III Всероссийский Конгресс геронтологов и гериатров с международным участием

  

18.05.2019

III Всероссийский Конгресс геронтологов и гериатров с международным участием

16-17 мая в Москве согласно программы III Всероссийского Конгресса геронтологов и гериатров с международным участием проходила образовательная программа для медсестёр «Роль медицинской сестры в гериатрии, паллиативе и реабилитации. Мультидисциплинарный подход», которую мне была предоставлена честь модерировать вместе с Клавдией Консон, супервайзером Министерства здравоохранения Южного Округа Израиля, выдающимся специалистом в области сестринского дела в геронтологии, почетным членом нашей Ассоциации «Союз медицинских профессиональных организаций», большим другом и наставником многих российских медицинских сестёр, настойчиво продвигающей повышение значимости вклада сестринской деятельности в оказании гериатрической и паллиативной помощи.

Два дня были наполнены интенсивной и творческой работой. Традиционно сестринская программа собрала полные залы заинтересованных, квалифицированных, увлечённых необходимостью практических изменений коллег из многих регионов России от Якутии до Ставрополя. Блестящие доклады израильских и японских коллег презентовали интереснейший опыт науки и практики сестринского дела в геронтологии, множество тонкостей и ценнейших подходов, обеспечивающих качество жизни и сохранение достоинства пациентов пожилого и старческого возраста с различной тяжестью деменции.

Искренне порадовал уровень докладов российских коллег, представивших внедрение в практику самых современных технологий сестринской помощи, новых организационных форм и инициатив, существенно облегчающих состояние геронтологических и паллиативных пациентов. Как всегда от первой до последней минуты, часто не считаясь со временем перерывов, на площадке царила атмосфера творческого взаимодействия, коллегиальной открытости, дружеского юмора, эмоционального подъема и стремления к улучшениям. Особенно ценным был постоянный акцент на этических ценностях и правовых основах, многодисциплинарном взаимодействии в интересах каждого пациента.

Трогательные и проникновенные ситуации создало вручение докладчикам сестринских знаков, «сестринских орденов», как назвала их К. Консон, а также связанных бабушками кукол-медсестёр. В общем, сестринская образовательная площадка успешно состоялась яркой, насыщенной актуальным практикоориентированным содержанием, истинно сестринскими ценностями и в этом уникальный талант, профессионализм и любовь к профессии ее основного организатора и вдохновителя-Клавдии Консон, ее умение подбирать исключительные команды профессионалов и энтузиастов.
 
Как всегда не хватало времени! Как всегда сразу же строились планы дальнейшего развития, включения новых коллег и присоединения новых регионов. Как всегда переполняет множество выводов, задач, новых планов, ощущение окрылённости и радости коллегиального общения. Искренняя благодарность, Клавдия Вам и всем зарубежным коллегам Вашей замечательной команды! 

Искренняя благодарность Ольге Николаевне Ткачевой, главному гериатру Минздрава РФ, президенту Российской ассоциации геронтологов и гериатров!
Искренняя благодарность Галине Михайловне Подопригора, председателю Комитета по геронтологии и паллиативной помощи Ассоциации специалистов с высшим сестринским, средним медицинским и фармацевтическим образованием «Союз медицинских профессиональных организаций», руководителям и специалистам организаций нашего Союза из Санкт-Петербурга, Свердловской области, Чувашии, Самары, представивших в докладах опыт, отмеченный Клавдией Консон как достижение, применимое в дальнейшем обучении. Спасибо всем, дорогие друзья! Будем работать дальше! Замечательно, что мы вместе! До новых встреч!

Директор колледжа, 
главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью 
 Минздрава РФ в УРФО и Минздрава Свердловской области, 
Президент РОО "Ассоциация средних медицинских работников 
 Свердловской области", Заслуженный учитель РФ


ЛЕВИНА Ирина Анатольевна





Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.