В Свердловской областном медицинском колледже проведена экспертная сессия «Наставничество в деятельности специалистов со средним медицинским образованием»

  

19.02.2018

В Свердловской областном медицинском колледже проведена экспертная сессия «Наставничество в деятельности специалистов со средним медицинским образованием»

18 февраля 2018 года в ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» в рамках деловой программы VI открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» проведена экспертная сессия «Наставничество в деятельности специалистов со средним медицинским образованием». В мероприятии приняли участие директор ГБПОУ «СОМК», Главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УрФО и Минздрава Свердловской области, Президент РОО «Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области», Заслуженный учитель России Ирина Анатольевна Левина, вице-президент РОО «Ассоциация средних медицинских работников Свердловской области» Гульнара Даяновна Аушева, а также 44 главных и старших медицинских сестры из 30 медицинских организаций Свердловской области.

О результатах Всероссийского форума «Наставник», проходившего 13-15 февраля 2018 года в г. Москве рассказала заместитель директора по учебно-производственной работе ГБПОУ «СОМК» Татьяна Валерьевна Зинчук.

Опытом работы по адаптации молодых специалистов в медицинских организациях  как одной из форм наставничества поделилась заведующий отделением  последипломного и дополнительного образования Нижнетагильского филиала ГБПОУ «СОМК» Ольга Борисовна Азнабаева.

В рамках мероприятия состоялась дискуссия «Опыт наставничества в медицинских организациях» на которой выступили: главная медицинская сестра ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница» Антонина Дмитриевна Шумкова, главная медицинская сестра ГБУЗ СО «Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн» Гульнара Даяновна Аушева, главная медицинская сестра ФГКУЗ «5 Военный клинический госпиталь войск Национальной гвардии Российской Федерации» Лариса Александровна Мартьянова, главная медицинская сестра ГБУЗ СО «Красноуфимская районная больница» Жанна Александровна Фидер, старшая медицинская сестра урологического отделения ГБУЗ СО «Демидовская городская больница» Елена Владимировна Бояршинова.

По итогам работы экспертной сессии определен состав рабочей группы по наставничеству в учреждениях здравоохранения, подведомственных Министерству здравоохранения Свердловской области.

«Быть наставником может не каждый, но стремиться им быть – благородное дело медицинского работника».

 

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Колмаков Антон Маркелович

 



Родился в 1921 году в деревне Большая Кочёвка Ирбитского района Свердловской области.

С 1937 года жил в городе Свердловске, работал на заводе и учился в вечерней школе. В августе 1939 года поступил в Свердловскую фельдшерско-акушерскую школу, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Ирбитскую ФАШ и там продолжить обучение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех юношей мобилизовали в армию. Доучиваться пришлось по ускоренной программе. И в конце декабря 1941 года Антон Маркелович был отправлен в формирующуюся воинскую часть в звании военного фельдшера.

На фронте был командиром медицинского санитарного взвода в стрелковом батальоне 849-го  стрелкового полка. За годы войны прошел немалый путь от Воронежа до Вены. Был дважды ранен, стал инвалидом. Фронтовые награды: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 1-й степени» и 14 медалей.

Демобилизовался в 1943 году. 

Работал фельдшером в деревне, одновременно учился в Свердловском педагогическом институте на факультете истории. Окончил институт в 1951 году.  

С 1951 года работал преподавателем, затем завучем и директором средней школы.  В 1952 – 1958 годах работал по совместительству преподавателем истории в Свердловском областном медицинском училище.

В 1963 году был назначен на должность директора Свердловского областного медицинского училища. С 1968г. по 1981г. снова работал в школах города Свердловска.  Двенадцать последних лет, перед выходом на пенсию, трудился в областном отделе народного образования инспектором школ.

Неоднократно награждался республиканскими и областными почетными грамотами. Отличник здравоохранения, отличник народного образования, ветеран труда.