Медицина без границ и языковых барьеров

  

02.07.2018

Медицина без границ и языковых барьеров

 28 июня  2018 года в Свердловском медицинском колледже состоялся образовательный семинар с международным участием «Национальная стратегия противомикробной терапии в Российской  Федерации и США» для студентов специальностей: Лечебное дело, Лабораторная диагностика

Модератором семинара  стала Елена  Шевелева – к.б.н., исследователь  института критической патологии ( штат Аризона,  г.Тусон, США).Соискатель степени магистра в области общественного здравоохранения. Сфера ее научных интересов лежит   в сфере эпидемиологии  и  биостатистики.

Идея организации семинара принадлежала кафедре гуманитарных и естественно-научных дисциплин. Семинар стал традиционным, проходит в колледже уже в третий раз, неизменно вызывая живой интерес  студентов и преподавателей.

Постоянным участником семинара и его координатором является Елена Алексеевна Галышева.

Языком семинара является английский и примечателен тот факт, что языковая подготовка студентов позволяет им не только  погрузиться в тему, но и обойтись без переводчика.

Семинар проходил в формате «свободного микрофона». Студенты задавали много вопросов, а Татьяна Георгиевна Ушакова, преподаватель фармакологии, подготовившая презентацию «Вопросы национальной стратегии противомикробной терапии в Российской Федерации» отвечала на  вопросы студентов вместе с нашей гостьей из США Еленой Шевелевой.

А еще  Елена Шевелева приняла участие в церемонии вручения дипломов выпускникам специальности Лабораторная диагностика.

Отзывы участников:

На семинаре была затронута важная тема о борьбе с антибиотикорезистентностью. Проблема действительно мирового масштаба. А потому и бороться с ней надо сообща. Этот семинар не только показал нам, как борются с этой проблемой в России, но и как с ней справляются в США. Для меня это стало лишним подтверждение того, что в науке нет границ и политики. Этот семинар дал мне понять, что добиться хороших результатов в противодействии глобальным научным проблемам можно лишь сотрудничая и обмениваясь опытом с мировым научным сообществом. Для меня, как студента, это мероприятие было полезно не только в плане расширения моих знаний по фармакологии, но и в качестве практики в английском языке. Если мы хотим стать частью мирового медицинского сообщества, нам надо совершенствовать  не только знание медицины, но и владение английским языком. Надеюсь, такие семинары еще будут проводиться у нас в колледже. Они подготовят нас к жизни в будущем мировой медицины.

Павел Бакакин 301 Лечебное дело

Подобные встречи со специалистами в области медицины из Соединенных Штатов в нашем колледже организуются не в первый раз. Каждая встреча проходит на высоком уровне, в доброжелательной обстановке. Для нас, студентов, очень полезен опыт общения с иностранными врачами и исследователями в области медицины. Это дает не только практику в изучении английского языка, но и информацию о том, что происходит в медицине в других странах. Огромное спасибо Ушаковой Татьяне Георгиевне, преподавателю фармакологии, и Галышевой Елене Алексеевне, преподавателю английского языка, за предоставленную возможность получения знаний в подобной форме.

Екатерина Чакина 402 Лечебное дело


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.