Участие студентов колледжа во Всероссийских конкурсах НС «Интеграция»

  

30.11.2018

Участие студентов колледжа во Всероссийских конкурсах НС «Интеграция»

28-30 ноября 2018 г. в Москве проходили очные туры трех Всероссийских конкурсов:  Всероссийского конкурса научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся «ОБРЕТЁННОЕ ПОКОЛЕНИЕ – НАУКА, ТВОРЧЕСТВО, ДУХОВНОСТЬ», Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» и Всероссийского конкурса научных, исследовательских и социальных проектов молодёжи по гуманитарным и экономическим дисциплинам «ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ». Организаторами конкурсов является общероссийская общественная организация – Национальная система  развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «ИНТЕГРАЦИЯ», которая осуществляет свою деятельность при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы, федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся образовательные организации, законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации.

В мероприятиях принимала участие делегация колледжа в составе:

- Чепчугова Ольга Валерьевна – руководитель делегации, преподаватель колледжа, руководитель одной из работ;

- Андреева Анастасия Андреевна, студентка 3 курса специальности    «Сестринское дело»;

- Шемет Анатолий Юрьевич, студент 2 курса специальности «Стоматология ортопедическая»;

- Шепель Екатерина Дмитриевна, студентка 2 курса  специальности «Стоматология ортопедическая».

Студенты были приглашены для участия в очных турах конкурсов в качестве Лауреатов ЗАОЧНЫХ туров, которые состоялись ранее.

Работы наших студентов были посвящены  вопросам становления медицины на Урале, экологии, медицинского образования; они представлены  в секциях конкурсов «Краеведение», «Экология», «Гуманитарные дисциплины». Программа    трехдневного пребывания в Москве была очень насыщенной и включала в себя кроме работы секций, проведение мастер-классов для участников конкурсов, научных руководителей  и сопровождающих.  Вечерняя программа включала в себя  творческие встречи с заслуженными артистами России,  концерт джазовой музыки и другие мероприятия культурной программы. Самое главное впечатление наших студентов – мероприятия прошли неформально. Нашим студентам вместе с Ольгой Валерьевной удалось совершить прогулку по Москве, пройтись по Красной площади. Основное время и усилия были отданы подготовке к выступлениям на конференции.

Наша делегация достойно представила Свердловский областной медицинский колледж на очных Всероссийских конференциях конкурсов; выступления студентов и сами работы были высоко оценены квалифицированными экспертами.

Работы студентов колледжа были отмечены следующими наградами.

Диплом «I степени» во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся «ОБРЕТЁННОЕ ПОКОЛЕНИЕ – НАУКА, ТВОРЧЕСТВО, ДУХОВНОСТЬ» и медаль  «За лучшую научную студенческую работу»: Андреева Анастасия Андреевна, автор работы «Становление медицины в Билимбае. Земский врач Билимбаевского участка Л.В. Лепешинский» (рук. Чепчугова Ольга Валерьевна)

Диплом «I степени»  во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ обучающихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА»: Шемет Анатолий Юрьевич, автор работы «Утилизация компьютерной техники» (рук. Павицкая Елена Святославовна). 

Диплом «II степени»   Всероссийского конкурса научных, исследовательских и социальных проектов молодежи и по гуманитарным и экономическим дисциплинам «ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ»: Шепель Екатерина Дмитриевна, автор работы «Профессиональные конкурсы в системе  сотрудничества  с социальными партнерами» (рук. Пильникова Наталья Викторовна, Юркова Ольга Алексеевна).

Дипломами Лауреатов заочных Всероссийский конкурсов НС «Интеграция» были награждены студенты колледжа:

- Шахторина Оксана Игоревна, студентка 3 курса специальности    «Сестринское дело» за работу «Образование пыли и её влияние на окружающую среду» ( рук. Никитина Галина Алексеевна);

- Сперанская Яна Германовна, студентка 3 курса специальности «Акушерское дело» за работу «Химия современной косметики» (рук. Дубовкин Сергей Владимирович). 

Руководители студенческих работ были также удостоены Дипломов, а Ольга Валерьевна Чепчугова еще и медали как руководитель лучшей научной студенческой работы.

Организаторы  Всероссийских конкурсов выражают благодарность директору ГБПОУ «СОМК» – Ирине Анатольевне Левиной за предоставленную возможность участия студентов и преподавателей в мероприятиях НС «Интеграция».

ПОЗДРАВЛЯЕМ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА И РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ С ОГРОМНЫМ УСПЕХОМ И ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ ТВОРЧЕСКИХ ПОБЕД!

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Вульфсон Софья Соломоновна

 



Родилась 5 мая 1917 года в г. Пенза в семье служащих.

В 1930 году семья переехала в Свердловск. В 1935 году Софья Соломоновна окончила школу №9. Всегда активно занималась спортом и по совету учителей поехала в Ленинград поступать в институт им. Лесгафта. По окончании института была направлена в Свердловский медицинский институт на должность преподавателя физкультуры, но сдала вступительные экзамены и поступила на дневное отделение этого института.

В 1943 году окончила институт (ускоренный выпуск) и была мобилизована в армию в формирующийся госпиталь на 3-й  Белорусский фронт.

За годы войны прошла нелегкий путь: Калуга – Смоленск – Вильнюс – Инстенбург – Кенигсберг.  В начале войны работала помощником хирурга, а затем работала врачом, самостоятельно оказывала квалифицированную помощь раненым.

«Труднее всего было в Смоленске и Минске. Нас все время бомбили. Работать приходилось под звуки разрывающихся снарядов. Было страшно, … от Минска осталось всего 40 зданий. Одно время приходилось работать при свечах. В Смоленске наш госпиталь должен был располагаться в одной школе, но наш поезд задержали  и школу разбомбили - нам  всем тогда просто повезло. Наш госпиталь был тяжелого профиля - поступали раненые с переломами позвоночника и конечностей. Обстановка была напряженной и когда наступало улучшение, раненых отправляли в тыл. Взвод легкораненых помогал нам ухаживать за больными» (из воспоминаний Вульфсон С.С.).  

После разгрома фашистской Германии Софья Соломоновна принимала участие в войне с Японией на Дальнем Востоке. Госпиталь располагался в порту Советская гавань. По окончании войны с Японией была направлена в Уральский военный округ преподавателем военно-санитарных дисциплин в Театральном институте и спортивным тренером. Вышла замуж, муж был направлен в Сталинград в драматический театр на должность директора, где они прожили 4 года.

Двадцать лет  - с 1952 по 1972 год работала в Свердловском областном медицинском училище преподавателем анатомии, физиотерапии, лечебной физкультуры и массажа, председателем терапевтической цикловой комиссии и заместителем директора по практическому обучению.

До войны и после её окончания  занималась спортом в сборной Свердловска по волейболу,  баскетболу,  хоккею с мячом. Неоднократно  принимала участие в соревнованиях на первенство города Свердловска и Свердловской области, СССР и Центрального Совета медицинских работников в г. Одесса, и других соревнованиях. Имеет много спортивных наград по различным видам спорта.    

В 1972 году вышла на пенсию и перешла работать во врачебно-физкультурный диспансер врачом по лечебной физкультуре.  Работала до 1987 года.