Свердловские медорганизации пополнили свой парк новыми машинами санитарного автотранспорта

  

23.12.2019

Свердловские медорганизации пополнили свой парк новыми машинами санитарного автотранспорта

Свердловским больницам была передана крупная партия служебной техники: 36 автомобилей скорой помощи и шесть передвижных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), закупленных в рамках национального проекта «Здравоохранение». Церемония прошла на площадке международного выставного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». 

«Это не первая партия автотранспорта, передаваемого медикам в этом году. В дальнейшем мы продолжим улучшать материально-техническую базу нашего здравоохранения за счёт средств областного бюджета», – отметил глава региона Евгений Куйвашев, принимавший участие в передаче техники больницам.

Ранее в свердловские муниципалитеты поступило 19 передвижных медицинских комплексов для оказания первичной медицинской помощи в населенных пунктах с численностью населения менее 100 человек, включая передвижные ФАПы, стоматологические и офтальмологические комплексы.

«В этом году мы обновили парк медицинской техники в 25 муниципалитетах области. Особую гордость вызывает активное развитие выездной работы в свердловских больницах. Только в рамках акции #ДоброВСело и #ДоброВГород охвачено более 60 тысяч человек из 212 населенных пунктов. Поступление новых передвижных комплексов позволит обеспечить медпомощью жителей самых удаленных уголков Свердловской области», - заявил министр здравоохранения Андрей Цветков.

Новинки областного здравоохранения, уникальные в своём роде комплексы, позволяющие применять новые формы профилактической работы и помощи жителям отдалённых территорий, переданы Свердловскому областному медицинскому колледжу (СОМК).

 «ФАП с панелью на боковой стене, офтальмологический модуль с подразделениями для исследования зрения и современнейшими станками для изготовления и ремонта очковой оптики — это единственные, изготовленные только для нашего региона, образцы», - рассказала директор СОМК Ирина Лёвина.

Один из передвижных комплексов – «Онкопатруль» с оборудованием для выявления онкологических заболеваний, который передан врачам Свердловского областного онкологического диспансера. ФАПы уехали в Ирбит и Серов, чтобы работать в населенных пунктах, находящихся в ведении местных горбольниц. 

А новые «скорые» отправились в Ивдель, Алапаевск, Нижние Серги, Нижнюю Туру, Новую Лялю, Тавду и другие муниципалитеты Среднего Урала. Шесть машин, две из которых оснащены неонатальным оборудованием, Евгений Куйвашев и Андрей Цветков передали Территориальному центру медицины катастроф.

 

#Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектЗдравоохранение

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Демчук Тимофей Яковлевич

 



Родился 22 июня 1914 года в селе Павловка I-го Тальновского района Черкасской области.

Окончил первый Харьковский медицинский институт в 1939 году.

Участвовал в войне с первого дня и до последнего. Начал войну 22 июня 1941 года в городе Литва, на границе с Германией и закончил 9 мая 1945 года в Праге.

«Все дни памятны для меня, никогда их не забуду. Тяжело переживал дни отступления в 1941-1942 годах и испытал огромную радость от наших побед в 1943-1945 годах. Прошел по фронтовым дорогам свыше 4000 километров, из них:отступал  - 900 км, наступал – 1800 км, и переезжал с фронта на фронт свыше 1300 км. Своими глазами видел все ужасы войны: сожженные и разрушенные города и села на Брянщине, в Белоруссии и на Украине. Видел концлагерь Майданек после его освобождения, с горами костей замученных людей.

Такого видеть никому не пожелаю. Пусть всегда будет мир!» (вспоминает Демчук Т.Я.).

С 22 июня по 16 апреля 1943 года воевал на Северо-Западном фронте  в качестве  командира медсанбата 147-й  стрелковой бригады.  С 16 апреля 1943 года по 10 октября 1943 года  воевал в качестве  командира  медсанбата 197-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Брянском  фронте.  С 10 октября 1943 года по 9 мая 1945 года – командир медсанбата 197-й стрелковой дивизии Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

 

  Имеет правительственные награды: «Орден Отечественной войны» 2-й степени,  два  Ордена «Красная Звезда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией» и другие медали. Всего - 13 почетных наград. Ветеран труда.

В Свердловском областном медицинском училище работал с 1967 года по 1984 год преподавателем микробиологии.

Пожелание молодежи: «Честно трудитесь и любите свою Родину!»