Свердловский медколледж приглашает школьников и родителей погрузиться в атмосферу медицины

  

21.11.2019

Свердловский медколледж приглашает школьников и родителей погрузиться в атмосферу медицины

22-23 ноября на площадке Международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» состоится форум и выставка «Образование и карьера на Урале» – крупнейшее событие в сфере образования в Уральском федеральном округе. Оно объединит профориентационные тесты, научные шоу и лекции, мастер-классы и бизнес-игры. Участие в выставке – бесплатное.


Свой стенд и мастер-классы представит крупнейший на Урале медицинский колледж, имеющий филиалы в таких городах, как Ирбит, Ревда, Новоуральск, Краснотурьинск и других. Колледж готовит специалистов по специальностям медицинского, фармацевтического, социального, пожарно-спасательного профиля.

 

Сотрудники и студенты медколледжа приглашают принять участие родителей и старших школьников в серии мастер-классов: «Обучение приемам самообследования молочной железы» на физиологических муляжах, «Обучение правилам измерения артериального давления», «Узнай свой индекс массы тела» и флешмобе «Мой руки правильно!», во время которого, посетители стенда смогут познакомиться и обучиться этому важнейшему гигиеническому навыку.

 

Кроме того, на стенде колледжа «Территория профилактики» будут представлены профессионально-ориентированные обучающие мероприятия, такие как интерактивное занятие «Я:3D», где будет предоставлена возможность на модели познать внутреннее устройство человеческого организма; тренинг «Культура самоухода при ограниченных возможностях здоровья», где вас познакомят со средствами облегчающими самоуход; интерактивная демонстрация моделирования зубов «Пусть будет 32!», интерактивное занятие «Я – спасатель, примерь на себя мою профессию», тренинг «Медлить нельзя – дыши!», где вас научат способам извлечения инородного тела из дыхательных путей; профессиональная проба «Познай тайны крови…» с использованием микроскопических цифровых технологий; мастер-класс «Услышь свои легкие…» с использование цифрового симуляционного оборудования, позволит желающим получить возможность услышать дыхание, как слышит его врач, диагностическая площадка «Точка зрения».

 

Кроме того, в рамках выставки всем желающим будут продемонстрированы возможности передвижного мобильного лечебно-профилактического комплекса «Диагностика», который используется для проведения профилактических осмотров в отдалённых территориях.


«Благодаря такому активному погружению в специальности, которым обучают в нашем колледже, мы рассчитываем зажечь в сердцах наших юных посетителей любовь к медицинской и профессии и побудить лучших из них выбрать медицину в качестве профессионального пути, начав с поступления к нам в колледж», - сказала заслуженный учитель Российской Федерации, директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина.



#Здравоохранение #МинздравСО



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.