Послы Победы

  

17.05.2017

Послы Победы

В число трех волонтеров- участников Парада Победы от Свердловской области вошла студентка Каменск-Уральского филиала ГБПОУ «СОМК» Лина Струговец.

Городской координатор проекта «Волонтеры Победы» - Лина Струговец стала участником конкурса «Послы Победы» и поехала в Москву на главный Парад Победы наряду с сотней самых достойных ребят России, выбранных из четырех тысяч претендентов!

Теперь Лина на учебе, готовится к защите диплома, и полна впечатлений.

- Эта неделя в Москве пролетела как один день, но знаний, впечатлений и эмоций осталось на всю жизнь, - подчеркнула девушка.
Задача послов Победы заключалась в том, что они встречали ветеранов, помогали им рассаживаться на назначенные места и обеспечивать всем необходимым.
-Работа послов Победы накануне 9 Мая началась еще ночью: в 1:30 ребята уже были на площади и раскладывали подарки на трибуны.
- Ощущения незабываемые, несмотря на то, что было холодно, и мы все промокли под дождем и снегом. По телевизору нам показывают одно, а в реальности все по-другому. В тот момент, когда солдаты начинают маршировать, сердце начинает биться сильнее, а когда они кричат «Урааа!», то мурашки по коже и дух захватывает.

Лине посчастливилось познакомиться с настоящим ветераном, участником Великой Отечественной войны, которого она сопровождала до Кремля - Леонидом Фаритовичем.
- Еще все мы познакомились с Зоей Павловной Смирновой, 1934 года рождения. Зоя Павловна рассказывала о себе очень многое и подарила интереснейшую книгу, написанную ею. В ней воспоминания о ее жизни, о страшных моментах войны и в конце стихи собственного сочинения, - так проаннотировала дорогой подарок Лина.

Огромным сюрпризом для всех оказался поход в Кремлевский дворец на концерт "Спасибо за верность, потомки!". 
"Вы сделали невозможное!" Такими словами закончился Всероссийский слет победителей конкурса "Послы Победы"-2017г.

 

 

Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.