Гордимся успехами

  

11.11.2016

Гордимся успехами

8 и 9 ноября   2016 года в г. Москва  прошел II Национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»- 2016, в котором приняли участие победители регионального этапа по компетенции «Массажист» - Демиденко Евгений Алексеевич студент  3 курса  специальности   Медицинский массаж (для обучения лиц с   ограниченными возможностями здоровья по зрению) ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж» и по компетенции «Зубной техник»  Боровягина Татьяна Евгеньевна зубной техник ООО Зуботехническая лаборатория «Аллегро», выпускница 2-14 года ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж»  

В качестве экспертов на национальном Чемпионате представляли  ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»   Унюшкина Марина Владимировна преподаватель и заведующий кафедрой Стоматология ортопедическая, Ефимов Виктор Васильевич преподаватель массажа и сопровождающая команду колледжа Лобанова Лариса Николаевна заведующий отделением Стоматология ортопедическая.

На церемонии открытия на ВДНХ, в  павильоне 69  с приветственными словами и пожеланиями успехов к участникам Национального чемпионата обратились министр образования   и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева, министр труда и социальной политики Российской Федерации Максим Топилин , президент международного конкурса «Абилимпикс» Нобуаки Фуджи.

Гимн Российской Федерации исполнил хор   глухих «Ангелы надежды». Эксперты Чемпионата торжественно приняли присягу быть честными, принципиальными, справедливыми  и т.д. .

Организаторами Национального чемпионата выступают АНО «Абилимпикс», Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, департамент труда и социальной защиты города Москвы и департамент образования города Москвы, ФГБОУ ВПО Российский государственный социальный университет (РГСУ), общественные организации инвалидов: ВОГ, ВОС, ВОИ и РОО «Клуб Психиатров». Привлечены промышленные партнеры и образовательные организации.

В «Абилимпикс-2016» приняли участие    представители 63 регионов Российской Федерации:  500 участников (51 школьник, 347 студентов, 102 специалиста) по 48 компетенциям  для студентов и специалистов, более 100 призеров, 430 экспертов жюри , 85 вузов в Экспертном совете, 5000 посетителей.

По компетенции «Зубной техник»   приняло участие 8 конкурсантов  из городов Екатеринбург, Москва, Ульяновск, Пенза. В течение двух дней конкурсанты   демонстрировали свое профессиональное мастерство в моделировании воском анатомической формы зубов.

Золотую медаль в компетенции присудили Богачеву Константину(г.Пенза), серебряной медали удостоена Боровягина Татьяна (г. Екатеринбург), бронзовую медаль завоевал Лебедев Денис (г. Москва).

По компетенции «Массажист» приняло участие 27 конкурсантов.

В рамках Чемпионата  прошли мастер-классы, презентации, круглые столы, конференции, обмен опытом и знаниями. Состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению рабочих профессий через организацию системы конкурсов профессионального мастерства».

На церемония закрытия II Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» с поздравлением к участникам соревнований обратилась заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова.

Поздравляем наших конкурсантов с участием во II Национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»- 2016, а Боровягину Татьяну с серебряной медалью и вторым местом.

Выражаем благодарность  Березину Владимиру Александровичу  директору Зуботехническая лаборатория «Аллегро», который   финансово обеспечил поездку    своего сотрудника Боровягиной Татьяны на Национальный Чемпионат, большая признательность Власову Михаилу Аркадьевичу(директор стоматологической клиники «Леонардо») за подготовку призера Чемпионата и Киневу Александру Евгеньевичу за обеспечение конкурсанта инструментарием.

Большой вклад в подготовку Боровягиной Татьяны внесла кафедра ортопедической стоматологии, преподаватель Денисова Татьяна Александровна, которая на протяжении 2 лет была преподавателем практики и куратором группы студентов с ограниченными  возможностями  здоровья по слуху и преподаватель Вейсгейм Алена Геннадьевна, проводившая индивидуальную работу  с конкурсантами  на рабочем месте в зуботехнической лаборатории.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.