосуточном режиме оказывают помощь жителям города Екатеринбурга в случае  необходимости.

В церемонии открытия приняли участие: Вице – губернатор Свердловской области Сергей Бидонько, Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, Президент Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Козеев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Валерий Казаков, Глава Верх-Исетского района Андрей Морозов, начальник отдела молодёжных проектов Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Мария Карабут. 

Добровольцы Ресурсного центра и Свердловского регионального отделения ВСКС ведут активную деятельность в сфере оказания добровольческой помощи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Многие студенты-спасатели уже принимали участие в ликвидации ЧС, в том числе в 2019 году добровольцы оказывали содействие в ликвидации последствий степных пожаров в Забайкальском крае, наводнения в Иркутской области, лесных пожаров в Красноярском крае. Президент ВСКС Евгений Козеев и заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Валерий Казаков вручили ведомственные награды МЧС России добровольцам, принимавшим участие в ликвидации последствий наводнения в Иркутской области. В открытии Ресурсного центра участвовала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Екатерина Анатольевна Есина, курирующая развитие Добровольчества.

Добровольцы Ресурсного центра и Свердловского регионального отделения ВСКС подготовили показательные выступления, включающие аварийно-спасательные работы при дорожно-транспортном происшествии и деблокации пострадавшего из поврежденного автомобиля, спуск пострадавшего, зависшего на здании при очистке кровли.

В рамках мероприятия прошел круглый стол, участники которого отработали  вопросы по взаимодействию ВСКС и добровольческих объединений региона и ГУ МЧС России по Свердловской области.

На торжественном открытии наградили добровольцев:

В соответствии с Приказом МЧС России от 30 августа 2019 года № 83-ВН за высокий профессионализм и ответственность, проявленные при выполнении задач по ликвидации и минимизации последствий чрезвычайной ситуации на территории Иркутской области награждены добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей.
Нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС»:
Слинкин Григорий и Шенаурин Алексей. 

В соответствии с Приказом МЧС России от 04 декабря 2019 года № 115-ВН за высокий профессионализм и ответственность, проявленные при выполнении задач по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с природными пожарами на территории Богучанского района Красноярского края награждены Медалью МЧС России «За содружество во имя спасения»:
Левина Ирина Анатольевна – директор ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

Нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС» - Дайнес Евгений Анатольевич – руководитель ресурсного центра безопасности жизнедеятельности ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

Почетными грамотами МЧС России награждены добровольцы Свердловского регионального отделения ВСКС:
Авдашенко Андрей;
Брюханова Анастасия;
Зубков Александр;
Коваленко Михаил;
Кузьмина Елена;
Миронович Анастасия;
Першина Виктория;
Петров Борис;
Родионов Александр;
Титова Ирина;
Чудов Павел;
Шестаков Данил.

Ресурсный центр представил автомашины аттестованного аварийно-спасательного подразделения, оборудованные спецсигналами, современную технику и приспособления  для обучения культуре безопасности населения всех возрастных групп и реального оказания помощи жителям в режиме ЧС.  Наш Ресурсный Центр стал первым  в России аттестованным аварийно-спасательным подразделением.

Ярко, торжественно и празднично прошла церемония открытия! Министр здравоохранения Свердловской области А. И. Цветков поздравил студентов с большими достижениями и подчеркнул важность работы Ресурсного Центра в структуре медицинского колледжа, расширяющую возможности подготовки специалистов для экстренных служб спасения людей. Фельдшеры и сестринский персонал с компетенциями аттестованных спасателей, спасатели с профессиональными медицинскими компетенциями, специалисты с активной профессиональной и жизненной позицией, умеющие преодолевать трудности, работать сплоченной командой - вот наглядные результаты становления Ресурсного Центра, отмеченные уже сегодня высокими наградами МЧС  России. Вдохновенная и ответственная позиция студентов, множество планов и инициатив! Спасибо Правительству Свердловской области и министру здравоохранения А. И. Цветкову за поддержку. Спасибо Дайнесу Е. А., Тлеубаеву И. Ж., всем коллегам и студентам, кто сегодня в едином строю представлял Ресурсный центр! Уже сегодня он лучший в России! И это только начало! 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Войтенко Виктор Иванович

 


Родился 18 января 1924 года в Омской области, Горьковский район, деревня  Рощино.

В 18 лет поступил в артиллерийское училище в городе Маисе. Весной 1942 году, после окончания училища в возрасте 19-ти лет попал в Москву в состав 60-го гвардейского минометного полка. В составе этого полка прошел от Невеля до Либавы на Забайкалье. Был контужен.

Участвовал в войне с Японией. Затем полк был расформирован и Виктор Иванович попал в 6-ой отдельный пулеметный батальон. «Война это тяжелый и опасный труд, где нет выходных дней, где нет учета времени…» (из воспоминаний Войтенко В.И.)

Имеет правительственные награды: орден «Красная Звезда»,  медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией»,  медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран труда», 4 юбилейные медали.

Весной 1947 года демобилизовался и поступил в Свердловское медицинское училище на  зуботехническое отделение. А в 1952 году окончил зубоврачебное отделение Свердловского медицинского института. 25 лет работал в Свердловском областном медицинском колледже в качестве преподавателя зуботехнического отделения.

Много лет был классным руководителем, неоднократно ездил со студентам в колхоз.

 

Награждался почетными грамотами. Наставником Войтенко Виктора Ивановича была преподаватель Авдеева Дина Васильевна.

Ветеран труда и отличник здравоохранения.