Уральская неделя здоровья

  

30.03.2018

Уральская неделя здоровья

Фотоотчет

27-29  марта 2018 года Свердловский областной медицинский колледж принял участие  в работе 13-ой специализированной выставки «Уральская неделя здоровья».

Экспозиция выставочного стенда колледжа была посвящена демонстрации профессиональных  возможностей среднего медицинского персонала для полноценной самореализации , а также профессиональному ориентированию  будущих абитуриентов. Стенд колледжа посетила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Н.Н. Кивелева.

Студенты колледжа не только рассказывали о специальностях, но  также провели под руководством преподавателей  мастер - классы  и консультации. Будущие медицинские  сестры  демонстрировали  уход за стомами, самокатетеризацию мочевого пузыря, все виды инъекций. Лабораторные техники  проводили микроскопическое исследование паразитологических препаратов и показывали  использование элементов химических препаратов в лабораторных экспериментах. Стоматологи  демонстрировали уход за полостью рта и зубными протезами. Акушеры  привлекали внимание «пеленанием младенца». Медицинские оптики проверяли зрение на современном диагностическом оборудовании и консультировали по вопросам сохранения зрения. Была проведена интерактивная  игра «Мы за здоровый образ жизни».

Все время на выставке работал «Пост здоровья», где можно было измерить давление, определить индекс массы тела, получить консультации по правильному питанию и здоровому образу жизни, проверить зрение. 

ГБПОУ «Свердловский областной  медицинский колледж» совместно с  РОО «Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области», Ассоциация организаций, осуществляющих содействие деятельности специалистов с высшим сестринским, средним медицинским и фармацевтическим образованием «Союз медицинских профессиональных организаций», выступили организаторами важных мероприятий деловой программы выставки.

27 марта 2018 года в рамках 13-ой специализированной выставки «Уральская неделя здоровья» проведена диалоговая площадка «Курс на бережливость».

В мероприятии приняли участие 119 медицинских работников поликлинической службы Свердловской области из 43 медицинских организаций.

В фокусе обсуждения были представлены вопросы:

Технологии бережливого производства в организации работы амбулаторно-поликлинической службы. Реализация проекта «Бережливая поликлиника».

Докладчик: Д.И. Медвинская – заместитель директора Регионального центра ПМСП Свердловской области.

Особенности подготовки среднего медицинского персонала в рамках реализации проекта «Бережливая поликлиника»

Докладчик: Е.А. Михайлева - заместитель директора по последипломному и дополнительному образованию ГБПОУ  «Свердловский областной медицинский колледж».

Эффективное общение с пациентом в условиях поликлиники.

Докладчик: В.А. Левина – заведующая отделом психологического сопровождения ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

Безопасность медицинской сестры на рабочем месте в условиях учреждения здравоохранения.

Докладчик: С.А. Угринов – заместитель председателя, главный внештатный технический инспектор труда Свердловской областной организации Профсоюза, эксперт ЕН СДСОТ.

28  марта ГБПОУ «Свердловский областной  медицинский колледж», РОО «Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области», Ассоциация организаций, осуществляющих содействие деятельности специалистов с высшим сестринским, средним медицинским и фармацевтическим образованием «Союз медицинских профессиональных организаций» провели расширенное заседание Совета по управлению сестринской деятельностью и Совета директоров профессиональных образовательных организаций медицинского и фармацевтического профилей Уральского федерального округа с участием представителей профессиональных общественных организаций.

Вопросы  обеспечения отрасли квалифицированными специалистами, внедрение  процедуры допуска специалистов к профессиональной деятельности – аккредитации специалистов,  внедрение системы непрерывного дополнительного профессионального образования специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием с использованием интерактивных образовательных модулей стали фокусом обсуждения встречи.

По итогам работы выставки-форума колледж награжден дипломом за создание и демонстрацию системы профессиональных лифтов для полноценной самореализации специалистов  со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Демчук Тимофей Яковлевич

 



Родился 22 июня 1914 года в селе Павловка I-го Тальновского района Черкасской области.

Окончил первый Харьковский медицинский институт в 1939 году.

Участвовал в войне с первого дня и до последнего. Начал войну 22 июня 1941 года в городе Литва, на границе с Германией и закончил 9 мая 1945 года в Праге.

«Все дни памятны для меня, никогда их не забуду. Тяжело переживал дни отступления в 1941-1942 годах и испытал огромную радость от наших побед в 1943-1945 годах. Прошел по фронтовым дорогам свыше 4000 километров, из них:отступал  - 900 км, наступал – 1800 км, и переезжал с фронта на фронт свыше 1300 км. Своими глазами видел все ужасы войны: сожженные и разрушенные города и села на Брянщине, в Белоруссии и на Украине. Видел концлагерь Майданек после его освобождения, с горами костей замученных людей.

Такого видеть никому не пожелаю. Пусть всегда будет мир!» (вспоминает Демчук Т.Я.).

С 22 июня по 16 апреля 1943 года воевал на Северо-Западном фронте  в качестве  командира медсанбата 147-й  стрелковой бригады.  С 16 апреля 1943 года по 10 октября 1943 года  воевал в качестве  командира  медсанбата 197-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Брянском  фронте.  С 10 октября 1943 года по 9 мая 1945 года – командир медсанбата 197-й стрелковой дивизии Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

 

  Имеет правительственные награды: «Орден Отечественной войны» 2-й степени,  два  Ордена «Красная Звезда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией» и другие медали. Всего - 13 почетных наград. Ветеран труда.

В Свердловском областном медицинском училище работал с 1967 года по 1984 год преподавателем микробиологии.

Пожелание молодежи: «Честно трудитесь и любите свою Родину!»