В Севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф стало больше на 24 фельдшера

  

30.06.2016

В Севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф стало больше на 24 фельдшера

В здравоохранении города Севастополя на конец 2015 года остро стоял вопрос о необходимости укомплектования фельдшерами бригад скорой медицинской помощи. Так, укомплектованность средним медицинским персоналом службы скорой медицинской помощи на тот период  составляла — 56%, из них 30% сотрудников пенсионного возраста.

Профессиональное сообщество города  выступило с предложением  провести подготовку медицинских сестер,  работающих в службе скорой медицинской помощи по специальности «Лечебное дело», с целью сохранения квалифицированных кадров.

Свердловский областной медицинский колледж выступил организатором и успешно провел подготовку  24 специалистов  из числа  средних медицинских работников государственного бюджетного учреждения здравоохранения г. Севастополя «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», которые   получили второе среднее профессиональное образование по  специальности «Лечебное дело».  

Для проведения лекций и семинарско-практических занятий по профессиональным модулям образовательной программы  с сотрудниками скорой медицинской помощи в г. Севастополь  выезжали преподаватели колледжа, а так же специалисты государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Территориальный центр медицины катастроф» и муниципального бюджетного учреждения «Станция скорой медицинской помощи им. В.Ф. Капиноса» г. Екатеринбурга.  Обучение проводилось с использованием инновационных симуляционных технологий, практические умения отрабатывались на современных компьютеризированных манекенах и  тренажерах.

Для специалистов скорой медицинской помощи г. Севастополя  проводились тренинги  по стрессоустойчивости, тренинги по отработке  тактики  фельдшера в конфликтных ситуациях с пациентами и их родственниками.

Оценку уровня сформированности профессиональных компетенций  выпускников провела государственная экзаменационная   комиссия, в состав которой вошли специалисты практического здравоохранения  Свердловской области: главный врач   ГБУЗ СО    «Территориальный центр медицины катастроф», главный  внештатный специалист  по скорой медицинской помощи и медицине катастроф  министерства здравоохранения Свердловской области, доктор  медицинских наук Попов   Виктор   Петрович и  директор ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», главный внештатный специалист  по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Российской Федерации в УрФО и Министерства здравоохранения Свердловской области, Заслуженный учитель России  Левина  Ирина Анатольевна, а также специалисты  практического здравоохранения г. Севастополя: главный врач ГБУЗ Севастополя «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф»  Ахмеров Надир Минисалимович  и    заместитель главного врача ГБУЗ Севастополя «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Тимченко Константин Александрович.

По завершению Государственной итоговой аттестации в торжественной обстановке всем выпускникам были вручены дипломы и сертификаты специалиста по специальности Лечебное дело. Департамент здравоохранения г. Севастополь дал высокую оценку качеству подготовки фельдшеров.  В Севастопольском  Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф стало на 24 фельдшера больше!

 

СохранитьСохранитьСохранить

Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Трусов Михаил Степанович

 



Родился 1 февраля 1926 года, в селе Трусово Курьинского района, Алтайского края, в рабочей семье.

Школу окончил в городе Барнауле. С 1940 года семья жила в г. Свердловске.

В 1943 году поступил в   Свердловский  Государственный университет. В начале 1944 года сбежал на Балтийский фронт в дважды Краснознаменный  1-й флотский экипаж города Ленинграда. С октября 1944 года по май 1945 года был матросом в 462-м морском полку

414-й отдельной стрелковой роты на Карело-Финском фронте. Имеет правительственные награды: орден «Отечественной войны» 2-й степени, медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», медаль «За оборону Ленинграда».

Демобилизовался из рядов Советской армии 8 августа 1946 года и продолжил учебу в университете. Несколько лет работал в Свердловском областном медицинском колледже преподавателем истории и литературы.

Работал в управлении железной дороги инспектором отдела учебных заведений, в органах системы МВД старшим оперуполномоченным (27 лет), в том числе в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Ушел в отставку в звании подполковника.