Золотая медаль в компетенции «Медицинский и социальный уход» VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

  

28.05.2019

Золотая медаль в компетенции «Медицинский и социальный уход» VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

С 20 по 24 мая 2019 года в Казани в Международном выставочном центре «Казань Экспо» состоялся финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

 Компетенция «Медицинский и социальный уход» помогает определить лучшие мировые методики сестринской помощи и внедрить их в практику. Значение компетенции велико, так как профессия медицинской сестры очень востребована и значима при уходе, реабилитации и помощи заболевшим людям. 

В компетенции «Медицинский и социальный уход» в финале национального чемпионата были представлены три категории участников – юниоры (14-16 лет), основной состав (18-22 года) и впервые появилась категория «Навыки мудрых» (50 лет плюс).

Возрастную группу юниоров представляла  студентка первого курса Свердловского областного медицинского колледжа Кумаритова Светлана. 16-летняя студентка сначала заняла первое место на Региональном чемпионате, успешно прошла Всероссийские отборочные соревнования (ОС) на право участия в финале VII национального чемпионата (ФНЧ) Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)  в г. Тюмень. 

Целью соревнований для юниоров является создание модели ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников, прямое сравнение результатов конкурсантов возрастной группы 16 лет и моложе с конкурсантами основной возрастной группы.

Задания, которые предстояло выполнить участникам, были максимально приближены к реальным, в которых работают представители здравоохранения.  В течение четырех конкурсных дней будущим медикам предстояло выполнить семь модулей в зоне ухода в стационаре/хосписе, дневного стационара, домашних условиях и в центре сестринского ухода. 
Модули конкурсного задания имели различную продолжительность от 20 до 40 минут.

«Самым трудным было уложиться во временные рамки и преодолеть волнение. В зоне стационара на выполнение задания давалось всего 40 минут, в течение которых надо было провести субъективное и объективное обследование, перемещение пациента, гигиенические процедуры, профилактику осложнений. Для меня участие в WorldSkills – это личностный рост, новые знания и,конечно, знакомства», - рассказала о своих  впечатлениях Светлана.

В качестве эксперта на VII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) работала Голышева Наталья Геннадьевна, преподаватель профессиональных модулей СОМКа: «Впечатление об участниках сложилось очень хорошее, на площадках присутствовал дух соперничества. Уровень подготовки всех участников достаточно высокий. В отборочных соревнованиях участвовали 15 регионов, по итогам было отобрано четыре сильнейших участника, один представитель Татарстана прошел по квоте. Соперниками Светланы были представители Татарстана, Мурманска, Сургута. Задания были сложные, школьникам/первокурсникам за короткое время нужно было выполнить большой объём манипуляций. Конкурсанты обучали пациентов правилам пользования шприц-ручкой, уходу за стомой, помогали перемещаться больным с помощью средств реабилитации – трости, роллаторов - ходунков, демонстрировали знания о диетах при сахарном диабете и сердечно-сосудистых заболеваниях, бронхиальной астмы. Правила соревнований были очень жесткими. Баллы снижались за разного рода нарушения: техники безопасности при работе с пациентом, инфекционной безопасности, эргономических правил работы и низкие коммуникативные навыки. 


За период соревнований юниоры проявили себя  настоящими профессионалами своего дела, относились к пациентам с материнской заботой и милосердием. Согласно правилам, организаторы до последнего держали в секрете имена победителей. Их объявили уже на торжественной церемонии награждения, которая состоялась в Ледовым дворце спорта «ТАТНЕФТЬ АРЕНА».

«Это был самый волнующий момент. Победа в конкурсе такого высокого уровня – моя первая победа, — поделилась Светлана. — В том, что медицина – это мое, я знала еще с детства, но окончательно убедилась в течение этого учебного года, на ежедневных тренировках с моим экспертом. Надеюсь, я стану хорошим медицинским работником». 
Кумаритова Светлана набрала 538 баллов и завоевала золото, выступая в компетенции «Медицинский и социальный уход».

 

Справка: 
В чемпионате по 91 компетенции приняли участие 1500 конкурсантов со всей России. В медальном зачете учитывались как результаты взрослых участников (от 16 до 22 лет), так и юниоров – школьников от 14 до 16 лет, участников направления WorldSkills Russia Juniors. В первую десятку рейтинга регионов чемпионатного цикла текущего финала также попали Санкт-Петербург, Свердловская, Новосибирская и Челябинская области, Республика Башкортостан, а также Красноярский и Краснодарский края.
Победители и призеры финала VII Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia и получат шанс защитить честь российского флага на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году. А представители текущего состава национальной сборной представят Россию на чемпионате мира в Казани.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.