Дни российской науки в Свердловском областном медицинском колледже

  

22.02.2019

Дни российской науки в Свердловском областном медицинском колледже

8 февраля в нашей стране отмечался День российской науки. Для нашего колледжа – это также большой праздник. Ведь у нас действуют 55 научно-практических студенческих кружков, работой которых руководят преподаватели-энтузиасты. Ежегодно в феврале в нашем колледже проводятся открытые заседания научно-практических кружков, на которых студенты демонстрируют свою эрудицию и достижения в проектно-исследовательской деятельности.

В течение февраля 2019 г. в колледже проходили праздничные открытые заседания кружков на различных площадках.

Заседание кружка «Оказание медицинской помощи в ЧС» (руководитель Ю.Н. Моносыпов)  проходило на площадке МБУ ЦГКБ № 24. Были заслушаны сообщения студентов 2 курса специальности "Лечебное дело" Коробейниковой Татьяны на тему: «Факторы риска возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы и профилактика их возникновения» и Степановой Натальи на тему: «Помощь пациентам, имеющим высокий риск возникновения инфаркта миокарда». Была проведена курация пациентов с заболеваниями сердца, после обследования пациентов изучалась их медицинская документация (амбулаторные карты и истории болезни). Проведён  анализ данных лабораторных и дополнительных методов исследования (рентгеновские снимки сердца и суставов).

Открытое заседание кружка «Гериатрия и терапия» (руководитель И.М. Курбатова) кафедры лечебного дела проходило на базе МУЗ ЦГБ № 7 г. Екатеринбурга. Были рассмотрены вопросы, касающиеся заболеваний органов пищеварения.Были сделаны доклады, вызвавшие большой интерес всех присутствующих: доклад Ольги Вахрушевой «Значение хеликобактерной инфекции в развитии гастритов и язвенной болезни желудка и 12-и перстной кишки. Диагностика, современные принципы и методы лечения»; доклад Лопатиной Василины о фитотерапии заболеваний органов пищеварения. Родионова Софья в своем докладе рассказала о блюдах русской кухни, используемых в лечебном питании при заболеваниях органов пищеварения. Живой интерес вызвал коллективный доклад «Национальная кухня». Рассказ о таджикской кухне сопровождался наглядной демонстрацией и презентацией национального таджикского блюда.  Докладчица АбдулоеваМафтуна творчески подошла к сообщению, с огоньком – сама приготовила самсу по таджикскому семейному рецепту. Доклад сопровождался дегустацией. О башкирской кухне рассказал Ахметшин Чингиз. Об узбекской кухне рассказала АбдувалиеваФарзона. Кыргызская кухня была представлена АлмазбекБурулай.

Кобаидзе Екатерина осветила важную тему влияния вредных привычек на формирование заболеваний органов пищеварения. Неподдельный интерес вызвал доклад Грегуль Насти о формировании пищевого поведения у детей и подростков и как пищевые пристрастия переходят во взрослую жизнь. Доклад Щербаковой Елены о девиантном пищевом поведении вызвал споры о том, как и почему формируется неврогенная анорексия, неврогенная булимия, как этого избежать, как лечить, как проводить профилактику. Обсудили роль семьи, школы, общественного мнения, влияния моды.Заседание кружка прошло на высоком эмоциональном подъеме. Все вопросы были интересны, значимы, расширяли сферу познания студентов по возможностям диагностики, применения различных методов лечения, профилактики заболеваний органов пищеварения.

В открытом заседании кружка «Инновации в медицинской оптике» (руководитель О.А. Юркова) участвовали студенты 1, 3 курса специальности «Медицинская оптика», 2 курса специальности «Лабораторная диагностика» (всего 33 человека). Была применена интерактивная технология: обсуждение проблемных вопросов темы на основе презентации, ответы на вопросы викторины, «аукцион» полезных советов по сохранению здоровья глаз, обсуждение влияния инноваций на качество жизни современного  человека. Ведущий и эксперты из числа студентов 3 курса подвели итоги и отметили наиболее активных участников заседания кружка.

