Итоговый семинар для организаторов и преподавателей Школ пожилого возраста

  

20.12.2016

Итоговый семинар для организаторов и преподавателей Школ пожилого возраста

Местом проведения итогового семинара был выбран Свердловский областной медицинский колледж. Образовательное учреждение занимает одно из ключевых мест по подготовке  медицинских работников, добровольцев, сестер милосердия и специалистов социального обслуживания.

Школа пожилого возраста – это реабилитационная программа Свердловской области, действующая  с 2011 года при поддержке Министерства социальной политики, в целях реализации образовательных, информационных, просветительских программ обучения людей старшего поколения.  В рамках семинара был представлен опыт работы учреждений социального обслуживания населения по актуальным направлениям Школы пожилого возраста, обозначены проблемы, инновации и перспективы развития данной деятельности, а также награждены лучшие организаторы Школы пожилого возраста 2016 года.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Организационно-методического центра социальной помощи Семен Белкин,  отметивший важность продуктивного участия:  «Желаю, чтобы всем было интересно, полезно, чтобы вы уехали отсюда с добрым оптимистичным настроением и чтобы все, что вы здесь для себя вынесли, было использовано вами в вашей деятельности в 2017 году».

Приветствовала собравшихся Анна Качаева,  заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области.

Ирина Левина, директор Свердловского областного медицинского колледжа, подчеркнула, что школа пожилого возраста может стать площадкой для воспитания молодежи и правильного отношения общества к пожилым людям.

Заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области, полковник полиции  Натиг Байрамов представил доклад «Организация работы по профилактике мошенничества среди граждан пожилого возраста». Заместитель начальника ГБУЗ СО «Свердловский областной центр медицинской профилактики»  Ольга Андриянова подготовила выступление: «Школа здоровья и долголетия 50+. Общие принципы организации».

Кроме того, на семинаре выступили представители базовых комплексных центров социального обслуживания Западного, Центрального,  Южного, Горнозаводского, Восточного и Северного управленческих округов.

После выступления докладчиков все собравшиеся смогли посмотреть выставку и проконсультироваться с представителями Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, Организационно-методического центра социальной помощи и Свердловского областного медицинского колледжа. Также в рамках итогового семинара прошли полезные мастер-классы для преподавателей и организаторов школ пожилого возраста.

Закончился семинар церемонией награждения лучших организаторов и преподавателей Школ пожилого возраста 2016 года.

А создавали  позитивное настроение, Детский эстрадный балет «Апельсин», лауреат XIV Всероссийского фестиваля - конкурса молодежных коллективов современного танца, Артем Ситников и Ольга Альберда,  чемпионы Урала, призеры международных турниров по бальным танцам и

многонациональный  творческий коллектив «Надежда»  Свердловского областного медицинского колледжа, победитель Всероссийского конкурса,  пятикратный обладатель ГРАН - ПРИ  Всероссийской программы «АРТ- ПРОФИ - ФОРУМ», обладатель  ГРАН-ПРИ межрегионального фестиваля « Уральская студенческая весна». 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.