День тотального чтения в колледже

  

02.10.2018

День тотального чтения в колледже

«Читая добрые книги, мы поливаем цветы, которые растут в нас»

Четвертая по счету областная акция тотального чтения «День чтения» успешно прошла 29 сентября. В этом году акция посвящена русской и зарубежной классической литературе.

Доброй традицией Свердловского областного медицинского колледжа и его филиалов является участие в таких масштабных культурно-просветительских мероприятиях.

Педагоги колледжа учебных корпусов 1 и 2 собственным примером заразили студентов: они рассказывали о книгах, оказавшими на них сильнейшее эмоциональное воздействие, читали наизусть стихи, отрывки из классических произведений. Так преподаватель микробиологии О.Ф.Казанцева окунула студентов в мир «эзопова языка» через чтение басен И.А.Крылова, а С.Б.Васильева- «Звездную пыль» М.А.Булгакова. По мнению педагогов, акция объединила кафедры, позволила студентам по иному взглянуть на своих педагогов, а педагогам на студентов. Атмосфера доверия, царившая в этот день, открыла нам и студентов, которые сами пишут стихи.

В читальном зале библиотеки корпуса №2 была оформлена в открытом доступе книжная выставка «Вечная классика», проходили классные часы и даже родительское собрание! Состоялась презентация проекта колледжа «Читаем Пушкина вместе», подготовленная зав.кафедрой общеобразовательных дисциплин С.В.Дубовкиным. Студенты восьми групп специальности Сестринское дело, 190 группы специальности Акушерское дело, 101 группы специальности Лечебное дело читали книги: Н.А. Островского «Как закалялась сталь», М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», П.П. Бажова «Сказы», Р. Кука «Кома» вместе с преподавателями кафедры медико-биологических дисциплин. Не остались в стороне студенты очно-заочной формы обучения (специальность Сестринское дело). Они прочитали пациентам Полевской ЦГБ отрывки из романа В.Аксенова «Коллеги». 

Студенты отделения Стоматология ортопедическая совместили чтение классиков с познавательным квестом и игрой в буримэ.

Библиоволонтеры колледжа, которыми руководила Я.А.Калашникова - студенты специальностей Лечебное  дело, Стоматология ортопедическая  вышли в это день в лечебные учреждения города, чтобы порадовать  пациентов выразительным чтением произведений мастеров малой прозы А.П.Чехова, М. М.Зощенко, А.И.Куприна, И.А.Бунина. Стоит особо отметить , что в зоне особой заботы оказались подопечные Обители Милосердия при Храме Святой Елисаветы Феодоровны.

Маленьким пациентам областной детской больницы этот день, несомненно, красил пребывание в стационаре. Студентка 3 курса специальности Лечебное дело Эвелина Скрипкина организовала для них не только выразительное чтение литературных сказок, но и устроила рисование по мотивам прочитанного. Студенты специальности Сестринское дело вместе с педагогом колледжа Калашниковой Т.А приготовили для них помимо чтения еще  сладкие подарки. А будущий фельдшер Полина Лаптева- принесла в дар пациентам обители и онкологического диспансера свои картины. Вместе с заведующей отделением Стоматология ортопедическая Лобановой Л.Н. студенты посетили с высокой миссией чтения ветеранов колледжа- бывших преподавателей и героическую медсестру Великой Отечественной войны-94-летнюю Г.И.Червякову.

Колледж не только стал базовой площадкой для проведения областной акции тотального чтения, но и принял участие в мероприятиях наших социальных партнеров- Свердловской  областной межнациональной библиотеки.  и Свердловской  областной специальной библиотеки для слепых.  В мероприятиях,организованных библиотекой для слепых приняли участие студенты  специальности Медицинский массаж, которые всегда активно откликаются на все предложения библиотеки.  Координаторами взаимодействия с библиотекой традиционно является Елена Николаевна Удалова, молодой преподаватель Демиденко Е. и волонтеры сопровождения- студенты специальности Медицинская оптика. Все получили Благодарственные письма от администрации библиотеки. Студенты специальности  Сестринское дело получили замечательную возможность приобщиться в акции «Читаем классику» через призму восприятия национальных литераторов. В этом им помогли сотрудники межнациональной библиотеки.

Настоящий поэтический вернисаж организовали преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин Дородная Ж.В. и Захарова Е.В. для студентов специальности Лабораторная диагностика. Почетными гостями этого вернисажа стали директор колледжа И.А.Левина, прекрасно продекламировавшая студентам стихотворение Юрия Левитанского «Выбор» и руководители Всероссийского корпуса спасателей. Звучали стихи поэтов Серебряного века, лучшие образцы бардовской поэзии и наших современников.

Каждый участник акции получил на память флаер с красивыми цитатами о чтении и рекомендательным списком литературы- книгами сери  «Медицина без границ», которые будет небезынтересно прочитать тем, кто выбрал для себя профессию медика.

 

Презентация


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Бродовский Вадим Викторович

 
Родился 10 октября 1921 года в городе Улан-Удэ Бурятской АССР.
В 1939 году был призван на срочную службу в г.  Гатчина, под Ленинградом.  Курсант учебного батальона – будущий  радиомастер, телеграфист и телефонист для Советской армии. В 1940 году направлен в учебный  батальон  на Дальний Восток. С 1940 по 1943 год служил радиомастером в 3 стрелковой дивизии.  В 1941 году прошел курсы и получил офицерское звание - младший техник. Позднее был назначен радиотехником батальона, а затем начальником батальона связи. В январе 1943 года был переведен  в полк связи 2 Краснознаменной армии на должность начальника генераторной станции.
Участвовал в войне с Японией, вместе со  своим батальоном дошел до города Биань-Жень, где и встретил окончание войны 3 сентября.
Вскоре после войны его полк был расформирован и Вадим Викторович был переведен в Уральский  военный округ. С ноября по май 1946 года служил  в батальоне связи (сейчас дивизия в 36 военном городке). В 1946 году поступил в Свердловский медицинский институт.
 31 декабря 1951 года был призван в армию на учебу в город Саратов на военно-медицинский факультет в Саратовском медицинском институте, который окончил в 1952 году и был направлен в город Архангельск, где служил 9 лет - с 1952 по 1961 год врачом радиотехнического батальона, а позднее врачом полка. В 1961 году перевелся в Уральский  военный округ. Служил в 32 военном городке старшим врачом полка, позже врачом дивизии,  полковым врачом дивизии, начальником лазарета дивизии.
Уволился из рядов Советской армии в 1970 году. В этом же году поступил на работу в Свердловское областное  медицинское училище, где работал до 1994 года преподавателем хирургии и военно-медицинской подготовки.
 Награды:  2 медали «За боевые заслуги» за участие в операции по разгрому Японских милитаристов в августе 1945 года, другие правительственные награды и памятные медали в ознаменование Победы.