От сердца к сердцу - согревая сердца

  

26.01.2020

От сердца к сердцу - согревая сердца

Студенты Свердловского медицинского колледжа активно включились во Всероссийскую акцию «Согревая сердца», проведение которой инициировала Всероссийская ассоциация выпускников  детских домов «Дети всей страны».     В канун новогодних праздников и  в начале нового 2020 года воспитанники детских домов, выпускники, волонтеры различных организаций посетили Дома престарелых, отделения «Милосердия», интернаты для одиноких пожилых людей.

Студент 3 курса специальности Лабораторная диагностика Руслан Сагитов возглавляет Свердловское региональное отделение Всероссийской ассоциации выпускников детских домов «Дети всей страны» и потому большая часть организационных моментов, связанных с подготовкой и проведением этого мероприятия легла на его плечи. Руслан рассказывает: «Часто приходится слышать о том, что люди, которые воспитывались в детских домах более черствые, не склонные к сантиментам, пренебрегают роскошью человеческого общения и сами от этого тоже страдают. Я хорошо знаю, что людям, особенно молодым, надо учиться культуре общения, помнить о том, что есть среди нас пожилые, так скажем, «ничейные бабушки и дедушки», которые будут рады вниманию, участию и просто доброму слову! Здорово, что мое предложение посетить пансионат для  престарелых и инвалидов «Семь ключей» и вручить жителям пансионата собственноручно изготовленные открытки и сладкие подарки наши студенты услышали и откликнулись на него! А студия танца «Созвездие» (руководитель Фасикова Ф.Ф.) и преподаватель Дарина Олеговна Блинова (вокал) подготовили небольшую концертную программу.

Нас приятно поразил домашний уют пансионата, прекрасный актовый зал и сами пожилые люди. На встречу пришло более 50 человек, все были просто растроганы, улыбались, бережно принимали наши сувениры, по нескольку раз перечитывали пожелания. Я уверен, что это была не разовая акция и встречи обязательно будут продолжены. А еще хочется сказать, что мир не без добрых людей: узнав о том, что проходит такая акция, Всероссийская общественная организация «Женщины бизнеса» помогли приобрести сладкие подарки в красивой новогодней упаковке. Спасибо всем!»

Социальный педагог колледжа Татьяна Анатольевна Емельянова, которая сопровождала делегацию студентов колледжа на этом мероприятии, считает, что такие встречи нужны прежде всего самим студентам как уроки доброты и милосердия, без которых медицинские работники не смогут стать настоящими профессионалами.

 



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.