Наука, творчество, молодежь! - девиз активных студентов

  

29.05.2019

Наука, творчество, молодежь! - девиз активных студентов

24 мая 2019 г. студенты Свердловского областного медицинского колледжа приняли участие в работе XII Всероссийской, с международным участием, студенческой научно-практической конференции «НАУКА, ТВОРЧЕСТВО, МОЛОДЁЖЬ – СПО 2019», которая проходила в Екатеринбургском колледже транспортного строительства.

Исследовательские и проектные работы наших студентов на конференции были представлены по нескольким направлениям: гуманитарное, естественнонаучное, экологическое. Темы работ были разнообразны и многоплановы: подвиги защитников Аджимушкайских каменоломен в годы Великой Отечественной войны (исп. Свешникова Ю., рук. Стерликов К.А.), технологическая помощь людям с ограниченными возможностями здоровья (исп. Орнацкий И., Кручинина А.; рук. Павицкая Е.С., Малых Л.С.), нарушения зрения у детей и подростков (докл. Кисляков А.; рук. Беляева Ф.Ф.), сохранение народных традиций в воспитании детей (исп. Андреева А.; рук. Чепчугова О.В.).

Делегация студентов нашего колледжа участвовала в работе двух секций. Работы наших студентов были заслушаны и оценены экспертами на секциях: «Естественнонаучные и экологические проблемы современности», «Человек в современном мире».

Студентами нашего колледжа было представлено пять работ очно и три работы заочно. Немедицинская аудитория (наша делегация была единственной из учебных заведений медицинского профиля) с большой заинтересованностью слушала выступления студентов лечебного дела на медицинские темы. Им задавали вопросы, как на приеме врача. Этот импровизированный «экзамен» наши парни выдержали с достоинством; публика получила устраивающие её ответы. Наши студенты выдержали острую конкурентную борьбу «во Всероссийском и международном масштабе» и получили высокие оценки от экспертов. Награды распределились следующим образом.

Дипломы I степени в номинации «Лучшая исследовательская работа» по направлению «Естественнонаучные исследования»:

«Миопия – эпидемия 21 века» (исп. Белов Михаил Владимирович,  Тантлевская Анна Андреевна, Кисляков Арсений Степанович – студенты сп. «Лечебное дело»; рук. Беляева Фаина Федоровна)

Диплом II степени в номинации «Лучшая исследовательская работа» по направлению «Естественнонаучные исследования»:

«Медицинская навигация, медицинская сигнализация «Кнопка жизни» (исп. Орнацкий Иван Алексеевич – студент сп. «Лечебное дело»; рук. Малых Люция Сулеймановна)

Диплом III степени в номинации «Лучшая исследовательская работа» «Гуманитарные исследования»:

«Мобильные приложения для людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху» (исп. Кручинина Анастасия Николаевна – студентка сп. «Лабораторная диагностика»; рук. Павицкая Елена Святославовна)

Дипломы в номинации «Лучшая защита исследовательской работы»:

«Сохранение традиций народного промысла глиняной игрушки в воспитании и развитии современных детей» (исп. Андреева Анастасия Андреевна студентка сп. «Сестринское дело»; рук. Чепчугова Ольга Валерьевна)

«Миопия – эпидемия 21 века» (исп. Белов Михаил Владимирович,  Тантлевская Анна Андреевна, Кисляков Арсений Степанович – студенты сп. «Лечебное дело»; рук. Беляева Фаина Федоровна)

Тезисы всех работ студентов колледжа опубликованы в Сборнике материалов конференции, в том числе и работы, представленной заочно.

 Заочные публикации: 

«Национальная кухня: за и против» (исп. Родионова Софья Павловна – студентка сп. «Лечебное дело»; рук. Курбатова Ирина Михайловна)

«История Красноуфимской земской больницы» (исп. Агабабян Элен Эдиковна – студентка сп. «Сестринское дело»; рук. Тюряхин Илья Николаевич)

«Становление культуры  населения  Урала с начала XIX в. до наших дней (социально-культурный проект)» (исп. Середкина Татьяна Александровна – студентка сп. «Сестринское дело»; рук. Перцева Людмила Васильевна) 

Организаторами конференции было высказано мнение о стабильно высоком качестве студенческих работ из ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж». 

Поздравляем победителей и руководителей студенческих работ и желаем им дальнейших творческих успехов! Организаторы конференции выражают благодарность директору ГБПОУ «СОМК» Ирине Анатольевне Левиной за создание условий для научно-исследовательской деятельности студентов под руководством преподавателей и стабильно высокие результаты студентов!


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Бродовский Вадим Викторович

 
Родился 10 октября 1921 года в городе Улан-Удэ Бурятской АССР.
В 1939 году был призван на срочную службу в г.  Гатчина, под Ленинградом.  Курсант учебного батальона – будущий  радиомастер, телеграфист и телефонист для Советской армии. В 1940 году направлен в учебный  батальон  на Дальний Восток. С 1940 по 1943 год служил радиомастером в 3 стрелковой дивизии.  В 1941 году прошел курсы и получил офицерское звание - младший техник. Позднее был назначен радиотехником батальона, а затем начальником батальона связи. В январе 1943 года был переведен  в полк связи 2 Краснознаменной армии на должность начальника генераторной станции.
Участвовал в войне с Японией, вместе со  своим батальоном дошел до города Биань-Жень, где и встретил окончание войны 3 сентября.
Вскоре после войны его полк был расформирован и Вадим Викторович был переведен в Уральский  военный округ. С ноября по май 1946 года служил  в батальоне связи (сейчас дивизия в 36 военном городке). В 1946 году поступил в Свердловский медицинский институт.
 31 декабря 1951 года был призван в армию на учебу в город Саратов на военно-медицинский факультет в Саратовском медицинском институте, который окончил в 1952 году и был направлен в город Архангельск, где служил 9 лет - с 1952 по 1961 год врачом радиотехнического батальона, а позднее врачом полка. В 1961 году перевелся в Уральский  военный округ. Служил в 32 военном городке старшим врачом полка, позже врачом дивизии,  полковым врачом дивизии, начальником лазарета дивизии.
Уволился из рядов Советской армии в 1970 году. В этом же году поступил на работу в Свердловское областное  медицинское училище, где работал до 1994 года преподавателем хирургии и военно-медицинской подготовки.
 Награды:  2 медали «За боевые заслуги» за участие в операции по разгрому Японских милитаристов в августе 1945 года, другие правительственные награды и памятные медали в ознаменование Победы.