Навыки мудрых

  

12.02.2019

Навыки мудрых

В Свердловской области состоялся чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills «Навыки мудрых» среди специалистов возрастной категории 50+. Данные соревнования состоялись впервые в рамках мероприятий Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Одной из девяти площадок, размещенных в колледжах и техникумах Свердловской области, стал ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», где соревновались практикующие специалисты сферы здравоохранения по компетенции «Медицинский и социальный уход» и впервые в России - по компетенции «Лабораторный медицинский анализ». В соответствии со стандартами WorldSkills в каждой компетенции было представлено не менее пяти конкурсантов, выполняющих задания с соблюдением единой методики и требований к оборудованию, соответствующих международным стандартам.

Среди десяти участников были представители  медицинских организаций: ГБУЗ СО «СПК №2» «САНГВИС», МАУ «Детская городская клиническая больница №11», МАУЗ «Городская клиническая больница №40», ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница», МБУ «Центральная городская больница №7», ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница».

Участникам по компетенции «Медицинский социальный уход» необходимо было продемонстрировать искусство сестринского ухода на статистах (пациентах неврологического профиля), а по компетенции «Лабораторный медицинский анализ» провести гематологическое, биохимическое  и химико-микроскопическое исследование.

Победителям были вручены медали и дипломы победителей:

Компетенция «Лабораторный медицинский анализ»

1 место - Балута Татьяна Федоровна, ГБУЗ СО «СПК №2» «САНГВИС»

1 место - Шаргина Ольга Васильевна, ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»

3 место - Степаненко Лариса Викторовна, МАУ «Детская городская клиническая больница №11»

Компетенция «Медицинский и социальный уход»

1 место - Бунькова Елена Евгеньевна, Ирбитский центр медицинского образования Нижнетагильского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»

2 место- Моденова Елена Витальевна, ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»

3 место - Копылова Любовь Евгеньевна, ГБУЗ СО "Свердловская областная клиническая психиатрическая больница

3 место - Наумова Лилия Петровна, Краснотурьинский филиал ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

Гордимся успехами победителей! Благодарим всех, кто принял участие в организации и проведении чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills «Навыки мудрых» среди специалистов возрастной категории 50+.


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.