72 кубанская кавалерийская дивизия. Казаки подземелий Аджимушкая

  

19.12.2019

72 кубанская кавалерийская дивизия. Казаки подземелий Аджимушкая

19 декабря по приглашению Уральского Союза Казаков в лице есаула Чередника Григория Николаевича, участники проекта " Аджимушкай. Подземная цитадель" провели тематическую встречу со школьниками лицея 173 города Екатеринбурга. Совсем юные ученики лицея из 5-х и 6-х классов с интересом слушали гостей из медицинского колледжа - преподавателя Стерликова К.А. и студентку Сараеву К.А. (группа 191 А), которые подробно рассказали о подвиге 72-й кубанской дивизии в катакомбах под Керчью. "Подземная кавалерия" во главе с капитаном С. Барлитом сыграла ключевую роль в обороне Аджимушкайских каменоломен в 1942 году. 

Не меньший интерес вызвал рассказ о юных героях катакомб - сверстниках, мальчишках и девчонках, которым было от 11 до 16 лет... Они, сыны и дочери подземного полка были проводниками и разведчиками в лабиринте древних каменоломен. О судьбе Миши Разогреева - 11-летнем бойце цитадели Аджимушкая, школьники слушали затаив дыхание. В лицее впервые были продемонстрированы редкие архивные видеозаписи - послевоенное интервью с ветераном Михаилом Ивановичем Разогреевым, разведчиком каменоломен. С потускневших кадров кинопленки оживали события тех лет, в воспоминаниях чудом уцелевшего мальчишки.

Это был рассказ о том, как фашисты бомбили город Керчь в 1941 году, как в 1942 году Миша и его большая семья ушли в каменоломни  вместе с отрядом полковника Ягунова, став частью  гарнизона Аджимушкая. Как они жили и боролись полгода в полном мраке и пронизывающем  холоде подземелья. И как в октябре 1942 года, по заданию штаба, Миша Разогреев  вышел из катакомб, уже один... Все его близкие, мать и сестры остались в подземелье навсегда.

Также на встрече была представлена выставка книг и макеты вооружения советских солдат включая и традиционное казачье оружие. Лицеисты смогли прикоснуться к военной истории, рассматривая камни и гильзы поднятые из мест боёв, из глубины подземелья. В завершении был показан видеофильм-реконструкция о событиях в Аджимушкае  в мае-октябре 1942 года.






Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Беляев Алексей Самойлович

 



Родился 10 августа 1922 года в городе Березовск Свердловской области.

В 19 лет ушел на фронт и в августе 1941года принял первый бой в пехотных войсках 1-го Украинского фронта, солдатом. Затем был в составе 2-го  Украинского  фронта и участвовал в обороне Киева, Сталинграда, Курской битве, форсировал Днепр. Был ранен и контужен. В звании старшего сержанта и санитарного инструктора встретил окончание войны в мае 1945 года в городе Прага.

Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны 1-й степени», два ордена «Красной Звезды», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, медаль «За отвагу», медаль  «За оборону Киева», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За освобождение Праги», медаль «За победу над Германией» и другие почетные награды.

После войны окончил Свердловский медицинский институт и работал на кафедре терапии. Полковник медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук.

Много лет преподавал в Свердловском областном медицинском училище военно-медицинскую подготовку.