Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли для четырехсот жителей свердловского села Шурала

  

05.02.2020

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли для четырехсот жителей свердловского села Шурала

В рамках национального проекта «Здравоохранение» продолжается развитие сети медицинских пунктов в сельских территориях Свердловской области. Сегодня региональный министр здравоохранения Андрей Цветков открыл новый модульный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в селе Шурала Невьянского района, а также принял участие в уже традиционной для свердловчан акции #ДоброВСело.

«Доврачебная медицинская помощь и профилактика с каждым днём становятся всё доступнее для сельских жителей области. А это положительно влияет не только на показатели здоровья сельчан, но и на развитие сельских населённых пунктов – на село активнее начинают приезжать молодые специалисты, не уезжают в города семьи, увеличивается качество и продолжительно жизни людей третьего возраста. Для региона это важно, и мы активно включились в эту работу в последние годы, в том числе в рамках реализации национальных проектов», - заявил Андрей Цветков на церемонии открытия.

Для организации ФАПа из областного бюджета было выделено около четырёх миллионов рублей на модуль и около миллиона на оборудование. Всего на территории проживает чуть более четырехсот человек. Работать на ФАПе будет грамотный квалифицированный фельдшер Наталья Кубасова.

В ходе торжественного открытия ФАПа жители смогли принять в акции #ДоброВСело. В рамках неё врачи и волонтеры едут в малонаселенные пункты с целью оказания квалифицированной медицинской помощи быстро, оперативно, а главное — недалеко от дома. Приём проводится на базе мобильных диагностических комплексов, оборудованных всем необходимым оборудование. В порядке живой очереди жителей принимают терапевт, эндокринолог, онколог, офтальмолог и другие.

Волонтёрами-медиками Свердловского областного медицинского колледжа проведены консультирование по здоровому и лечебному питанию, снятие электрокардиограммы у обратившихся, измерение артериального давления, пульсоксиметрия. Всем даны рекомендации по приему лекарственных препаратов, контролю приема гипотензивных препаратов. Кроме того, совершен подомовой обход лежачих пациентов, в ходе которого проведены диагностические исследования и обучение родственников уходу за тяжелобольными пациентами.

«Для наших студентов очень важно такое вовлечение в практическую деятельность. Они обмениваются опытом со старшими коллегами, учатся общению с пациентами и их родственниками. На практике отрабатывают те знания, которые получили в учебных кабинетах. Кроме того, они чувствуют нужность для общества и в дальнейшем не переходят в другую профессиональную область, а остаются верны медицине», - сказала директор СОМК Ирина Левина.

Напомним, по решению регионального министерства в Свердловской области акция #ДоброВСело стала бессрочной, а с прошлого года ее дополнил еще один масштабный проект #ДоброВГород.



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.