Завершен Межрегиональный Форум студенческих волонтёрских отрядов «Здоровье нации в наших руках: добровольчество»

  

10.06.2016

Завершен Межрегиональный Форум студенческих волонтёрских отрядов «Здоровье нации в наших руках: добровольчество»

VIII Межрегиональный Форум студенческих волонтёрских отрядов «Здоровье нации в наших руках добровольчество» завершился в Екатеринбурге 9 июня 2016 года.  В этом году форум собрал более 400 участников из восьми регионов России: Уральского, Сибирского, Крымского, Центрального Федеральных округов Российской Федерации.

Восьмой год подряд форум проводится в целях демонстрации обществу достижений и ресурсов молодёжной волонтёрской деятельности, консолидации волонтёрского движения, распространения лучших практик профилактической деятельности среди молодежи. Участниками форума  традиционно стали члены волонтерских отрядов и объединений, большинство  из них учатся по медицинскому и социальному профилю. Для них волонтерская деятельность – необходимая часть профессиональной подготовки.  Приоритет развития добровольчества в образовательном пространстве на торжественном открытии мероприятия подчеркнули  и гости форума: заместитель главы Администрации города Екатеринбурга Михаил Матвеев, Председатель Свердловской областной организации «Российский союз молодежи» Елена Зверева,  представители  профильных министерств Свердловской области. От лица организаторов выступила директор Свердловского областного медицинского колледжа, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УРФО и Минздрава Свердловской области Ирина Левина. Она отметила роль мероприятия в развитии инновационных волонтерских практик и социальных проектов, уникальную возможность вовлечения самой творческой и неравнодушной молодежи в решение значимых задач в сфере профилактики.

В  течение двух дней участники форума посетили образовательные семинары и круглые столы, посвященные эксклюзивным российским практикам в волонтерской деятельности.   На форуме презентовали действительно единственные в своем роде проекты: региональный корпус всероссийского объединения «Волонтеры-медики» и  антинаркотический интернет-отряд «ОКО».  Кроме того, в рамках форума, в Историческом сквере состоялся инклюзивный флешмоб «Прозрение»,  соорганизатором которого выступило АНО «Белая трость».   Люди с ограниченными возможностями по зрению вместе с волонтерами выстраивались в разные фигуры и устраивали «путешествие между мирами», в котором  все желающие могли пройтись в темных повязках с незрячим проводником. По мнению организаторов, эта символическая акция помогает людям лучше понять друг друга, открывая возможности для развития инклюзивного волонтерства. По итогам форума был сформирован  Штаб Межрегионального Союза молодежных волонтерских отрядов, выпущен электронный Методический навигатор по обобщению опыта добровольческого движения профилактической направленности и принята резолюция, в которой конкретизированы приоритеты в развитии волонтерской деятельности.

Справка: Межрегиональный Форум студенческих волонтёрских отрядов «Здоровье нации в наших руках: добровольчество»   проходит в Екатеринбурге в восьмой раз. Традиционно его организаторами выступают Министерство здравоохранения Свердловской области, ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», Лига волонтёрских отрядов учреждений СПО Свердловской области, Ассоциация волонтерских отрядов учреждений СПО г. Екатеринбурга при поддержке Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО, Администрации города Екатеринбурга. За время реализации проекта его участниками стали более 10000 участников из восьми федеральных округов.


 

СохранитьСохранитьСохранить

Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Костецкая Вера Антониновна





Родилась 3 августа 1918 года в городе Херсон, в семье горного инженера, мама - домохозяйка. В тридцатые годы семья переехала в Свердловск. Вера училась в школе №9. В 1937 году поступила в Свердловский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет. На пятом курсе, с седьмого декабря 1941 года начала работать в центральной поликлинике Октябрьского района по ул. Р. Люксембург, 1. Институт окончила в 1942 году. Продолжала работать в поликлинике, а с 19 июля 1943 года была призвана в ряды Советской Армии и назначена начальником санитарной службы дивизиона Уральского военного округа. Служила до 1945 года.

За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6.06.1945 награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», так же награждена тремя юбилейными медалями: «20 лет победы», «50 лет победы», «60 лет победы».

С 19 мая 1945 года начала работать в ГКБ №1 в качестве врача ушного кабинета. С 23 октября 1962 года начала работать в Свердловском областном медицинском училище в качестве преподавателя лор. болезней. Работала 11 лет до выхода на пенсию 25 июля 1973 года.

С 1 сентября 1973 года и до 29 августа 1987 года работала в ОДКБ №1 в качестве врача отоларинголога. Общий врачебный стаж 43 года.

За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны присвоено звание «Ветеран тыла». Награждена юбилейными медалями в ознаменование Победы.