Американские специалисты поделились опытом работы с детьми с синдромом Дауна

  

01.06.2016

Американские специалисты поделились опытом работы с детьми с синдромом Дауна

Фотоотчет

На минувшей неделе Свердловский областной медицинский колледж посетили американские коллеги. 27 мая в колледже состоялось открытие выставки «Люди как люди, только с синдромом Дауна» и круглый стол по организации волонтерской помощи людям с ограниченными возможностями здоровья.

Поддержка детей с синдромом Дауна является одним из приоритетов практического здравоохранения в Свердловской области.  Свердловский областной медицинский колледж совместно  со Свердловской  региональной общественной  организацией инвалидов «Солнечные дети»  организовал встречу для  практикующих  медицинских сестер, слушателей факультета повышения квалификации, студентов колледжа и всех его филиалов. Обсудить серьезную проблему  приехали американские коллеги: Эми Эллисон, исполнительный директор некоммерческой организации «Гильдия Даун Синдром» (Канзас-Сити), доктор Уильям Крейг, бывший генеральный директор центра «Lakemary» и Дженнифер Росс, директор миссионерской организации «Matthew’s», член совета «Гильдии Даун Синдром».

«Пять лет назад исполнительный директор некоммерческой организации «Гильдия Даун Синдром» Эми Эллисон (Канзас-Сити, США) впервые побывала в нашем колледже. Та встреча стала одним из ключевых моментов перестройки отношения студентов и сотрудников к людям с особыми возможностями», -  отметила  Ирина Анатольевна Левина, директор колледжа.

«Гильдия Даун Синдром» – одна из крупнейших организаций, поддерживающих людей с синдромом Дауна в США. В настоящий момент организация работает с более чем 1400 семьями из 37 округов Канзаса и Миссури. Мы взаимодействуем со школами, медицинскими специалистами и СМИ с целью формирования позитивного образа людей с синдромом Дауна и интеграции их в общество. Инновационные программы Гильдии Даун Синдром отмечены многими наградами и распространены по всей стране»,  – рассказала  Эми Эллисон. Доктор Уильям Крейг, бывший генеральный директор центра «Lakemary»,  представил опыт работы центра, который  является основным ресурсом для семей по всей Америке, эта заслужившая прекрасную репутацию организация ежегодно затрагивает  жизнь более 600 людей с особыми потребностями.

Миссионерская организация «Matthew’s», которой руководит  Дженнифер Росс, работает по развитию и повышению уровня осведомленности христиан, а также поддержки людей с особыми потребностями и их семей. «Мы стремимся показать всем людям Божью любовь и приобщить их к церковной жизни. Мы предлагаем программы дневного пребывания, помощь с трудоустройством в церковной пекарне, а также мы обучаем другие церкви как стать более инклюзивными для всех людей с особенностями»,  – рассказала Дженнифер.

Участники круглого стола обсудили  вопросы оказания ухода людям с синдромом Дауна, реализации инклюзивных программ для медицинских  работников, родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Самыми активными участниками дискуссии стали студенты. Будущих медицинских сестер, фельдшеров и акушеров интересовали различные аспекты взаимодействия с пациентами, ставшими родителями ребенка с синдромом Дауна,  способы оказания им волонтерской помощи и поддержки. 

Какие качества нужны медицинскому работнику, работающему (или планирующему работать с людьми, имеющему особые потребности?

«Готовность работать сверхурочно, быть внимательным,  оставаться нейтральным, но поддерживать семью, «быть детективом» (всегда и везде собрать информацию), обращаться индивидуально, но относится как к любому другому пациенту,»- ответила на важный вопрос Э. Эллисон.

Завершило встречу открытие выставки  плакатов «Люди как люди, только с синдромом Дауна», предоставленную Благотворительным фондом «Даунсайд Ап» (Москва).  Экспозиция представляла 19 уникальных историй, написанных «шершавым языком плаката», умноженных на соучастие, понимание и любовь, призывают по-новому взглянуть на способности и возможности людей с синдромом Дауна.

«Студенты медицинского колледжа - это будущие медицинские работники, которые в своей работе обязательно столкнуться с людьми с ограниченными возможностями развития. Для нас, родителей детей с синдромом Дауна, очень важно, как отнесутся к нашим детям: с вниманием и пониманием, либо отстранённо… Наши дети живут среди нас, и от того, как к ним относится общество, зависит очень многое в их жизни! Кроме того, студенты - это будущие родители, а от рождения ребёнка с самым распространённым генетическим нарушением в мире не застрахован никто», подчеркнула    Председатель СРООИ  «Солнечные дети»   Татьяна Ивановна  Черкасова. 

Выставка «Люди как люди, только с синдромом Дауна» представляет 19 уникальных плакатов, созданных  известными российскими и зарубежными дизайнерами из 6 стран мира – России, Канады, Франции, Израиля, Мексики, Японии. Выставка работает в течение месяца по адресу: г. Екатеринбург, Сиреневый бульвар, 6, учебный корпус  СОМК №3. Справки по телефону (343) 376-31-50  

 

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Войтенко Виктор Иванович

 


Родился 18 января 1924 года в Омской области, Горьковский район, деревня  Рощино.

В 18 лет поступил в артиллерийское училище в городе Маисе. Весной 1942 году, после окончания училища в возрасте 19-ти лет попал в Москву в состав 60-го гвардейского минометного полка. В составе этого полка прошел от Невеля до Либавы на Забайкалье. Был контужен.

Участвовал в войне с Японией. Затем полк был расформирован и Виктор Иванович попал в 6-ой отдельный пулеметный батальон. «Война это тяжелый и опасный труд, где нет выходных дней, где нет учета времени…» (из воспоминаний Войтенко В.И.)

Имеет правительственные награды: орден «Красная Звезда»,  медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией»,  медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран труда», 4 юбилейные медали.

Весной 1947 года демобилизовался и поступил в Свердловское медицинское училище на  зуботехническое отделение. А в 1952 году окончил зубоврачебное отделение Свердловского медицинского института. 25 лет работал в Свердловском областном медицинском колледже в качестве преподавателя зуботехнического отделения.

Много лет был классным руководителем, неоднократно ездил со студентам в колхоз.

 

Награждался почетными грамотами. Наставником Войтенко Виктора Ивановича была преподаватель Авдеева Дина Васильевна.

Ветеран труда и отличник здравоохранения.