Международное сотрудничество в области образования и научных исследований ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» с образовательными организациями медицинского и фармацевтического профилей Республики Казахстан

  

10.11.2017

Международное сотрудничество в области образования и научных исследований ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» с образовательными организациями медицинского и фармацевтического профилей Республики Казахстан

Фотоотчет

В рамках Евразийского конгресса «Инновации в медицине: образование, наука, практика», состоявшегося в Екатеринбурге 9-10 ноября 2017 года, Свердловский областной медицинский колледж подготовил и провел   два симпозиума   «Сестринский проект» и «Новые кадры современного здравоохранения» с международным участием делегации Казахстана,  а также  расширенное заседание Совета по управлению сестринской деятельностью Уральского Федерального округа,  Совета директоров средних профессиональных медицинских и фармацевтических образовательных  учреждений УрФО с участием представителей общественных и профессиональных организаций и руководителей    медицинских колледжей Республики Казахстан.

Ирина Анатольевна Лёвина, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УрФО и Минздрава Свердловской области, директор ГБПОУ «СОМК», президент РОО «АСМР СО»,   президент СОЮЗА МПО открыла расширенное заседание Совета по управлению сестринской деятельностью Уральского Федерального округа  дискуссионным выступлением «Специалисты со средним медицинским образованием – среднее или ключевое звено современного здравоохранения?».  Прозвучали выступления коллег из медицинских колледжей  Челябинска, Тюмени, Кургана, Тобольска, главных специалистов по управлению сестринской деятельностью  Минздрава Челябинской области, Департамента здравоохранения ХМАО-Югры и Курганской области.

Зарубежные коллеги представили основные  направления модернизации сестринского образования в республике Казахстан (Макашева М. Б., заведующая медсестринским отделением ГКП на ПХВ «Талдыкорганский медицинский колледж»), поделились  опытом внедрения прикладного бакалавриата на специальности Сестирнское дело (Ильясова Э. Т., заместитель директора по учебной работе ГКП на ПХВ «Высший медицинский колледж» акимата  г. Астана). Много интересных предложений было высказано на подведении итогов  в режиме свободного микрофона.

Состоялось подписание  Меморандума о сотрудничестве в области образования  и научных исследований между Свердловским областным медицинским колледжем и образовательными учреждениями Республики Казахстан  Высшим медицинским колледжем  акимата  г. Астана и Талдыкорганским медицинским колледжем.

Гостей  из Казахстана приветствовали студенты  - члены межнационального  совета и студенческого соуправления колледжа.

Наши  зарубежные коллеги   провели в колледже и филиалах пять дней.  Познакомились с системой подготовки медицинских кадров для организаций осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность  Свердловской области, особый интерес вызвало методическое и информационное сопровождение образовательного процесса, базы практической подготовки студентов.

Принимающая сторона подготовила интересную культурную программу для делегации Республики Казахстан, с  посещением     музеев, театров, Храмов.  

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Демчук Тимофей Яковлевич

 



Родился 22 июня 1914 года в селе Павловка I-го Тальновского района Черкасской области.

Окончил первый Харьковский медицинский институт в 1939 году.

Участвовал в войне с первого дня и до последнего. Начал войну 22 июня 1941 года в городе Литва, на границе с Германией и закончил 9 мая 1945 года в Праге.

«Все дни памятны для меня, никогда их не забуду. Тяжело переживал дни отступления в 1941-1942 годах и испытал огромную радость от наших побед в 1943-1945 годах. Прошел по фронтовым дорогам свыше 4000 километров, из них:отступал  - 900 км, наступал – 1800 км, и переезжал с фронта на фронт свыше 1300 км. Своими глазами видел все ужасы войны: сожженные и разрушенные города и села на Брянщине, в Белоруссии и на Украине. Видел концлагерь Майданек после его освобождения, с горами костей замученных людей.

Такого видеть никому не пожелаю. Пусть всегда будет мир!» (вспоминает Демчук Т.Я.).

С 22 июня по 16 апреля 1943 года воевал на Северо-Западном фронте  в качестве  командира медсанбата 147-й  стрелковой бригады.  С 16 апреля 1943 года по 10 октября 1943 года  воевал в качестве  командира  медсанбата 197-й Краснознаменной стрелковой дивизии на Брянском  фронте.  С 10 октября 1943 года по 9 мая 1945 года – командир медсанбата 197-й стрелковой дивизии Белорусского и 1-го Украинского фронтов.

 

  Имеет правительственные награды: «Орден Отечественной войны» 2-й степени,  два  Ордена «Красная Звезда», медаль «За боевые заслуги», медаль «За освобождение Праги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу над Германией» и другие медали. Всего - 13 почетных наград. Ветеран труда.

В Свердловском областном медицинском училище работал с 1967 года по 1984 год преподавателем микробиологии.

Пожелание молодежи: «Честно трудитесь и любите свою Родину!»