«Здоровье для ВСЕХ – ВСЁ для здоровья»: как отметили профессиональный праздник сотрудники и студенты СОМК

  

19.06.2019

«Здоровье для ВСЕХ – ВСЁ для здоровья»: как отметили профессиональный праздник сотрудники и студенты СОМК

Фотоотчет

Замечательными акциями отметили  День медицинского работника сотрудники, студенты и волонтеры колледжа.  В программе мероприятий «Здоровье для ВСЕХ – ВСЁ для здоровья», которые проходили на аллее около КРК «Уралец»,   была организована работа мобильного лечебно-профилактического комплекса колледжа: 45 жителей города получили консультации терапевта и 56 проверили зрение.  На организованном кардиопосте 35 человек измерили артериальное давление, получили советы по профилактике рисков развития болезней системы кровообращения, правильному измерению артериального давления, ведению дневника самоконтроля давления.

 Волонтеры-медики провели квест – игру для желающих не только узнать о своем здоровье, но и расширить свои знания о медицине и здоровом образе жизни. Участниками квеста стали около 100 горожан всех возрастов. При выполнении заданий они узнали больше информации о профилактике различных заболеваний, способах привести себя в оптимальную форму, рациональном питании и многом другом, что можно использовать в повседневной жизни.

Активное участие в оздоровительной программе приняли пожилые граждане в  мастер-классе «Старость  в радость»  - 172 человека, «Скандинавская ходьба» - 54 человека.  

Не оставлены без внимания и дети:   60 человек получили знания по уходу за полостью рта в рамках  интерактивной профилактической игры: «Уроки зубной феи» и   «Ручистики», где их учили правильно чистить зубы и мыть ручки. Кстати, многие родители, тоже задавали вопросы и получили консультации. 

Развернутая историческая реконструкция эвакогоспиталя времен Великой Отечественной войны, демонстрировала  подвиг врачей, медицинских сестер, санитарных инструкторов, санитарок. Более 350 человек посетили музейную палатку: письма, предметы быта, книги, медицинские карты и другие экспонаты, пообщались с «ранеными» воинами.  

Волонтёры Фармацевтического филиала СОМК организовали чайную зону и угощали гостей фиточаями. Также можно было отведать солдатскую кашу на двух полевых кухнях, на аллее и на Октябрской площади, всего  отведали  гречневую кашу около 2000 человек.   

В течение всего дня волонтеры колледжа выступали с праздничной программой: жители подпевали, включались в танцевальные постановки.

Также работал информационный пост «Профессия на все времена» по профессиональной ориентации по специальностям медицинского профиля и поступлению в колледж.

Праздничные мероприятия проходили и на Октябрской площади, в организации которых приняли участие 60 волонтеров колледжа.  

Ирина Левина, директор колледжа,  отметила уникальный формат профессионального праздника «Здоровье для ВСЕХ – ВСЁ для Здоровья», который  организовал  колледж  Екатеринбурге, представив жителям и гостям города все возможности мобильных модулей, историческую реконструкцию Эвакогоспиталя, творческие выступления, посвящённые любимой профессии и многое другое!

Посетивший праздничую площадку министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков заявил: «Это необычный формат, который мы сделаем традиционным. Подобные акции будут организованы и на другие праздники. Например, следующая акция планируется ко Дню пожилого человека. Я считаю, что это – самый лучший способ отметить любой праздник!».


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.