Керчь 2017. Вахта Памяти. Красный Ветер – Аджимушкай, Эльтиген

  

30.05.2017

Керчь 2017. Вахта Памяти. Красный Ветер – Аджимушкай, Эльтиген

С 25.05 по 28.05.2017 г., литературно-патриотический проект «Аджимушкай. Подземная цитадель», в составе руководителя проекта, преподавателя гуманитарных дисциплин Стерликова К.А. и студентки 2 курса специальности «Сестринское дело» Фроловой Майи, провели исследовательскую работу и приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню партизан в городе-герое Керчь.

25 мая в поселке Эльтиген, они участвовали  в Вахте Памяти, посвященной «Огненной земле» - высадке Эльтигенского десанта в 1943 году.

26 мая состоялось  выступление в рамках национального проекта «Гостиная на Дворянской», в Керченской картинной галерее им. Н.Я.Бута. Гостям галереи был представлен проект «Аджимушкай. Подземная цитадель»,созданный на базе Свердловского областного медицинского колледжа. Прошла  презентация серии книг Стерликова К.А. «Звезда Аджимушкая», «Аджимушкай. Подземная цитадель», «Потерянные дневники Аджимушкая», «Ковчег Аджимушкая», 3 тома альманаха «Георгиевская лента», альманаха «Наследие 2014» и последней книги автора – «Красный ветер. Аджимушкай 1919 год», посвященной борьбе красных партизан в аджимушкайских каменоломнях в 1919 году.

На мероприятии присутствовали члены «Союза Русских Писателей Восточного Крыма».

Книги Константина Анатольевича получили в подарок и две керченских школьницы – Абрамец Ангелина и Сучилина Анастасия, завоевавшие 1 место в городском конкурсе чтецов, посвященном героям Аджимушкая, проходившем весной этого года. Они читали поэму Стерликова К.А. «Аджимушкай», отмеченную премией «Наследие 2014».

27 мая была проведена совместная исследовательская работа с музеем Обороны Аджимушкая, непосредственно на территории каменоломен, на месте боев 1941-43 гг. Наша студентка Фролова Майя, узнала судьбу своего прадеда, была найдена его могила.  Шевцов Пимен Семенович, красноармеец 383 стрелковой дивизии, участвовал в освобождении Крыма  в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции, проведённой в период с 31 октября по 11 декабря 1943 года.  Героически погиб  4 декабря 1943 года, в боях за поселок Аджимушкай. Похоронен в братской могиле, вместе с бойцами подземного гарнизона.

 

Также участники проекта почтили память  последнего защитника Аджимушкайских каменоломен Радченко Михаила Петровича, посетив его могилу, возложив цветы и повязав на венках зеленый шарф медицинского колледжа. Радченко Михаил Петрович, последние месяцы жизни был в очень теплых, дружеских отношениях с участниками проекта «Аджимушкай». Последние видеозаписи ветерана сделали студенты Свердловского медицинского колледжа осенью 2016 года.

28 мая, у мемориала героям Аджимушкая, прошел  митинг-реквием, посвященный Дню партизан. В театрализованном представлении были воссозданы все основные трагические события легендарной обороны – ночные вылазки, бои за колодец, газовые атаки, обвалы от взрывов авиабомб. 28 мая, в День пограничника, отдали дань памяти  95-му пограничному полку особого назначения. Солдаты и офицеры этого полка сражались с первого и до последнего дня в катакомбах Аджимушкая. Именно они создали такую безупречную охранную систему Подземной Крепости, благодаря которой, фашисты полгода так и не смогли прорваться в каменоломни. Именно они, выстояли до самого конца обороны и были в числе последних защитников подземной цитадели.  

Представители нашего колледжа участвовали  в торжественном открытии Памятника – Трактора «Сталинец», поднятого поисковиками из каменоломен и  установленного на постамент. Трактор «Сталинец» Челябинского тракторного завода, использовался подземным гарнизоном в качестве генератора, вырабатывающего электрический свет в катакомбах.

В результате участия в Вахте Памяти, был собран уникальный архивный, фото и видеоматериал, который будет использован в дальнейшей исследовательской работе.

Литературно-патриотический проект «Аджимушкай. Подземная цитадель» выражает благодарность за радушный прием сотрудникам  Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника :

Дашевской  Татьяне Михайловне, Девятову Валерию Яковлевичу,Шереметьевой Людмиле Петровне, Турусову Ростиславу Вячеславовичу, Лебедевой Наталье Александровне, Климчук Валентине Александровне.

















http://www.kerch-museum.com/ru/sobytija/gostinaya-na-dvoryanskoj-adzhimushkaj-podzemnaya-tsitadel-.html


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Галембо Семен Наумович

 



Родился 16 июля 1918 года  в городе Днепропетровске.

Окончил Днепропетровский медицинский институт в 1941 году и сразу же ушел на фронт. Начал войну на Юго-Западном фронте в должности начальника медицинской службы санитарного поезда № 3, принимал участие в тяжелых боях за оборону Киева, Москвы, Сталинграда. В составе полковой бригады 1-го танкового корпуса прошел путь от Сталинграда до Кенигсберга. Освобождал от «фашистской чумы» страны Прибалтики: Литву, Латвию, затем Восточную Пруссию.

С марта 1942 года – командир медицинского санитарного взвода, с ноября 1942 года – бригадный врач 89-й  танковой бригады.

Имеет 26 правительственных наград. Среди них: два Ордена «Отечественной войны 2-й степени», Орден «Красная Звезда», медаль «За службу Родине в Вооруженных Силах», медаль «За оборону Киева», медаль «За оборону Москвы», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За взятие Кенигсберга», медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Японией».

 В 1970 году демобилизовался и прибыл на Урал. Работал военным руководителем в Каменск-Уральском медицинском училище. С 1979 года  по 1987 год преподавал военно-медицинскую подготовку в Свердловском областном медицинском училище.