Открытое заседание кружка «Социологические исследования» (руководитель В.В. Шадрухина) проходило на площадке Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского. Тема заседания «Наиболее значимые принципы и формы морали для будущих медицинских работников». Обсуждение проблем медицинской этики проходило в интерактивном режиме – почти все присутствующие студенты активно дополняли основных докладчиков, расставляли свои акценты в проблемах человеческих отношений в профессиональной среде. Сотрудники библиотеки организовали выставки медицинской литературы: были представлены старинные издания, архивные материалы. Студентам была предоставлена возможность заглянуть в хранилища уникальных и старинных изданий. Таким образом, наши студенты, делающие первые шаги в науку, побывали учреждении, где непосредственно осуществляется поиск знаний и плодотворных идей, накопленных человечеством. Сотрудники библиотеки учили их  пользоваться современной библиотекой, формируя потребность в научном поиске.

Открытое заседание «Литературно-лингвистической лаборатории» (руководители Ж.В. Дородная, К.О. Ткачева, О.Е. Ваулина, Е.В. Захарова) проводилось по теме «Фольклорные мотивы в русскоязычной и англоязычной литературе». В центре обсуждения оказались вопросы вспомогательной исторической науки - фольклористики, представленные через фольклорные персонажи  и фольклорные мотивы на примере творчества русских писателей В.А.Жуковского, А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова и в творчестве англоязычных В.Скотта,Р.Киплинг,М.Хейга. Интерес аудитории  и обсуждение вызвала интерпретация фольклорных персонажей английских сказок в современной англоязычной литературе на примере творчества Д. Роулинг. Ярким и эмоционально насыщенным получилось совместное выступление  Владимира Куленича, студента 1 курса специальности Медицинский массаж (для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)  и  преподавателя Е.В. Захаровой. Оно  было посвящено страницам биографии и творчества П.П.Бажова, 140 лет со дня рождения которого мы отмечает в этом году. Все участники мероприятия получили возможность  окунуться в  мир сказов и легенд, почувствовать  романтическую среду традиций русского народа, удивиться языковым возможностям, своеобразию и  богатству историко-культурных традиций народов Урала.

Занятия в научно-предметных кружках помогают студентам формировать профессиональные умения, повышают общую и профессиональную эрудицию, готовят к жизни.



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Колмаков Антон Маркелович

 



Родился в 1921 году в деревне Большая Кочёвка Ирбитского района Свердловской области.

С 1937 года жил в городе Свердловске, работал на заводе и учился в вечерней школе. В августе 1939 года поступил в Свердловскую фельдшерско-акушерскую школу, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Ирбитскую ФАШ и там продолжить обучение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех юношей мобилизовали в армию. Доучиваться пришлось по ускоренной программе. И в конце декабря 1941 года Антон Маркелович был отправлен в формирующуюся воинскую часть в звании военного фельдшера.

На фронте был командиром медицинского санитарного взвода в стрелковом батальоне 849-го  стрелкового полка. За годы войны прошел немалый путь от Воронежа до Вены. Был дважды ранен, стал инвалидом. Фронтовые награды: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 1-й степени» и 14 медалей.

Демобилизовался в 1943 году. 

Работал фельдшером в деревне, одновременно учился в Свердловском педагогическом институте на факультете истории. Окончил институт в 1951 году.  

С 1951 года работал преподавателем, затем завучем и директором средней школы.  В 1952 – 1958 годах работал по совместительству преподавателем истории в Свердловском областном медицинском училище.

В 1963 году был назначен на должность директора Свердловского областного медицинского училища. С 1968г. по 1981г. снова работал в школах города Свердловска.  Двенадцать последних лет, перед выходом на пенсию, трудился в областном отделе народного образования инспектором школ.

Неоднократно награждался республиканскими и областными почетными грамотами. Отличник здравоохранения, отличник народного образования, ветеран труда.