В акции «Территория здоровья» приняли участие рекордное число ирбитчан, почти 6 тысяч человек

  

28.10.2019

В акции «Территория здоровья» приняли участие рекордное число ирбитчан, почти 6 тысяч человек

26 октября в Ирбите состоялась акция по профилактике онкологических заболеваний «Урал – территория здоровья!». Для ирбитчан и гостей города «территорией здоровья» стала обновленная площадь возле «Дворца культуры имени В.К. Костевича», где была развернута «поликлиника» под открытым небом. Всего акции приняло участие 5908 человек.

«Акция проводятся в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «здравоохранение». Наша работа направлена на снижение онкозаболеваемости и улучшение здоровья населения», - сообщил Павел Замятин, заместитель главного врача по детству и родовспоможению Ирбитской ЦГБ.

Жители смогли пройти бесплатные обследования в мобильных комплексах. В передвижном флюорографе и маммографе проведено более ста обследований. В мобильном комплексе «Диагностика» принимали пациентов врачи-специалисты: уролог СОКБ №1, гинеколог Ирбитской ЦГБ, онколог СООД, стоматолог Ирбитской стоматологической поликлиники. В вакциномобиле поставили прививку против гриппа более 150 человек.

Помимо этого, в рамках акции работали диалоговая площадка, онкопосты, пост «Здоровья». Ирбитчанки приняли участие в мастер-классе по самообследованию молочных желез.

«Профилактика рака легких направлена на снижение негативного воздействия опасных факторов на здоровье, или их полное исключение. Своевременная диагностика, укрепление защитных сил организма, отказ от пагубных привычек помогут избежать развития опасной патологии органов дыхания», - пояснил Владимир Матосов, заведующий Центром здоровья Ирбитской ЦГБ. В рамках работы Акции «Территория здоровья» силами волонтёров-медиков Свердловского областного медицинского колледжа проведено анкетирование населения для включения в скрининговую программу по раннему выявлению онологических заболеваний. Проведены консультации по технике «Северной ходьбы». Настрой на здоровый образ жизни и бодрость создавали творческие выступления студентов и хоровых коллективов.

Старт акции «Территория здоровья» был дан в Серове 19 октября. В рамках акции профилактической помощью уже охвачены жители в трех городах Свердловской области (Серов, Нижний Тагил, Ирбит), всего 12 тысяч человек. Эстафета по проведению акции передана Каменску-Уральскому, Первоуральску, Екатеринбургу.

#НацПроектЗдравоохранение#НацПроектЗдравоохранение #МинздравСО#МинздравСО


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Колмаков Антон Маркелович

 



Родился в 1921 году в деревне Большая Кочёвка Ирбитского района Свердловской области.

С 1937 года жил в городе Свердловске, работал на заводе и учился в вечерней школе. В августе 1939 года поступил в Свердловскую фельдшерско-акушерскую школу, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Ирбитскую ФАШ и там продолжить обучение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех юношей мобилизовали в армию. Доучиваться пришлось по ускоренной программе. И в конце декабря 1941 года Антон Маркелович был отправлен в формирующуюся воинскую часть в звании военного фельдшера.

На фронте был командиром медицинского санитарного взвода в стрелковом батальоне 849-го  стрелкового полка. За годы войны прошел немалый путь от Воронежа до Вены. Был дважды ранен, стал инвалидом. Фронтовые награды: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 1-й степени» и 14 медалей.

Демобилизовался в 1943 году. 

Работал фельдшером в деревне, одновременно учился в Свердловском педагогическом институте на факультете истории. Окончил институт в 1951 году.  

С 1951 года работал преподавателем, затем завучем и директором средней школы.  В 1952 – 1958 годах работал по совместительству преподавателем истории в Свердловском областном медицинском училище.

В 1963 году был назначен на должность директора Свердловского областного медицинского училища. С 1968г. по 1981г. снова работал в школах города Свердловска.  Двенадцать последних лет, перед выходом на пенсию, трудился в областном отделе народного образования инспектором школ.

Неоднократно награждался республиканскими и областными почетными грамотами. Отличник здравоохранения, отличник народного образования, ветеран труда.