Региональный Чемпионат по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста

  

22.05.2019

Региональный Чемпионат по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста

Фотоотчет

21 мая в Свердловском областном  медицинском колледже  состоялся финальный тур регионального этапа IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста Свердловской области. Организаторы Чемпионата: Организационно-методический центр социальной помощи, Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области и Свердловский областной  медицинский колледж.

Каждый из 12 участников соревнований окончил курсы компьютерной грамотности «Школа пожилого возраста» - победитель окружного этапа конкурса. Участники приехали  из Екатеринбурга, Сысерти, Серова, Кировграда, Первоуральска, Пышминского района и других территорий уральского региона.  Помимо навыков пользования компьютером в этом году жюри оценивало и умение пенсионеров обращаться со смартфонами.

Соревнования прошли в двух категориях: «Начинающий» и «Уверенный пользователь». Отдельную номинацию подготовили «для самого старшего участника», ему оказалось 80 лет.  Прохоров Владислав Семенович, кстати, лучше всех выполнил задание по пользованию смартфоном.   Победители регионального этапа Соловьева Светлана Петровна («Начинающий пользователь») и Селенских Николай Федорович («Уверенный пользователь») представят Свердловскую область в финале всероссийского чемпионата в июне в Кирове.

Те ориентиры, на которые сегодня направлена социальная политика и здравоохранение, направлены на сохранение и продолжение активного, здорового возраста человека. «Здоровье - это не отсутствие болезней, а социальная, психическая и высокая степень качества жизни. Проведение Чемпионата в стенах колледжа - хороший пример активности, мудрости, позитивного отношения к жизни для наших студентов», - такими словами приветствовала участников директор колледжа Ирина Анатольевна Левина.

На территории Свердловской области Чемпионат проводится уже в пятый раз, и не первый год участники нашего региона показывают стабильные высокие результаты и завоевывают на федеральном этапе призовые места.

Справка:  с 2011 года в рамках региональной комплексной программы «Старшее поколение» Министерством социальной политики Свердловской области на базе комплексных центров социального обслуживания населения осуществляется обучение граждан пожилого возраста компьютерной грамотности. За период 2014-2018 годы на территории Свердловской области в рамках Школы пожилого возраста по направлению «Компьютерная грамотность» прошли обучение более 16500 человек, а за четыре года сотрудничества с Пенсионным фондом РФ за счет средств ведомственной субсидии и областного бюджета основам компьютерной грамотности было обучено более 3000 неработающих пенсионеров.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Бродовский Вадим Викторович

 
Родился 10 октября 1921 года в городе Улан-Удэ Бурятской АССР.
В 1939 году был призван на срочную службу в г.  Гатчина, под Ленинградом.  Курсант учебного батальона – будущий  радиомастер, телеграфист и телефонист для Советской армии. В 1940 году направлен в учебный  батальон  на Дальний Восток. С 1940 по 1943 год служил радиомастером в 3 стрелковой дивизии.  В 1941 году прошел курсы и получил офицерское звание - младший техник. Позднее был назначен радиотехником батальона, а затем начальником батальона связи. В январе 1943 года был переведен  в полк связи 2 Краснознаменной армии на должность начальника генераторной станции.
Участвовал в войне с Японией, вместе со  своим батальоном дошел до города Биань-Жень, где и встретил окончание войны 3 сентября.
Вскоре после войны его полк был расформирован и Вадим Викторович был переведен в Уральский  военный округ. С ноября по май 1946 года служил  в батальоне связи (сейчас дивизия в 36 военном городке). В 1946 году поступил в Свердловский медицинский институт.
 31 декабря 1951 года был призван в армию на учебу в город Саратов на военно-медицинский факультет в Саратовском медицинском институте, который окончил в 1952 году и был направлен в город Архангельск, где служил 9 лет - с 1952 по 1961 год врачом радиотехнического батальона, а позднее врачом полка. В 1961 году перевелся в Уральский  военный округ. Служил в 32 военном городке старшим врачом полка, позже врачом дивизии,  полковым врачом дивизии, начальником лазарета дивизии.
Уволился из рядов Советской армии в 1970 году. В этом же году поступил на работу в Свердловское областное  медицинское училище, где работал до 1994 года преподавателем хирургии и военно-медицинской подготовки.
 Награды:  2 медали «За боевые заслуги» за участие в операции по разгрому Японских милитаристов в августе 1945 года, другие правительственные награды и памятные медали в ознаменование Победы.