Областное методическое объединение специалистов, организующих реализацию программ дополнительного профессионального образования ГБПОУ «СОМК»

  

22.11.2019

Областное методическое объединение специалистов, организующих реализацию программ дополнительного профессионального образования ГБПОУ «СОМК»

21 ноября 2019 года проведено областное методическое объединение для  специалистов, организующих реализацию программ дополнительного профессионального образования «Современные тенденции подготовки медицинских кадров в условиях реализации Национального проекта «Здравоохранение».

С приветственным словом к участникам  методического объединения обратилась Ирина Анатольевна Левина, директор ГБПОУ «СОМК», Главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УрФО и Минздрава Свердловской области, Президент РОО «Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области», Заслуженный учитель России. В выступлении Ирина Анатольевна акцентировала внимание на новых формах профессиональных коммуникаций специалистов со средним медицинским образованием в условиях реализации национальных проектов.

Программа методического объединения затронула актуальные вопросы допуска специалистов к профессиональной деятельности через процедуру аккредитации в условиях реализации Федерального проекта «Обеспечение медицинских учреждений системы здравоохранения медицинскими кадрами». Представлены особенности внедрения с 01 января 2020 года первичной специализированной аккредитации для лиц, завершивших освоение дополнительных профессиональных программ (профессиональная переподготовка), а также лиц, получивших образование на территории иностранного государства. Продемонстрированы новые возможности модернизированного портала непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России как инструмента для реализации непрерывного медицинского образования.

Татьяна Юрьевна Трофимова, начальник ГБУЗ Свердловской области «Медицинский информационно – аналитический центр» осветила вопросы цифровизации и цифровых технологий как тенденции современного развития здравоохранения Свердловской области в рамках реализации Федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» отражены.

В практической части методического объединения обобщен опыт организационно-методической деятельности ЦДПО и филиалов колледжа по разработке и реализации программ дополнительного профессионального образования за 2019  год.

В мероприятии приняли участие 24 специалистов из колледжа, его филиалов и центров медицинского образования, участвующих в реализации программ ДПО.

По итогам работы методического объединения принято решение продолжить работу по разработке программ дополнительного профессионального образования и контрольно оценочных средств, в связи с внедрением профессиональных стандартов и в соответствии с  едиными концептуальными и содержательными подходами. 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Майорских Любовь Васильевна

 



Родилась 8 августа 1918 году в городе Ижевске Удмуртской АССР в семье служащих.

В 1940 году окончила Ижевский Государственный медицинский институт, лечебный факультет. В 1937 году вышла замуж за однокурсника. В 1940 году по призыву ушел в армию муж, а с 1941 года ушла на фронт и Любовь Васильевна. Прошла всю Великую Отечественную войну до Берлина: начала войну в звании капитана, а закончила – в звании подполковника медицинской службы. Награждена шестью  орденами и 17 медалями  и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

 

До 1946 года работала в Тыловайском районе Удмуртской республики в должности главного врача. За работу была награждена знаком «Отличника здравоохранения».

В 1946 году муж получил назначение в Белоруссию. Любовь Васильевна работала заведующей женской консультацией

в г. Лида, а затем главным врачом родильного дома в г. Гродно. Была награждена медалью «За трудовое отличие».

В 1954 году муж получил назначение в Германию в г. Эберсвальде.  Любовь Васильевна работала в госпитале воинской части акушером-гинекологом, а потом начальником родильного отделения этого госпиталя.

В 1963 году по новому назначению мужа переехала в Свердловск. До 1967 года работала в женской консультации. По приглашению Шарыгиной Валентины Николаевны перешла работать в  Свердловское областное медицинское училище в 1967 году преподавателем акушерства и гинекологии. Была классным руководителем на акушерском отделении, председателем местного комитета училища. Награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Ветеран труда. Награждена так же памятными юбилейными медалями к 30-ю,40-ю,50-ю, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

В 1973 году вышла на пенсию и до 1978 года работала в женской консультации.

У Любови Васильевны двое детей, трое внуков и двое правнуков. Дочь Софья Константиновна окончила Ижевский педагогический университет. Учитель химии, биологии и географии. Сын Игорь Константинович окончил строительный факультет УПИ. По окончании института был призван в армию на срочную службу и решил остаться в армии на сверхсрочную, пошел по стопам отца. Служить  начал в звании лейтенанта, сейчас  продолжает служить уже  звании полковника.

Внук Павел - инженер, окончил механический факультет УПИ. Внук Денис тоже окончил УПИ, строительный факультет. Внук Константин закончил радиофак УПИ.