Медицина без границ

  

11.06.2019

Медицина без границ

10 июня 2019 года в колледже прошел образовательный семинар с международным участием «Основы инфекционных рисков в Российской Федерации и США». Елена Шевелева, кандидат биологических наук, магистр в области общественного  здоровья из университета Оризона. г.Тусон, США третий раз посещает наш колледж, встречаясь со студентами и преподавателями.

Приведенные ниже отзывы –лучшее доказательство того, что эти семинары очень интересны студентам.

Ермилова М.С. (студентка 302-Ф группы)

Я уже третий год хожу на семинар с участием Елены Шевелевой, исследователем-эпидемиологом из Соединённых Штатов Америки. Очень радует, что у нас есть такая прекрасная возможность пообщаться с представителем медицинской сферы из другой страны, так как мы можем сравнить эпидемиологическую ситуацию в нашей стране, так и в США, также узнать какие методы профилактики и  методы борьбы используют против инфекционных заболеваний. 

С каждым годом темы семинаров становятся все интереснее, и к ним стали подключаться и студенты, и наши преподаватели.

Хочется отметить выступление нашего преподавателя Ушаковой Т.Г. Ею была выбрана очень необычная тема «Диарея путешественников», я никогда раньше не интересовалась это проблемой и борьбой с ней.

В этом году  студенты Свердловского областного медицинского колледжа также выступали с докладами, посвященным теме семинара. Это было очень интересно. Хотелось бы тоже принять участие!

Хочу выразить благодарность организаторам семинара, рассматриваемые вопросы крайне необходимы.  

10 июня я побывала на образовательном семинаре с международным участием «Основы инфекционных рисков в Российской Федерации и США». Данное мероприятие является очень познавательным и позволяет студентам оценить ситуацию здравоохранения не только на территории РФ, но и в США.

Участие иностранных гостей делает семинар намного колоритнее и дает возможность узнать ответы на интересующие нас вопросы разных направлений – от внутреннего распорядка медицинских работников до этических особенностей местных жителей. Спасибо!

Александра Фокеева 391группа Лабораторная диагностика

Нам очень понравился образовательный семинар с международным участием "Основы инфекционных рисков в России и США", который прошел 10 июня у нас в колледже. Было интересно пообщаться с  приглашённым гостем - Еленой Шевелёвой и прослушать её лекцию на английском языке. Для нас, как для студентов, было очень неожиданно и приятно узнать, что мы понимаем нашу гостью, конечно не всю иностранную речь мы смогли воспринять, но как минимум 60%, а то и 80%. Мы узнали много нового от специалиста такого уровня из США (шт. Арегон, г.Тусон), поделились опытом и смогли обсудить интересующие нас вопросы, обменявшись мнением и всё это на английском языке! После таких встреч мы- студенты очень воодушевляемся, нам хочется изучать язык, общаться с иностранными специалистами и развиваться в науке.

Также нам очень понравился доклад Ушаковой Т.Г по теме «Диарея путешественников», что очень актуально в данный период времени, ведь мы все в той или иной степени путешественники! И несомненно информация из этого доклада, может пригодиться нам в жизни. Студенты, которые выступали,  большие молодцы. Они интересно и доступно рассказали нам о ротовирусной инфекции и актуализировали нашу информацию о кори. Хочется как можно чаще участвовать в мероприятиях подобного уровня. Слушать, узнавать что-то новое, делиться опытом со специалистами из других регионов, стран и, конечно, же повышать свой уровень владения английским языком. Спасибо огромное всем организаторам этого мероприятия  и лично Елене Алексеевне Галышевой за эту прекрасную возможность общения с иностранным коллегой! 

С благодарностью студенты Лечебного дела, 3 курс, Теплоухова Юлия и Немчинова Екатерина.

  


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Шарыгина Валентина Николаевна

 



Родилась 29 декабря 1920 года в деревне Колышкино Вологодской области.

До 1 июня 1943 года училась в Томском медицинском институте и работала медсестрой в военном госпитале.

Окончив институт (ускоренный выпуск), была направлена на фронт младшим врачом 247-го  гвардейского артиллерийского полка 100-й  гвардейской стрелковой дивизии 2-го  Украинского фронта, с которым прошла всю войну. Участвовала в боях за освобождение городов Воронежа, Киева, Праги.

 «В августе 1943 года наши войска форсировали Днепр. Вместе с фельдшером Николаем Бисиным были переправлены на правый берег реки  и развернули первичный медицинский пункт на дне какого-то котлована. В течение 5 дней мы оказывали помощь раненым своего полка и других подразделений, захвативших плацдарм и отбивавших отчаянно наступавших немцев. Бои были очень тяжелыми.

 За эти дни мы вдвоем с фельдшером оказали  помощь более ста раненым: останавливали кровотечения всеми доступными способами, перевязывали раны, накладывали шины,  кормили раненых,  укладывали их на землю под кустарником, подложив под них собственные шинели и плащ-палатки. А  темной ночью переправляли раненых на лодках  на другую сторону Днепра в полковую медсанчасть.

Командир полка назвал наши действия подвигом, и за этот бой мы были награждены орденами «Красной Звезды» (из воспоминаний Шарыгиной В.Н.)

Участвовала в войне с Японией в составе 2-го Забайкальского фронта. Война для Валентины Николаевны закончилась в Порт–Артуре. 

Награждена: орденом «Отечественной войны», орденом «Красная Звезда», медалью «За боевые заслуги»,  медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями в ознаменование Победы. 

В послевоенный период работала врачом участковой больницы в Алтайском крае, селе Старобардинское – 1946-1948 гг., заместителем главного врача железнодорожной больницы на станции Тайга Томской железной дороги – 1949-1953 гг., главным врачом железнодорожной больницы г. Новокузнецка – 1953-1960 гг.

С 1 октября 1963 года работала преподавателем акушерства и гинекологии в Свердловском областном медицинском училище, с 1965 года по 1982 год занимала должность заместителя директора по учебной работе СОМУ, а с 1 сентября 1983 года по 1990 год – заведующая вечерним отделением СОМУ. Много лет была председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны Областного медицинского училища. Имеет награды: медаль «За трудовое отличие»(1954г.), медаль «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медаль «Ветеран труда»,  знак «Отличный административный работник МПС-1953 года», знак «Отличник здравоохранения» 1976 года.