Благодаря активной профилактике заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Свердловской области снизилась на 13%

  

28.11.2019

Благодаря активной профилактике заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Свердловской области снизилась на 13%

В Свердловской области ВИЧ-инфекция по-прежнему остается актуальной проблемой. Показатель пораженности составляет 1,5%. Несмотря на непростую эпидемическую ситуацию по ВИЧ-инфекции, с 2015 года не регистрируется роста новых случаев ВИЧ-инфекции, а в 2019 году заболеваемость снижена на 13%.

«Для того, чтобы помочь в решении проблемы распространения ВИЧ-инфекции, в этом году было принято решение о проведении масштабного обучения специалистов Свердловским областным центром медицинской профилактики и Центром СПИДа на базе нашего колледжа и при поддержке наших специалистов. Взаимодействие учреждений здравоохранения по широкому информированию по проблемам ВИЧ/СПИДа – это несомненно эффективная работа по снижению заболеваемости ВИЧ/СПИДом в Свердловской области», - комментирует директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина.

Так, проведено двенадцать семинаров «Профилактика ВИЧ/СПИДа в сфере труда» для руководителей служб по работе с персоналом с охватом в З60 человек. Проведение данных семинаров направлено на углубление знаний, а также наработку навыков организации и реализации программ по профилактике ВИЧ/СПИДа прямо на рабочих местах.

Также мероприятиями по профилактике ВИЧ были охвачены образовательные учреждения. 150 педагогов образовательных учреждений области приняли участие в обучении по комплексной программе профилактики ВИЧ-инфекции и рискованного поведения среди студентов и школьников.

При поддержке Ассоциации средних медицинских работников Свердловской области была организована серия семинаров для равных консультантов по профилактике эмоционального выгорания, основам мотивационного консультирования и базовой информации о ВИЧ и сопутствующих инфекциях для более эффективной работы с группами повышенного риска по ВИЧ-инфекции.

«Ключевая задача здравоохранения Свердловской области в части решения проблемы ВИЧ-инфекции – это информирование. Каждый житель, а тем более специалист, работающий в образовании и в сфере труда, должен иметь доступ к базовым знаниям про профилактике ВИЧ/СПИДа», - заявил министр здравоохранения Андрей Цветков.

#Здравоохранение #МинздравСО

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.