Химическая лаборатория - для колледжа, колледж – для Химической лаборатории

  

14.10.2019

Химическая лаборатория - для колледжа, колледж – для Химической лаборатории

«Какая наука может быть более благородна, более восхитительна, более полезна для человечества, чем химия?» Участники  Всероссийской акции  на личном примере смогли убедится в верности афоризма, принадлежавшему Бенджамину Франклину.

12 октября 2019 года на площадке ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», корпус 2 (Сиреневый бульвар, 6)прошла Всероссийская акция “Mendeleev Lab” (“Химическая лабораторная”) организованная преподавателями кафедры медико-биологических дисциплин - О.Е. Акуловой при поддержке директора колледжа И.А. Левиной, заместителя директора по научно-методической работе О.В. Ледянкиной.

Заведующими лабораториями в колледже были Н.И. Феофилова (для студентов и учащихся школ старше 14 лет, преподавателей – 187 человек); Н.М. Первова (для детей от 12 – 14 лет – 16 человек). Всего в лаборатории в ГБПОУ «СОМК» приняло участие 203 человека.

Студенты из г. Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Серова, Алапаевска, Ревды, Новоуральска) и учащиеся школ № 164, 151, лицея № 130 и гимназии №43 г. Екатеринбурга и Свердловской области (лицей РЦМО ГБПОУ "СОМК") выполнили ряд интереснейших заданий.  Заведующими лабораториями и организаторами Химической лаборатории для них были организованы научные шоу..Г.В. Коптелов организовал экскурсию по  кабинетам 2 корпуса для учащихся лицея Ревдинского филиала. А.А. Нисель осуществлял техническое сопровождение мероприятия. Акцию сопровождали волонтёры, организованные О.Е. Акуловой.

Победители в Химической лаборатории на площадке ГБПОУ «СОМК»

Семянникова В.Н., преподаватель кафедры лабораторная диагностика

Победители детской Химической лаборатории на площадке ГБПОУ «СОМК»

Кадурина К.Е., обучающаяся 8 класса лицея РЦМО ГБПОУ "СОМК"

На площадке в УрГПУ в Химической лаборатории участвовали преподаватели кафедры медико-биологических дисциплин – Л.Б. Палпиева и Н.А. Кирейчикова со студентами  групп №185  и № 188  специальности Сестринское дело (всего – 43 человека).

Победители в Химической лаборатории на площадке в УрГПУ:

Перескокова А., студентка 185 МС

Маркелова А., студентка 185 МС

Прилипина О., студентка 185 МС

Тришкалюк В., студентка 185 МС

Скорлупкина А., студентка 185 МС

Воронова К., студентка 185 МС

Общее количество участников в Химических лабораториях на площадках ГБПОУ «СОМК» и в УрГПУ (г. Екатеринбург) – 246 человек.

Спасибо всем преподавателям, сопровождавшим студентов и школьников на “Mendeleev Lab”.

Данная акция, объявленная ООН и ЮНЕСКО, проводится по всей России и странах Зарубежья в рамках Международного года периодической таблицы химических элементов – 150 лет со дня создания! Датой рождения  стало1 марта 1869года.

“Mendeleev Lab” – это семейная акция, в ней могут участвовать и взрослые, и дети, и она является продолжением просветительской акции «Открытая лабораторная», партнерами которой являются Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), МГУ.

В ГБПОУ «СОМК» акция “Mendeleev Lab”прошла в рамках нашей стажировочной площадки по теме «Экологическое и здоровьесберегающее образование для устойчивого развития обучающихся» по образованию для устойчивого развития «Межрегиональное сетевое партнерство: Учимся жить устойчиво в глобальном мире: Экология. Здоровье. Безопасность» в соответствии с программой УНИТВИН ЮНЕСКО.

Подготовка таких познавательных олимпиад требует кропотливой работы,  накопления определенного опыта, и несомненно , способствует развитию познавательного интереса к этой науке, которая по образному выражению М.Горького: «... область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области».

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Вульфсон Софья Соломоновна

 



Родилась 5 мая 1917 года в г. Пенза в семье служащих.

В 1930 году семья переехала в Свердловск. В 1935 году Софья Соломоновна окончила школу №9. Всегда активно занималась спортом и по совету учителей поехала в Ленинград поступать в институт им. Лесгафта. По окончании института была направлена в Свердловский медицинский институт на должность преподавателя физкультуры, но сдала вступительные экзамены и поступила на дневное отделение этого института.

В 1943 году окончила институт (ускоренный выпуск) и была мобилизована в армию в формирующийся госпиталь на 3-й  Белорусский фронт.

За годы войны прошла нелегкий путь: Калуга – Смоленск – Вильнюс – Инстенбург – Кенигсберг.  В начале войны работала помощником хирурга, а затем работала врачом, самостоятельно оказывала квалифицированную помощь раненым.

«Труднее всего было в Смоленске и Минске. Нас все время бомбили. Работать приходилось под звуки разрывающихся снарядов. Было страшно, … от Минска осталось всего 40 зданий. Одно время приходилось работать при свечах. В Смоленске наш госпиталь должен был располагаться в одной школе, но наш поезд задержали  и школу разбомбили - нам  всем тогда просто повезло. Наш госпиталь был тяжелого профиля - поступали раненые с переломами позвоночника и конечностей. Обстановка была напряженной и когда наступало улучшение, раненых отправляли в тыл. Взвод легкораненых помогал нам ухаживать за больными» (из воспоминаний Вульфсон С.С.).  

После разгрома фашистской Германии Софья Соломоновна принимала участие в войне с Японией на Дальнем Востоке. Госпиталь располагался в порту Советская гавань. По окончании войны с Японией была направлена в Уральский военный округ преподавателем военно-санитарных дисциплин в Театральном институте и спортивным тренером. Вышла замуж, муж был направлен в Сталинград в драматический театр на должность директора, где они прожили 4 года.

Двадцать лет  - с 1952 по 1972 год работала в Свердловском областном медицинском училище преподавателем анатомии, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, председателем терапевтической цикловой комиссии и заместителем директора по практическому обучению.

До войны и после её окончания  занималась спортом в сборной Свердловска по волейболу,  баскетболу,  хоккею с мячом. Неоднократно  принимала участие в соревнованиях на первенство города Свердловска и Свердловской области, СССР и Центрального Совета медицинских работников в г. Одесса, и других соревнованиях. Имеет много спортивных наград по различным видам спорта.    

В 1972 году вышла на пенсию и перешла работать во врачебно-физкультурный диспансер врачом по лечебной физкультуре.  Работала до 1987 года.