На севере Свердловской области в отдаленном поселке Екатерининка открылся ФАП

  

07.02.2020

На севере Свердловской области в отдаленном поселке Екатерининка открылся ФАП

Завершилось строительство нового модульного фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в отдаленном поселке Ивдельского района. Его открытие стало важным событием для жителей п. Екатерининка, расстояние от которого до ближайшей больницы составляет 70 километров. 

Ранее в поселке уже существовал медицинский пункт, который был закрыт более 10 лет назад. Все это время помощь жителям Екатерининки оказывали бригады выездной поликлиники, а добраться самостоятельно до районной больницы посельчане могли единственным рейсом пассажирского поезда. Ставя своей целью обеспечение доступности медицинской помощи для жителей сельской местности, министерство здравоохранения Свердловской области приняло решение о строительстве фельдшерско-акушерского пункта в поселке, население которого составляет 229 человек, в том числе 45 детей. 

В новом ФАПе имеется кабинет приема, процедурно-прививочный кабинет, кабинет врача (фельдшера), а также санитарно-бытовые помещения, в том числе стерилизационная, кабинет хранения лекарственных средств и удобный холл для ожидания приема. В здании имеется холодное и горячее водоснабжение, электрическое отопление. Фельдшерско-акушерский пункт полностью оснащен всем необходимым медицинским оборудованием, мебелью, расходными материалами: закуплены электрокардиограф, дефибриллятор, кислородный ингалятор, укладки для оказания помощи при неотложных состояниях, анализаторы уровня сахара крови, гемоглобина, экспресс-анализатор уровня холестерина и многое другое.

Пока прием в новом фельдшерско-акушерском пункте взрослого и детского населения осуществляется медперсоналом Ивдельской центральной районной больницы, выезжающим в поселок по графику. Но уже летом здесь начнет работать новый фельдшер – уроженец соседнего села, заканчивающий целевое обучение в Краснотурьинском филиале Свердловского областного медицинского колледжа. Его приезд, как и открытие самого ФАПа, с нетерпением ждут не только жители, но и администрация поселка. По словам начальника по управлению территорией Натальи Зерновой для проживания молодого специалиста уже выделен дом. Со стороны Минздрава Свердловской области, спустя месяц после трудоустройства, юноша получит выплату в размере 500 тысяч рублей по программе «Земский фельдшер».

«Для региона важно, чтобы молодые специалисты и их семьи не уезжали в города. Благодаря этому будут развиваться и сами сельские населенные пункты, также улучшатся и показатели здоровья жителей, увеличится продолжительно жизни пожилого населения. Когда происходят такие события, мы видим, что национальный проект «Здравоохранение» действительно ориентирован на повышение доступности медицинской помощи», − говорит главный врач Ивдельской центральной районной больницы Сергей Зигмантович.

Напомним, что в конце прошлого года в Ивдельском районе, в поселке Полуночное, был открыт пункт скорой помощи, на оснащение которого Минздрав Свердловской области передал автомобиль, оборудованный всей необходимой медицинской техникой.

 

#Здравоохранение #МинздравСО


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Колмаков Антон Маркелович

 



Родился в 1921 году в деревне Большая Кочёвка Ирбитского района Свердловской области.

С 1937 года жил в городе Свердловске, работал на заводе и учился в вечерней школе. В августе 1939 года поступил в Свердловскую фельдшерско-акушерскую школу, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Ирбитскую ФАШ и там продолжить обучение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех юношей мобилизовали в армию. Доучиваться пришлось по ускоренной программе. И в конце декабря 1941 года Антон Маркелович был отправлен в формирующуюся воинскую часть в звании военного фельдшера.

На фронте был командиром медицинского санитарного взвода в стрелковом батальоне 849-го  стрелкового полка. За годы войны прошел немалый путь от Воронежа до Вены. Был дважды ранен, стал инвалидом. Фронтовые награды: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 1-й степени» и 14 медалей.

Демобилизовался в 1943 году. 

Работал фельдшером в деревне, одновременно учился в Свердловском педагогическом институте на факультете истории. Окончил институт в 1951 году.  

С 1951 года работал преподавателем, затем завучем и директором средней школы.  В 1952 – 1958 годах работал по совместительству преподавателем истории в Свердловском областном медицинском училище.

В 1963 году был назначен на должность директора Свердловского областного медицинского училища. С 1968г. по 1981г. снова работал в школах города Свердловска.  Двенадцать последних лет, перед выходом на пенсию, трудился в областном отделе народного образования инспектором школ.

Неоднократно награждался республиканскими и областными почетными грамотами. Отличник здравоохранения, отличник народного образования, ветеран труда.