Торжественные мероприятия, посвященные Дню России

  

13.06.2019

Торжественные мероприятия, посвященные Дню России

12 июня 2019 года более 800 волонтеров колледжа и его филиалов приняли участие в праздновании Дня России.

Праздник начался с торжественного построения для вручения Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым флагов России представителям общественных организаций Свердловской области, среди которых были общественные объединения, действующие на базе нашего колледжа:

Лига волонтерских отрядов Свердловской области;

Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области

Волонтёрский центр ГБПОУ «СОМК» и СвРО ВОД «Волонтеры-медики»;

Волонтеры-медики ГБПОУ «СОМК»;

Волонтерский отряд Южного управленческого округа Свердловской области;

Волонтерский отряд Западного управленческого округа Свердловской области;

Волонтерский отряд Восточного управленческого округа Свердловской области;

Волонтерский отряд Горнозаводского управленческого округа Свердловской области;

Центр «серебряного» добровольчества ГБПОУ «СОМК»;

Волонтерский инклюзивный центр Свердловской области «Абилимпикс»;

Экологический центр ГБПОУ «СОМК»;

Военно-патриотический клуб «Медицинский спецназ».

Волонтеры-спасатели колледжа удостоились чести выноса флагов России для вручения 31 участнику построения.

Кроме этого, пятерым  студентам Свердловского областного колледжа из числа волонтеров-спасателей Евгений Куйвашев лично вручил Благодарственные письма Губернатора Свердловской области за самоотверженное участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Забайкальском крае:

- Харасов Павел Олегович, 1 курс, Лечебное дело, Краснотурьинский филиал колледжа;

- Пучкин Дмитрий Сергеевич, 3 курс, Сестринское дело, Новоуральский филиал колледжа;

- Шенаурин Алексей Эдуардович, 3 курс, Сестринское дело, Сухоложский учебный корпус Асбестовско-Сухоложского филиала колледжа;

- Слинкин Григорий Алексеевич, 2 курс, Лечебное дело, Сухоложский учебный корпус Асбестовско-Сухоложского филиала колледжа;

- Свирипо Александр Анатольевич, 2 курс, Сестринское дело, Асбестовский учебный корпус Асбестовско-Сухоложского филиала колледжа.

Волонтеры колледжа в этот праздничный день сопровождали возложение цветов Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым к памятнику Первому Президенту России Борису Ельцину, сопровождение работы пяти  фотозон, где участники праздника могли сделать фото и получить в подарок сумку, футболку и кепку с эмблемой Дня России, а также организации и сопровождения четырех  праздничных колонн, которые сошлись в Историческом сквере Екатеринбурга. Кульминацией праздника стало выступление сводного хора из 1200 исполнителей, которые  исполнили вместе с горожанами и гостями Екатеринбурга самые любимые песни.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.