Осенний сезон субботников открыт

  

27.09.2018

Осенний сезон субботников открыт

4-25 сентября 2018 г. прошли субботники и акции в рамках Всероссийского субботника «Зелёная Россия», «Повышение уровня комфортности окружающей среды», адаптационной недели и стажировочной площадки по теме «Экологическое и здоровьесберегающее образование для устойчивого развития обучающихся» по образованию для устойчивого развития «Межрегиональное сетевое партнерство: Учимся жить устойчиво в глобальном мире: Экология. Здоровье. Безопасность» в соответствии с программой УНИТВИН ЮНЕСКО.

В субботниках и акциях приняли участие 408 студентов ГБПОУ "Свердловский областной медицинский колледж" разных национальностей, работой которых руководило 19 преподавателей.

В Харитоновском парке, Сенсорном парке и МБУ ДО - Городском экологическом центре – 61 человек (182 группа специальности Сестринское дело; 195 и 196 группы специальности Акушерское дело).

В Областном экологическом центре – 24 человека (184 группа специальности Сестринское дело).

В Дендрологическом парке-выставке – 20 человек (198 группа специальности Сестринское дело).

В лесопарк Шарташ и Каменные палатки – 216 человека (190, 191, 192, 285, 298, 103 группы специальности Сестринское дело; 190, 191, 192 группы специальности Акушерское дело).

Во дворе колледжа - 68 человек (190-191 группы специальности Медицинская оптика; 190, 191, 192 группы специальности Лабораторная диагностика, 190, 191, 192 группы специальности Акушерское дело).

В ГБУЗ СО «Сысертская больница», ГБУЗ СО «Полевская ГКБ», ГБУЗ СО «Верхнепышминская ГКБ» - 21 человек (4 курс специальности Сестринское дело, очно-заочное отделение).

Вместе со студентами, подавая пример, заражая их своим энтузиазмом, рабтали преподаватели:Г.В. Кузьмина, Г.Ф. Казымова, Г.А. Никитина, С.И. Сорока, Н.Д. Прожерина, Н.И. Феофилова, Н.Е. Соловьева, Н.А. Кирейчикова, Л.Б. Палпиева, Е.В. Плешкова, Т.А. Устьянцева, Ф.Ф. Шарифуллина, В.В. Шадрухина, А.А. Кичигина, Н.Ю. Мирошникова, М.В. Петракова, А.А. Сафаргалиева, Г.Л. Козлова, О.Е. Акулова, Ю.А. Агеева

Во время субботника преподаватели в лесопарке Шарташ и Каменные палатки, Харитоновском парке, Сенсорном парке, МБУ ДО - Городской экологический центр, Дендрологическом парке-выставке, отделении экологического образования ГАУ ДО Свердловской области «Дворец молодёжи» совместно с кураторами групп организовали акции:

- «Живая природа вокруг нас», «Зелёный мир парка», «Повышение уровня комфортности окружающей среды» (уборка сухих веток на деревьях, крапивы и травы, компостирование);

- «Сохраним парки и лесопарки города!» (уборка мусора и высохших растений);

- «Парки - детям!» (убирали мусор, подметали дорожки, подрезали кустарники, пересаживали растения, поливали цветы);

- «Клумба» (прополка клумб, уборка цветов, компостирование);

- «Земля – в оранжерею» (разгрузили машину торфа и перенесли в оранжерею);

- «Чистая оранжерея» (уборка мусора);

- «Чистый экологический центр» (уборка в экологических центрах и прилегающих подсобных зданий);

- «Наш друг – книга» (работа с научно- познавательной и научно- популярной литературой);

- «Мы в ответе за тех, кого приручили» и «Поможем братьям нашим меньшим» (собрали корм для живого уголка экологических центров, кормили белочек в лесопарках.

По окончании работы сотрудники экологических центров и дендропарка провели экскурсии для студентов по оранжерее и живому уголку. Преподаватели Е.В. Плешкова, Н.И. Феофилова, Н.Е. Соловьева, Н.А. Кирейчикова, Г.А. Никитина, Г.В. Кузьмина, Г.Ф. Казымова, Л.Б. Палпиева, В.В. Шадрухина, А.А. Кичигина организовали и провели экскурсии по рекреационным зонам парков, лесопарков и дендропарков города «Живая природа вокруг нас» и «Путешествие с лекарственными растениями».

Сотрудники экологических центров, медицинских организаций, парков поблагодарили студентов колледжа и преподавателей за работу.



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Бродовский Вадим Викторович

 
Родился 10 октября 1921 года в городе Улан-Удэ Бурятской АССР.
В 1939 году был призван на срочную службу в г.  Гатчина, под Ленинградом.  Курсант учебного батальона – будущий  радиомастер, телеграфист и телефонист для Советской армии. В 1940 году направлен в учебный  батальон  на Дальний Восток. С 1940 по 1943 год служил радиомастером в 3 стрелковой дивизии.  В 1941 году прошел курсы и получил офицерское звание - младший техник. Позднее был назначен радиотехником батальона, а затем начальником батальона связи. В январе 1943 года был переведен  в полк связи 2 Краснознаменной армии на должность начальника генераторной станции.
Участвовал в войне с Японией, вместе со  своим батальоном дошел до города Биань-Жень, где и встретил окончание войны 3 сентября.
Вскоре после войны его полк был расформирован и Вадим Викторович был переведен в Уральский  военный округ. С ноября по май 1946 года служил  в батальоне связи (сейчас дивизия в 36 военном городке). В 1946 году поступил в Свердловский медицинский институт.
 31 декабря 1951 года был призван в армию на учебу в город Саратов на военно-медицинский факультет в Саратовском медицинском институте, который окончил в 1952 году и был направлен в город Архангельск, где служил 9 лет - с 1952 по 1961 год врачом радиотехнического батальона, а позднее врачом полка. В 1961 году перевелся в Уральский  военный округ. Служил в 32 военном городке старшим врачом полка, позже врачом дивизии,  полковым врачом дивизии, начальником лазарета дивизии.
Уволился из рядов Советской армии в 1970 году. В этом же году поступил на работу в Свердловское областное  медицинское училище, где работал до 1994 года преподавателем хирургии и военно-медицинской подготовки.
 Награды:  2 медали «За боевые заслуги» за участие в операции по разгрому Японских милитаристов в августе 1945 года, другие правительственные награды и памятные медали в ознаменование Победы.