Подарок колледжу!

  

15.04.2019

Подарок колледжу!

В рамках проведения Всемирного Дня Культуры успешное выступление студентов на Международном форуме «Культура и экология - основы устойчивого развития России. Человеческий капитал как ключевой ресурс зеленой экономики» в УрФУ 12 – 15 апреля.

12 апреля 2019 года состоялся Международный форум «Культура и экология - основы устойчивого развития России. Человеческий капитал как ключевой ресурс зеленой экономики» по проекту ЮНЭСКО в УрФУ на ул. Мира, 19.

Со вступительным словом на Пленарном заседании в Зале заседаний Ученого совета выступил Кокшаров Виктор Анатольевич, ректор УрФУ.

Приветствия участников форума:

От  Министра природных ресурсов и экологии Свердловской  области

От Министерства образования и молодёжной политики Свердловской  области

От Министерства культуры Свердловской области

От Урало-Сибирской Федерации АЦК ЮНЭСКО

Большаков Владимир Николаевич, академик РАН, Советник РАН

Института экологии растений и животных УрО РАН

Постников Сергей Павлович, ректор УрГАХУ

Толмачёв Дмитрий Евгеньевич, директор ВШЭМ УрФУ

Сыманюк Эльвира Эвальдовна, директор УГИ УрФУ

Состоялись выступления учёных – докторов наук, профессоров.

На Молодежной секци и студенты ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» выступили с актуальными темами для нашего города, региона и для России:  

1. Cможем ли мы сохранить здоровье населения, если будем употреблять сладкие газированные напитки

Никитина Галина Алексеевна, Кузьмина Галина Викторовна, Петракова Мария Владимировна, Прошкина Екатерина Романовна, Живицкий Кирилл Валерьевич

2. Умная оранжерея - энергосберегающая, энергоактивная

Никитина Галина Алексеевна, Агеева Юлия Александровна, Устьянцева Татьяна Александровна, Шарифьянов Никита Денисович, Никишева Татьяна Викторовна, Шахторина Оксана Игоревна

3. Чтобы сохранить памятник природы «каменные палатки» и шарташский лесопарк необходимо составлять паспорт и организовать социально-значимую деятельность студентов

Никитина Галина Алексеевна, Агеева Юлия Александровна, Калениченко Артём Дмитриевич,  Гурина Алина Мурадовна

4. Сохраним Харитоновский парк – культурно-исторический объект г. Екатеринбурга

Никитина Галина Алексеевна, Казымова Галина Фёдоровна, Волкова Кристина Николаевна, Живицкий Кирилл Валерьевич, Новикова Людмила Алексеевна, Устьянцева Ольга Игоревна

5. Изучение светового загрязнения г. Екатеринбурга.

Беседин Кирилл, Феофилова Наталья Игоревна

6. Радиационное состояние здания Свердловского областного медицинского колледжа. 

Накарякова Алена Родионовна, Тонкова Дарья Ильинична, Феофилова Наталья Игоревна

Выступления студентов колледжа вызвали особый интерес у членов комиссии. По окончании конференции студентам вручили дипломы лауреатов. Эксперты поблагодарили руководителей исследовательских работ и вручили им благодарственные письма. Материалы докладов размещены в сборнике конференции с международным индексом ISBN 978-58295-0626-1 и ISBN 978-58295-0628-5 (РИНЦ).

13 апреля на детской секции были представлены работы учащихся школ и гимназий, руководителями которых являются преподаватели ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»:

1. Сохраним Харитоновский парк – культурно-исторический объект г. Екатеринбурга

Никитина Галина Алексеевна, Казымова Галина Фёдоровна, Волкова Кристина Николаевна, Живицкий Кирилл Валерьевич, Новикова Людмила Алексеевна, Устьянцева Ольга Игоревна.

В пленарном заседании успешно выступила и получила диплом лауреатов Устьянцева Ольга.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.