ГБПОУ «СОМК» - активный участник Всероссийского марафона по экологическому образованию для устойчивого развития (с международным участием)

  

30.04.2017

ГБПОУ «СОМК» - активный участник Всероссийского марафона по экологическому образованию для устойчивого развития (с международным участием)

Марафон по экологическому образованию для устойчивого развития проходит под руководством Организации объединённых наций по вопросам образования и науки, Кафедры ЮНЕСКО Факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова, Сетевой кафедры ЮНЕСКО при ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» в соответствии с программой ЮНЕСКО. В России приняли участие в 2016 году 24 города. В 2017 году к марафону присоединилась Свердловская область.

Активное участие в марафоне приняли ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет», ГАУ ДО Свердловской области «Дворец молодёжи», ГАОУ ДПО Свердловской области «Институт развития образования», МБУ ДО Городской детский экологический центр.

ГБПОУ «СОМК» определен стажировочной площадкой по теме «Экологическое и здоровьесберегающее образование для устойчивого развития обучающихся» ассоциированной образовательной организации по образованию для устойчивого развития «Межрегиональное сетевое партнерство: Учимся жить устойчиво в глобальном мире: Экология. Здоровье. Безопасность» в соответствии с программой УНИТВИН ЮНЕСКО. Координаторами марафона являлись – Н.Л. Абрамова, к.п.н, зав. кафедрой биологии, экологии и методики их преподавания ФГБОУ ВО «УрГПУ»; Г.А. Никитина, зав. кафедрой медико-биологических дисциплин ГБПОУ «СОМК»; В.М. Ворошилова, к.п.н, доцент кафедры теории и методики обучения естествознанию, математике и информатике в период детства  ФГБОУ ВО «УрГПУ»; Л.А. Василевская, руководитель отделения экологического образования ГАУ ДО Свердловской области «Дворец молодёжи».

В Екатеринбурге 28-29 апреля 2017 года  состоялась встреча преподавателей, педагогов дополнительного образования и учителей с Е. Н. Дзятковской, доктором биологических наук, профессором, академиком Российской академии, руководителем Сетевой кафедры ЮНЕСКО при ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» в Экологическом отделении ГАУ ДО Свердловской области «Дворец молодёжи».

Из ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» в фестивале участвовали 16 человек при активной поддержке И.А. Левиной, директора ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» и О.В. Ледянкиной, к.ф.н, заместителя директора по научно-методической работе ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж». 

Е. Н. Дзятковская во время проведения научно-практического семинара «Экологическое образование в интересах устойчивого развития России», 28.04, и общения с преподавателями Свердловской области отметила развитую научную школу по экологическому образованию для устойчивого развития  Г.П. Сикорской и Л.В. Моисеевой и богатый опыт работы в этом направлении ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» и экологических организаций.

29 апреля 2017 года состоялся научно-практический семинар на тему «Методика преподавания нового интегрированного курса «Экология и безопасность жизнедеятельности», где  Е. Н. Дзятковская познакомила преподавателей и учителей Свердловской области с интегрированным учебным предметом «Экология и безопасность жизнедеятельности», который носит общекультурный и мировоззренческий характер, раскрывает целостную картину мира. Е. Н. Дзятковская входит в состав авторского коллектива учебника, поэтому увлечённо погрузила в работу с учебником-навигатором по ФГОС, провела мастер-класс «Человеческий фактор» и консультацию по открытию инновационных, экспериментальных и стажировочных площадок в образовательных учреждениях с Сетевой кафедрой ЮНЕСКО.

Мероприятия, проведённые в рамках марафона, вызвали большой интерес у участников этих семинаров.





Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.