Подведены итоги Окружного форума волонтеров-медиков Уральского федерального округа

  

24.05.2019

Подведены итоги Окружного форума волонтеров-медиков Уральского федерального округа

Волонтеры со всего Урала собрались в Екатеринбурге для того, чтобы принять участие в Окружном форуме волонтеров-медиков с 18 по 21 апреля 2019г. 

Уральских волонтеров в Екатеринбурге встретили волонтер-медики Свердловской области из Свердловского областного медицинского колледжа и Уральского государственного медицинского университета. В рамках форума была спланирована и реализована насыщенная программа. Включающая официальные встречи, мастер-классы, круглые столы, дискуссии и многое другое, что может быть полезным для развития общего дела. 

Организаторами форума выступили: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Свердловской области, Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», ФГБОУ ВО «Уральский государственный медицинский университет» МЗ РФ. 

При поддержке: Аппарата полномочного представителя Президента РФ в УФО, Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России, Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области, Ассоциации средних медицинских работников, Государственного автономного учреждения Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания». 

Почетными гостями, открывшими и участвующими в мероприятиях форума стали: Андрей Цветков, министр здравоохранения Свердловской области, Георгий Гивиевич Надарейшвили, директор Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России, Павел Олегович Савчук, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Дмитрий Анатольевич Числов, начальник управления по взаимодействию с общественными организациями Департамента внутренней политики Губернатора и Правительства Свердловской области, Ирина Анатольевна Левина , директор ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», президент Ассоциации средних медицинских работников.

Торжественное открытие Окружного форума волонтеров-медиков Уральского федерального округа прошло 19 апреля в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» в рамках международного форума-выставки «Здравоохранение Урала - 2019». 

С приветственным обращением к форумчанам обратился Николай Цуканов, Полномочный представитель Президента РФ в УФО. В своем обращении Николай Николаевич, выразил готовность поддерживать движение добровольцев в сфере охраны здоровья и пожелал собравшимся плодотворной работы! 

По программе для них — мастер-класс по работе мобильного донорского пункта, уроки по оказанию первой помощи. Круглый стол Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России. А также — мастер-класс «С заботой о здоровье», кейс-сессия по развитию региональных отделений волонтерского движения «Волонтеры-медики» и. конечно, насыщенная программа, в том числе, экскурсия в музей истории медицины Урала.
 
Одним из первых мероприятий форума стала встреча «Медицина. Волонтерство. Жизнь», которую провел председатель Всероссийского общественного движения волонтеры-медики Павел Савчук. 
— Лекция получилась интересной и живой, Павел, транслируя свой опыт, рассказал о новых трендах и брендах в добровольческой сфере охраны здоровья и высказал свои мысли о том, как должны в будущем развиваться волонтерские организации в России — делятся слушатели. 

С докладом выступил координатор регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» в Уральском Федеральном округе Павел Чигвинцев. Он рассказал о современных направлениях медицинской профилактики. Дискуссия вышла непринужденная, но с серьезными выводами по привлечению волонтеров-медиков к деятельности социально-значимых медучреждений. 

— На этом форуме наши ребята дали понять, что волонтеры-медики Свердловской области — это большая сила. «Волонтеры-медики» — узнаваемый бренд, который заслужил репутацию надежного партнера в проектах по заботе о здоровье населения, — говорит Павел Чигвинцев.









Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Бродовский Вадим Викторович

 
Родился 10 октября 1921 года в городе Улан-Удэ Бурятской АССР.
В 1939 году был призван на срочную службу в г.  Гатчина, под Ленинградом.  Курсант учебного батальона – будущий  радиомастер, телеграфист и телефонист для Советской армии. В 1940 году направлен в учебный  батальон  на Дальний Восток. С 1940 по 1943 год служил радиомастером в 3 стрелковой дивизии.  В 1941 году прошел курсы и получил офицерское звание - младший техник. Позднее был назначен радиотехником батальона, а затем начальником батальона связи. В январе 1943 года был переведен  в полк связи 2 Краснознаменной армии на должность начальника генераторной станции.
Участвовал в войне с Японией, вместе со  своим батальоном дошел до города Биань-Жень, где и встретил окончание войны 3 сентября.
Вскоре после войны его полк был расформирован и Вадим Викторович был переведен в Уральский  военный округ. С ноября по май 1946 года служил  в батальоне связи (сейчас дивизия в 36 военном городке). В 1946 году поступил в Свердловский медицинский институт.
 31 декабря 1951 года был призван в армию на учебу в город Саратов на военно-медицинский факультет в Саратовском медицинском институте, который окончил в 1952 году и был направлен в город Архангельск, где служил 9 лет - с 1952 по 1961 год врачом радиотехнического батальона, а позднее врачом полка. В 1961 году перевелся в Уральский  военный округ. Служил в 32 военном городке старшим врачом полка, позже врачом дивизии,  полковым врачом дивизии, начальником лазарета дивизии.
Уволился из рядов Советской армии в 1970 году. В этом же году поступил на работу в Свердловское областное  медицинское училище, где работал до 1994 года преподавателем хирургии и военно-медицинской подготовки.
 Награды:  2 медали «За боевые заслуги» за участие в операции по разгрому Японских милитаристов в августе 1945 года, другие правительственные награды и памятные медали в ознаменование Победы.