Мы вновь на вершине "Научного Олимпа"

  

11.12.2017

Мы вновь на вершине "Научного Олимпа"

30 ноября 2017 г. в кино-конференц зале Президентского центра Б.Н. Ельцина состоялась торжественная церемония награждения победителей XX областного конкурса научно-исследовательских работ студентов Свердловской области «Научный Олимп».  От имени губернатора Свердловской области всех участников и их руководителей поздравила директор Департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких и отметила, что органы власти готовы продолжать содействовать молодым. 
«Свердловская область всегда была богата перспективными молодыми умами. Современная молодежь - это наш нескончаемый потенциал, наша перспектива и надежда. Правительство Свердловской области, в частности, департамент молодежной политики всегда готовы оказывать поддержку и дать возможность проявлять вам себя в разных направлениях, особенно в таком значимом, как наука», - отметила Ольга Глацких. 

В 2017 году на конкурсе «Научный Олимп» было представлено 508 научно-исследовательских работ по трем направлениям: технические, естественные и гуманитарные науки. Участие приняли студенты из 13 вузов и 11 ссузов  Свердловской области. Жюри определило победителей в каждой номинации: одна премия за первое место, две - за второе и три - за третье. 

Студентки головного учреждения нашего колледжа специальности Лечебное дело Котова Елена Юрьевна и Журавлева Ирина Евгеньевна были удостоены  Диплома  2-премии по направлению «Естественные науки». На конкурс ими была представлена работа «Оценка острой, хронической токсичности и безопасности применения суспензии магнитных наночастиц fe3o4 на экспериментальных  животных», выполненная под руководством преподавателя колледжа, кандидата медицинских наук, Серегиной Елены Кузьминичны.

Диплома 3-й премии по направлению «Гуманитарные науки» была удостоена студентка Новоуральского филиала ГБПОУ «СОМК» специальности Сестринское дело Заплаткина Татьяна Петровна за работу «Роль медицинской сестры в профилактике гипогалактии на этапе подготовки беременной женщины к лактации», выполненную под руководством Неустроевой Ирины Ильиничны и Табориной Ирины Станиславовны. 

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших творческих успехов!

Ссылка на альбом по "Научному Олимпу" 2017 от ГАУ СО "Дом молодежи":



Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Кравченко Дмитрий Семенович

 



Родился 15 мая 1916 года в поселке Арчинский Челябинской области.

До войны работал учителем и директором Арсинской начальной школы.

Свой боевой путь  в годы Великой Отечественной войны начал  командиром связи 5 армии Западного фронта под Москвой. «В Московской битве главная задача была – выстоять, не пропустить врага к Москве. Эту задачу мы выполнили, и выполнили с честью, благодаря чему враг был отброшен. Битва под Москвой воодушевила и подняла на борьбу нас, солдат, еще с большей силой и энергией» (вспоминает Кравченко Д.С.).

Участвовал в Курской битве, был комсоргом  батальона. В районе Поныри возглавлял группу связистов, обеспечивал проводной связью наши войска. «Как в небе, так и на земле все кипело, и в этих жестоких условиях дать бесперебойную, устойчивую связь войскам было делом очень сложным, требовало огромной силы и мужества».

В составе 17-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового корпуса прошел до самой Праги. Участвовал в боях за Киев, Винницу, Чехословакию, Румынию, Венгрию. В боях на одной из высот правобережной Украины возглавлял взвод связи. Был ранен на  подступах к Виннице, но остался в строю и продолжил борьбу с врагом. «Наши солдаты проявили беспримерную отвагу и мужество…».

Войну Дмитрий Семенович закончил 14 мая 1945 года под Прагой. «Очень рад и горжусь тем, что на мою долю выпало пройти с боями этот путь и выстоять…». Этот путь Д. С. Кравченко прошел от рядового солдата до подполковника.

  Всего  имеет 18  правительственных наград.

Награжден медалью «За оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», двумя  орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны 2-й степени»,  медалью «За безупречную службу в Советской Армии», медалью «Ветеран труда», медалью «За  доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  и другими памятными медалями.

Кроме военного образования, в 1950 году получил педагогическое образование -  окончил заочно Магнитогорский пединститут, исторический факультет. В послевоенные годы служил в рядах Советской армии . Подполковник запаса. Пенсионер Министерства обороны.

С 1961 года по 1987 год преподавал историю и философию в Свердловском областном медицинском училище.